Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Правозащитники Amnesty International призвали Кремль "немедленно и решительно" отреагировать на слова Кадырова
11:06PM Thursday, Jan 21, 2016

Правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти "немедленно и решительно" отреагировать на заявления главы Чечни Рамзана Кадырова, который недавно назвал представителей российской внесистемной оппозиции "врагами народа" и предат
Ранее, 21 января, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что не читал полностью высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова, которые вызвали негодование политиков и оппозиционеров
Возможность побольше узнать об этих и других высказываниях Кадырова готов предоставить Кремлю заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин

Правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти "немедленно и решительно" отреагировать на заявления главы Чечни Рамзана Кадырова, который недавно назвал представителей российской внесистемной оппозиции "врагами народа" и предателями. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте организации.

"Российские федеральные власти должны отреагировать на серию едва завуалированных угроз в адрес ряда видных правозащитников, деятелей СМИ и политиков, исходивших от политического руководства Чечни. Такие угрозы следует принимать всерьез", - отмечают правозащитники.

Они напомнили, что убийствам журналистки Анны Политковской и чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой "предшествовали аналогичные угрозы". "Эти угрозы - очередной зловещий поворот непрекращающейся кампании гонений на независимых НКО и защитников прав человека в России, в ходе которой все новые независимые НКО относят к категории "иностранных агентов", а четырем иностранным организациям, признанным "нежелательными", запретили работать в России", - напомнили правозащитники.

"Постоянно повторяющиеся угрозы и нападения на правозащитников, работников СМИ и политических активистов, особенно работающих в Чечне, а также сохраняющаяся безнаказанность таких действий настоятельно требуют того, чтобы российские федеральные власти немедленно и решительно отреагировали на эти последние угрозы", - резюмировали сотрудники Amnesty International.

Ранее, 21 января, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что не читал полностью высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова, которые вызвали негодование политиков и оппозиционеров. "У меня не было ни времени, ни возможности, да и, честно говоря, желания изучать полный текст высказываний Кадырова", - пояснил он.

Возможность побольше узнать об этих и других высказываниях Кадырова готов предоставить Кремлю заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин. Он заканчивает работу над докладом про Кадырова, в котором поведает о жизненном пути чеченского президента, его деятельности на посту главы региона и возможных связях с политическими убийствами.

Напомним, Рамзан Кадыров 12 января заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России и "нажиться на сложной экономической ситуации" в стране. "К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого. Я считаю, что этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность", - заявил Кадыров на встрече с журналистами в Грозном в канун Дня российской печати.

Его высказывание было опубликовано на портале главы республики. Спустя несколько дней он уточнил свои слова, заявив, что говорил лишь о внесистемной оппозиции, и распорядился приготовить в психиатрических больницах Чечни VIP-места для "вредителей России".

На заявления Кадырова резко отреагировали правозащитники и политики. В частности, Элла Памфилова назвала высказывания Кадырова вредными, отметив, что, "если политическая деятельность кого бы то ни было, даже столь малочисленной нашей так называемой внесистемной оппозиции, проходит в рамках Конституции, никто не имеет права применять по отношению к ней административный, судебный и иной произвол".

Позднее она призвала обе стороны протеста быть сдержаннее в высказываниях. В первую очередь это касается Кадырова - "его уровень ответственности и административных рычагов несравним с возможностями рядового оппозиционера", констатировала правозащитница.

Красноярский депутат Константин Сенченко назвал Кадырова "позором России", но через некоторое время принес извинения главе Чечни после того, как с ним провели беседу некие "уважаемые люди". Эта ситуация вызвала особое негодование общественности, предположившей, что Сенченко вынудили извиниться.

После этого множество россиян в поддержку Сенченко написали ту же самую фразу в социальных сетях. В то же время сторонники Кадырова, в числе которых оказались режиссер Федор Бондарчук и певец Николай Басков, выложили свои фотографии с табличками "Кадыров - патриот России".

А помощник Рамзана Кадырова и спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов пригрозил представителям российской оппозиции спустить на них кавказскую овчарку. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков выложил в Facebook фотографии с тибетским мастифом Элманом. А представитель "Солидарности" Илья Яшин опубликовал фотографию котика. "У меня дома кошка живет. Тоже суровая", - написал он в Facebook.

Конгресс интеллигенции, состоящий из правозащитников и общественных деятелей, призвал отправить Кадырова в отставку. В документе подчеркивается, что право граждан на свободу мирной общественной и политической деятельности, в том числе оппозиционной, является одним из базовых прав человека. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека также заявил, что попросит президента РФ Владимира Путина отправить Кадырова в отставку.

Помимо этого, общественные деятели и депутаты подготовили обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывание Кадырова об оппозиции на экстремизм. Совет при президенте по правам человека высказался за лингвистическую экспертизу.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал президента России Владимира Путина держать в клетке своего "домашнего любимца". "Опасных "любимцев" держите в клетке или приготовьтесь ответить за последствия", - подытожил Ходорковский. Кто конкретно подразумевается под "домашним любимцем", оппозиционер не уточнил.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

На Западе обсуждают "раскол Евросоюза", который якобы запланировала Россия

Жители Гетеборга возмущены решением властей уничтожить "снежный пенис" на заледеневшем пруду

Верховный муфтий Саудовской Аравии запретил шахматы, назвав игру "пустой тратой времени и денег"

Международная коалиция подсчитала число уничтоженных боевиков ИГ

Тысячи авиарейсов отменены на востоке США из-за надвигающейся снежной бури

Обама и Меркель обсудили предстоящий всемирный саммит по делам беженцев


Великобритания может ввести новые санкции против России из-за дела Литвиненко

В Киргизии арестован майор милиции, продававший оружие террористам

Великобритания потребовала от России ответить на вопросы доклада об убийстве Литвиненко

В Германии начали брать с беженцев "плату за пребывание" - наличностью и драгоценностями

В Кишиневе возобновились протесты: митингующие заполнили сквер перед зданием молдавского парламента

Беженцы привезли в Европу болезни, которые считались давно забытыми

Немецкий таблоид обвинил Путина во лжи из-за истории с Меркель и лабрадором Кони

На Украине возбудили уголовное дело против Coca-Cola и PEPSICO из-за карт с российским Крымом

Выживший в Освенциме израильтянин стал претендентом на титул самого пожилого мужчины в мире

Великобритания заморозит счета двоих подозреваемых в убийстве Литвиненко

Вдова Литвиненко просит Лондон ввести санкции против Путина и других фигурантов отчета об убийстве супруга

В Индии нашли древесную лягушку, которая 137 лет считалась вымершей

Боевики атаковали один из крупнейших нефтяных терминалов Ливии Рас-Лануф

WSJ: "Исламское государство" использует крупнейшую сирийскую плотину как укрытие для главарей и тюрьму для важных пленн

Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело после беспорядков у парламента страны



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact