Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Киргизия расторгла соглашение с Россией о строительстве ГЭС
11:54AM Friday, Jan 22, 2016

Киргизия расторгла соглашение с Россией о строительстве ГЭС

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал сегодня закон о денонсации соответствующих соглашений с РФ. Киргизскому МИД поручено уведомить об этом Москву, передает "Интерфакс". В силу законы вступают через 15 дней после подписания. Ранее власти Киргизии пояснили, что Россия из-за спада в экономике больше не в состоянии финансировать проекты в этой стране

Одной из причин разрыва соглашений власти Киргизии называют отсутствие решений по финансированию проектов, а также предлагаемое российской стороной серьезное повышение ставок кредитов, которые могут быть привлечены для строительства ГЭС. Все это делает строительство нерентабельным и затягивает окупаемость проекта на несколько десятков лет, посчитали в киргизском правительстве.

Соглашения между Киргизией и Россией о строительстве ГЭС, где российская сторона была единственным инвестором, были подписаны в сентябре 2012 года. В конце декабря прошлого года президент Киргизии заявил, что Россия по причине экономической ситуации не сможет построить ГЭС в Киргизии, поэтому республика будет искать нового инвестора.

Предполагалось, что строительство Камбаратинской ГЭС-1 стоимостью три миллиарда долларов с примерной мощностью 1 860 мегаватт (МВт) будет осуществляться компанией "Интер РАО", а сооружением четырех гидроэлектростанций Верхне-Нарынского каскада стоимостью около 727 миллионов долларов и общей мощностью примерно 237,7 МВт займется холдинг "РусГидро". Однако еще в начале 2013 года компания "Интер РАО" сообщила о нехватке средств для строительства Камбаратинской ГЭС-1.

Киргизия в последние годы пытается положить конец зависимости страны от поставок газа из Узбекистана, а также электроэнергии из Казахстана и Таджикистана, напоминает Радио "Азаттык" (казахская редакция Радио "Свобода / Свободная Европа").

После денонсации гидроэнергетических соглашений с Россией ждать энергетической независимости, скорее всего, придется не менее десяти лет, если не больше, полагают аналитики.

В качестве потенциального инвестора нередко называли Китай, который в последние годы инвестирует значительные средства в инфраструктурные проекты в Центральной Азии. Однако почти все они так или иначе предназначены для экспорта энергетических ресурсов, товаров и материалов в Китай. Проект ГЭС будет в первую очередь служить нуждам Киргизии, а значит, не будет в списке приоритетов для китайских инвестиций.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Советник президента РФ предложил отменить валютную ипотеку и валютные вклады

Рубль подрос на новостях о подъеме цены нефти выше 30 долларов

Страны Латинской Америки уже отгружают нефть по ценам ниже себестоимости

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Газпром" на 3,4 млрд долларов

В 2015 году в Европе было изъято 899 тыс. фальшивых банкнот евро

Из-за кризиса "Абрау-Дюрсо" начинает выпускать винную газировку


"Ведомости": правительство ищет резервы для сокращения расходов сверх утвержденных 10%

"Коммерсант": россияне активно закупаются электроникой и бытовой техникой в кредит

Набиуллина не поехала на экономический форум в Давосе из-за обвала рубля

Банки-агенты приостановили страховые выплаты клиентам лишившегося лицензии "Внешпромбанка"

Алекперов видит нижний порог нефтяных цен

Греф рассказал, когда можно приватизировать крупнейшие госбанки

К весне россиян ждет подорожание алкоголя

Объемы прямых иностранных инвестиций в Россию в 2015 году рухнули на 92%

В Европу прибыл первый танкер с нефтью из США

Доллар и евро на бирже продолжают стремительно расти

"Коммерсант": "Роснефти" не хватит газа для поставок по заключенным контрактам

Кудрин предсказывает дефицит бюджета в 6% ВВП и повышение налогов

СМИ узнали об отзыве лицензии у "Внешпромбанка"

Биржевой курс евро пробил отметку в 90 рублей

Румынский суд оправдал два предприятия "Лукойла", которых обвиняли в мошенничестве и отмывании денег



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact