![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
В Вильнюсе приняли решение назвать улицу или сквер именем Немцова
6:52PM Thursday, Feb 25, 2016
Городской совет Вильнюса в минувшую среду принял единогласное решение об увековечивании памяти Бориса Немцова, убитого в Москве 27 февраля 2015 года. Как сообщает Delfi, на заседании была принята резолюция, в которой говорится, что именем российского политика в литовской столице будет названа улица или сквер. Резолюция обязывает администрацию вильнюсской мэрии подготовить соответствующий проект. В документе указано, что, "назвав именем Немцова, человека, боровшегося за лучший мир с демократической Россией, сквер или улицу Вильнюса, мы засвидетельствуем свою решимость быть на стороне свободного, открытого и демократического мира". Член сейма Эмануэлис Зингерис в своем Facebook поблагодарил депутатов горсовета за принятое решение. Он отметил, что таким образом были учтены просьбы членов парламента и обращение дочери убитого политика Жанны Немцовой. Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту неподалеку от Кремля в ночь на 28 февраля 2015 года. В мае прошлого года московская мэрия отвергла предложение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова об увековечивании памяти Немцова. Гудков предлагал руководству города установить мемориальную доску, переименовать в честь политика Большой Москворецкий мост или назвать его именем новую улицу. В июне мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что власти Киева рассматривают возможность переименования одной из улиц в честь Бориса Немцова. Тогда же власти города Сочи, в котором в 1959 году родился оппозиционер, отказались устанавливать мемориальную доску с именем политика. Сотрудники администрации города предложили обратиться с этим же вопросом в феврале 2016 года, сославшись на то, что "увековечивать память гражданина в Краснодарском крае можно только спустя год после его смерти". Депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Головин в прошлом году предлагал назвать именем Немцова новую улицу, парк, площадь или сквер, но эта инициатива не была поддержана. В сентябре партия ПАРНАС подала заявку в мэрию Москвы и Мосгордуму с просьбой разрешить установку памятного знака на месте убийства Немцова, однако предложение было отвергнуто. В ночь на 17 февраля 2016 года на Большом Москворецком мосту в четвертый раз убрали мемориал в честь Немцова - цветы и портреты.
Расследование дела об убийстве оппозиционера продолжается. Следствие признало организатором и заказчиком преступления бывшего бойца батальона "Север" МВД Чечни Руслана Мухудинова, он объявлен в розыск. По делу задержаны пять человек - по версии следствия, непосредственный исполнитель преступления Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев.
Пресса же пишет, что убийство, предположительно, организовал заместитель командира батальона "Север" Руслан Геремеев. Представители оппозиции и дочь убитого политика Жанна Немцова неоднократно заявляли, что считают причастным к убийству главу Чечни Рамзана Кадырова, и требовали проведения его допроса.
27 февраля - в годовщину убийства Немцова - в разных городах России пройдут акции его памяти. В Москве состоится марш - его участники пройдут по Бульварному кольцу и проспекту Сахарова. Аналогичная акция состоится в Санкт-Петербурге. В Кургане 27 февраля состоится пикет памяти Бориса Немцова. В Томске 27 февраля на площадке возле "Томских товаров" в 14:00 тоже пройдет согласованный с властями пикет памяти Бориса Немцова. В Екатеринбурге департамент общественной безопасности с третьего раза согласовал акцию памяти политика, однако вместо заявленного активистами митинга на площади Труда в субботу состоится пикет. В Новосибирске активистам партий ПАРНАС и "Яблоко" не удалось получить согласие властей на проведение митингов памяти Немцова.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Израиле турецкий гастарбайтер, оставивший у вокзала чемодан с телом расчлененной женщины, получил пожизненный срок
В Братске Иркутской области возбуждено уголовное дело о пытках детей в интернате с использованием электрошокера По делу о петербургской резне, в которой погиб полицейский и были ранены его коллеги, задержан офицер ВВ МВД На Урале покупатель ранил сквозь стену продавца оружейного магазина, пристреливая пневматическую винтовку В Финляндии беженец приговорен к 4 годам тюрьмы за изнасилование девушки рядом с оперным театром В Испании цыганские кланы устроили драку со стрельбой из-за громкого пука В Татарстане замглавы ОМВД, застреливший жену в День защитника Отечества, отправлен судом на лечение В Москве домработница похитила у гендиректора автосалона 32 млн рублей На Таймыре рыбак расстрелял из ружья собутыльников В Мексике застрелены начальник полиции и его коллеги Москвичка пожаловалась в полицию на избиение в элитном ателье, где она требовала зарплату Британский контрабасист, подозреваемый в убийстве жены-пианистки Натальи Стрельченко, завидовал ее успеху В Иркутске мужчина, который вместе с женой и тещей убил пятерых пенсионеров, получил пожизненный срок Под Челябинском девушки, зверски линчевавшие школьницу-"воровку", получили по 12 лет колонии В Петербурге дагестанцы изрезали ножами двух офицеров МВД, прибывших на учебу из Коми В Грузии задержан российский подросток, подозреваемый в похищении 17-летней "невесты"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |