Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

DW: как отразятся на французской экономике беспрецедентные теракты в Париже
1:30PM Wednesday, Nov 18, 2015

Теракты в Париже грозят французской экономике сокращением инвестиций, спадом туризма и торговли, ростом расходов на оборону и безопасность и усилением госрегулирования
Франция - самая привлекательная страна для туристов. Доходы от туризма обеспечивают 7% ВВП страны
Возможно также, что из-за опасения терактов люди станут расходовать меньше денег

Теракты в Париже грозят французской экономике сокращением инвестиций, спадом туризма и торговли, ростом расходов на оборону и безопасность и усилением госрегулирования. К таким выводам, как сообщает DW, приходят сегодня европейские эксперты.

Франция - самая привлекательная страна для туристов. Доходы от туризма обеспечивают 7% ВВП страны. Снижение туристического потока может означать убытки на сотни миллионов евро. "Теперь, конечно же, люди хорошенько задумаются, стоит ли ехать в Париж в обозримом будущем", - говорит экономист Фридрих Шнайдер из университета Линца (Австрия), занимающийся изучением экономических последствий терроризма.

16 ноября, из-за опасений, что путешественники впредь будут избегать поездок в Париж или даже вообще во Францию, на бирже обвалились акции авиаперевозчика Air France и крупной сети отелей Accor.

Возможно также, что из-за опасения терактов люди станут расходовать меньше денег. Шнайдер полагает, что это повлияет не на ежедневные покупки, а в связи со снижением турпотока - на люксовый сегмент розничной торговли.

С другой стороны, главный экономист Commerzbank Йорг Кремер приводит в пример США, где розничная торговля быстро восстановила привычные объемы после терактов 11 сентября 2001 года.

Терроризм может отпугнуть и инвесторов. Швейцарский экономист Бруно Фрей указал на работы, в которых изучалось влияние террористических атак на прямые инвестиции из-за рубежа в Испанию и Грецию с 1975 по 1991 годы, когда по обеим странам прокатилась волна политически мотивированных терактов. Исследование выявило, что прямые зарубежные инвестиции в Испанию снизились в указанный период на 14%, а в Грецию - на 12%.

Терроризм, по выражению Фрея, причиняет значительный ущерб и внешней торговле - в первую очередь потому, что происходит усиление мер безопасности и контроля.

Кроме того, усиленные наряды полиции, новые охранники и контролеры обходятся недешево. Подобные дополнительные расходы с народнохозяйственной точки зрения представляют собой малопродуктивные инвестиции.

Еще до парижских терактов Франция испытывала проблемы с сокращением дефицита бюджета и высоким уровнем госдолга. "В этой связи французы не могут просто увеличить штат сотрудников полиции и спецслужб на пару тысяч человек, оставив остальные расходы на прежнем уровне, - рассуждает Шнайдер. - Вероятно, мы увидим экономию на других статьях расходной части бюджета".

Теперь Франции также потребуется больше денег на военные нужды. "Расширение военного участия стоит много денег, - констатирует Фридрих Шнайдер. - Соответственно, ситуация с бюджетом Франции ухудшится". Ранее Еврокомиссия предполагала, что в ближайшие два года Париж не сумеет добиться выполнения требований Пакта о стабильности и росте, устанавливающего максимальный размер дефицита бюджета любой страны ЕС в пределах 3%ВВП.

Правда, если Франция еще дальше отодвинется от этого показателя, ей не грозят предупреждения со стороны Брюсселя - теракты считаются внешним шоком, вытекающие расходы не учитываются в установленных критериях. Бруно Фрей считает, что для победы над терроризмом политикам стоит делать ставку не только "лишь на устрашение посредством военных и полицейских мер", но прежде всего на борьбу с "более глубокими причинами, лежащими в основе терроризма".

В этой связи швейцарский эксперт предостерегает от усиления госрегулирования экономики в ходе борьбы с террором.

facebook
"); //]]>

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

"Черная пятница": за два дня американцы потратят на шопинг более 12 млрд долларов

Эксперты оценили глобальные экономические потери от терактов

Вынесены первые решения по делам о банкротстве физлиц

Россия введет продуктовое эмбарго против Украины с 1 января

ВЦИОМ: замораживание пенсионных накоплений в 2016 году поддерживает 12% трудоспособного населения

США поддержали проект газопровода из Туркменистана в Индию


Улюкаев: ситуация в экономике остается "очень вязкой" несмотря на рост в октябре

Литва станет первой страной Европы, получающей газ из США

Merrill Lynch: добыча нефти в России может расти еще три года на старых запасах

Греф: в России масштабный банковский кризис

Лукашенко согласился со всеми условиями МВФ, чтобы получить новый кредит

ЕС уведомил Украину о готовности ввести зону свободной торговли с 2016 года

Центробанк предупредил о росте количества псевдоломбардов, ссужающих деньги под залог имущества

В Ростуризме ждут мгновенного падения спроса на зарубежные поездки после признания катастрофы А321 терактом

Российская карта "Мир" обойдется банкам в полтора раза дороже международных

ВЦИОМ: большинство россиян отказалось от крупных покупок и новых кредитов

РБК: Украина может не принять предложение Москвы о реструктуризации долга

"Коммерсант": российский "Райффайзенбанк" может быть выставлен на продажу

Роспотребнадзор пришел к выводу, что отечественная молочная продукция лучше импортной

Россия согласилась реструктуризовать долг Украины

Louis Vuitton начал закрывать магазины в Китае из-за падения спроса



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact