Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Бельгия два месяца скрывала "визит" российской подлодки, который произошел впервые за 26 лет
6:04PM Friday, Jan 15, 2016

У берегов Европы вновь зафиксировали российскую подлодку: субмарина показалась в Северном море у берегов Бельгии
Вообще-то русские имеют право пользоваться этим проходом без предупреждения, так как канал связывает две морские зоны
При этом, по мнению Жийи, это была все таки не просто прогулочная поездка - российская подлодка направлялась в Средиземное море, чтобы оттуда нанести удары по Сирии

У берегов Европы вновь зафиксировали появление российской подлодки: субмарина показалась в Северном море у берегов Бельгии, причем произошло это впервые после падения Берлинской стены, сообщает местное издание Le Vif. О "визите" российской подлодки прессе рассказал начальник департамента технического обеспечения ВМФ Бельгии Карл Жийи.

"Появление этой российской подлодки, всплывшей в 70 метрах от берега, не стало шоком", - прокомментировал он произошедшее. По словам Жийи, союзники Бельгии по НАТО также были в курсе инцидента, о котором широкой общественности не было известно в течение примерно двух месяцев. Представитель флота признался, что ВМС Бельгии несколько месяцев скрывали эту историю, пока шло обсуждение стратегического плана развития Военно-морских сил. Теперь, когда министр принял решение об инвестициях в ВМС, об этом можно рассказать.

При этом Жийи констатировал, что это не было нарушением: "Вообще-то русские имеют право пользоваться этим проходом без предупреждения, так как канал связывает две морские зоны". Между лодкой и службами береговой охраны, заметившими ее с корабля, был проведен обмен сигналами.

При этом были предприняты меры безопасности. "Один из наших патрульных кораблей Castor сопровождал ее на расстоянии. Подлодке потребовалось полдня на то, чтобы пройти бельгийское побережье", - сообщил представитель бельгийского флота, слова которого приводит InoPressa.

Карл Жийи предположил, что путешествие российской подлодки было вызвано не столько насущной необходимостью, сколько желанием властей РФ продемонстрировать свою мощь. "Они в первую очередь хотят показать, что они вернулись и стали сильнее. Есть опасность, что вид тяжеловооруженных военных кораблей у наших берегов скоро станет привычной картиной", - заявил он.

С другой стороны, подлодка не могла скрываться - ей пришлось появиться на поверхности хотя бы потому, что движение кораблей у побережья Бельгии очень интенсивное. Узкий канал Северного моря отделяет страну от территории Великобритании.

При этом, по мнению Жийи, это была все-таки не просто прогулочная поездка - российская подлодка направлялась в Средиземное море, чтобы оттуда нанести удары по Сирии. РФ с сентября 2015 года ведет там операцию против запрещенной в стране террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ).

"С прошлого лета как минимум семь российских судов были замечены у наших берегов. Они предпочитают короткий путь окольному", - рассказал начальник департамента. По его словам, "русские не представляют прямой угрозы". Однако представитель бельгийского флота призвал не "терять бдительность".

Жийи отметил, что сейчас около 10 российских военных кораблей находятся в Средиземном море. Он высказал мнение, что России выгодна нестабильность на Ближнем Востоке. "В этом районе обнаружены крупные месторождения газа и нефти, и Кипр, Ливан, Израиль и Египет хотят получить свою долю. Россия, как крупнейший экспортер газа, опасается, что из-за этих новых месторождений тарифы снизятся и серьезно сократятся российские доходы. Поэтому российская стратегия отчасти заключается в том, чтобы спровоцировать нестабильность в регионе, чтобы никому не пришла в голову нелепая идея начать разрабатывать эти месторождения сейчас", - заявил он.

Падение стены, которая разделяла Берлин на две части, произошло 26 лет назад - 9 ноября 1989 года - на пике демократических перемен в странах бывшего соцлагеря. Все КПП на Берлинской стене открылись для свободного прохода. Это стало одним из свидетельств улучшения отношений между Западом и Восточной Европой.

В 2015 году ходили слухи о том, что российская подлодка появилась у берегов Шотландии. В ноябре 2014 года Латвия также сообщала об обнаружении российской подлодки в 43 километрах от границы своих территориальных вод. В марте 2015 года Национальные вооруженные силы Латвии снова заметили вблизи латвийской эксклюзивной экономической зоны две российские подводные лодки класса "Кило", а также гидрографическое судно. В апреле 2015 года пограничная охрана страны заявляла, что зафиксировала в 14 километрах от границы российскую подводную лодку класса "Кило".

Сообщалось и об обнаружении субмарин, принадлежность которых не называлась. Так, 16 апреля 2016 года британские моряки с траулера Karen заявили, что неизвестная подлодка зацепилась за их рыболовные сети в Ирландском море. В конце апреля 2015 года финские военные также обнаружили у берегов своей страны неопознанную подводную лодку и даже открыли по ней предупредительный огонь. Во всех случаях Министерство обороны РФ не подтверждало, что речь идет о российских субмаринах.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В США спасли женщину, выжившую после трех дней в погребенном под снегом автомобиле

На берег островов Германии и Нидерландов выбросились 12 кашалотов

В Луганской области россиянин приговорен к 13 годам тюрьмы за участие в "войне против Украины"

Два американских военных вертолета столкнулись в небе у Гавайских островов

Власти Германии отказали в визе главе Минсельхоза РФ

Президент Молдавии предложил очередную кандидатуру на пост премьер-министра


В Германии беженцам запретили посещать бассейн из-за неприличного поведения

"Аль-Каида" грозится отвоевать испанские города Сеута и Мелилья

В интернете появились ФОТО древнего русла реки на Марсе в очень высоком разрешении

В Турции задержали 12 академиков, осудивших действия Анкары против курдов

Минздрав Украины уточнил число умерших от свиного гриппа в стране

В Сьерра-Леоне подтвердили гибель девушки от лихорадки Эбола спустя несколько часов после заявления ВОЗ о победе над эп

Финские женщины предлагают несовершеннолетним беженцам деньги взамен на секс

Житель Китая похудел на 13,5 кг за полтора месяца, чтобы стать донором для дочери

"Важная веха": число заключенных в спецтюрьме США Гуантанамо сократилось до 93 человек

Американский зонд Juno установил рекорд дальности полета на солнечных батареях

Адвокат задержанных в Турции россиян, одного из которых отпустили, назвал случившееся "происками спецслужб" РФ

Орегонским борцам за соблюдение конституции США прислали в знак поддержки мешок фаллоимитаторов (ВИДЕО)

Астрономы открыли самую яркую сверхновую - она в 50 ярче Млечного Пути

В Сомали исламисты атаковали военную базу миротворцев - не менее 50 солдат убиты

Швейцария обязала мигрантов платить за проживание в стране в ожидании статуса беженца



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact