Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Financial Times: Владимир Путин предложил Башару Асаду уйти в отставку
4:25PM Friday, Jan 22, 2016

Президент России Владимир Путин попросил главу Сирии Башара Асада уйти в отставку
Это предложение президенту Сирии передал начальник ГРУ Игорь Сергун за несколько недель до своей кончины
В МИД РФ отказались комментировать эти сведения

Президент России Владимир Путин попросил главу Сирии Башара Асада уйти в отставку, сообщает газета Financial Times со ссылкой на представителей западной разведки.

Такое предложение российского лидера президенту Сирии передал начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Игорь Сергун, посланный с деликатной миссией в Дамаск, всего за несколько недель до своей кончины, утверждает FT. Как говорится в статье, Башар Асад "с гневом" отверг эту просьбу.

В МИД РФ отказались комментировать эти сведения. Минобороны России также никак не прокомментировало FT сообщение о миссии Сергуна.​ В Кремле в пятницу опровергли сообщения СМИ о том, что якобы Москва предлагала Асаду уйти в отставку. "Нет, это не так", - сказал ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По официальным данным, Игорь Сергун скончался 3 января 2016 года в Подмосковье от острой сердечной недостаточности. Позже американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor со ссылкой на собственные источники сообщила, что глава ГРУ умер 1 января, когда находился в Ливане. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

- США заподозрили Россию в намерении создать новую авиабазу в Сирии

Напомним, вопрос об отставке Асада продолжает оставаться одним из самых сложных при решении проблемы урегулирования ситуации в Сирии. Запад во главе с США настаивает на отставке сирийского президента, в то время как Москва продолжает продвигать идею проведения мирных переговоров с участием Асада, однако в прессе появились и намеки на то, что российские власти якобы готовы "сдать" сирийского лидера, если в этом будет необходимость.

Об изменении позиции России и Ирана, настаивавших на том, что судьба Асада должна решаться в ходе общенационального голосования, в декабре сообщили источники Reuters. Агентство писало, что Иран готов отказаться от поддержки сирийского лидера, а Москва якобы дала понять Западу, что не будет возражать против отставки главы САР.

В начале ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос о том, принципиально ли для России сохранение Асада у власти в Сирии, сказала: "Абсолютно нет, мы никогда так не говорили".

17 декабря в ходе большой пресс-конференции Путин, отвечая на вопрос журналиста о судьбе президента Сирии, сказал, что обсуждал этот вопрос на встрече с госсекретарем США Джоном Керри. Путин заявил, что Россия никогда не согласится с тем, чтобы кто-то навязывал кому-то, как и где руководить. "Наша позиция не меняется, она является принципиальной. Мы считаем, что только сирийский народ должен определить, кто им должен управлять и по каким стандартам, по каким правилам", - сказал Путин.

Сам Башар Асад в недавнем интервью Чешскому телевидению заявил, что готов уйти с поста президента, но только в том случае, если сирийцы не проголосуют за него на выборах. Речи о том, чтобы сложить полномочия главы страны сейчас, в разгар войны, не идет, сказал он.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

ЕСПЧ отказался обжаловать свое решение по поводу выплат компенсаций "болотным узникам"

США заподозрили Россию в намерении создать новую авиабазу в Сирии

На МКС вышла из строя система удаления углекислого газа

Возглавляемая США коалиция объявила о сухопутной операции в Сирии и Ираке

У берегов Великобритании обнаружили немецкую подводную лодку времен Первой мировой войны

США назвали приблизительный срок отмены антироссийских санкций


Россиянка выиграла титул "Миссис бабушка Европа" на международном конкурсе красоты в Болгарии

Президент Латвии после сложнейшей операции на сердце может получить инвалидность

Заключенный Гуантанамо отказался ехать в незнакомую страну после освобождения

Астрономы обнаружили таинственные невидимые "макароны" в нашей галактике

Премьер Сербии обещал Рогозину помочь найти могилу его предка, эмигрировавшего на Балканы

Глава экологической службы США ушла в отставку из-за свинца, обнаруженного в питьевой воде

Северная Корея объявила о задержании американского студента за "враждебный акт"

В Китае 35 ресторанов подозревают в добавлении опиумного мака в блюда

Эксперты пытаются разгадать содержание секретного груза с вооружением, направленным из РФ в Фиджи

Американский астронавт отметил 300 дней на орбите игрой в пинг-понг водяным шариком (ВИДЕО)

США не исключили принятия мер в отношении России в связи с выводами Британии по "делу Литвиненко"

Парламент Венесуэлы отказался поддержать чрезвычайное экономическое положение, введенное президентом Мадуро

В Сальвадоре и Колумбии женщин просят не заводить детей как минимум в ближайшие полгода

США отложили планы по списанию штурмовиков A-10 из-за "возрождающейся России"

При взрыве в Каире погибли 10 человек, в том числе семеро полицейских



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact