![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
США провели заключительное испытание новейшей ядерной бомбы B61-12
10:04AM Tuesday, Nov 17, 2015
Соединенные Штаты провели третье, заключительное испытание модернизируемой атомной бомбы B61-12, сообщает Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ) при Министерстве энергетики. Пуск проводился без боезаряда, в соответствии с международным договором о запрете ядерных взрывов. Испытание бомбы B61-12, на которой была установлена новая хвостовая часть производства компании Boeing, с использованием истребителя-бомбардировщика F-15E состоялось 20 октября на полигоне Тонопа в штате Неваде, но НУЯБ сообщило об этом только накануне. Как отмечается в сообщении, системы сброшенной с самолета бомбы продемонстрировали штатную работу "в условиях управляемого полета, близких к реальности".
Никаких сбоев во время испытания зафиксировано не было, телеметрическая информация собрана по плану, также производились необходимые видеозаписи. "Завершение пусков B61-12 является доказательством неизменной приверженности безопасности страны, ее союзников и партнеров", - говорится в пресс-релизе ведомства.
Бомба B61 существует в виде четырех различных модификаций - B61-3, B61-4, B61-7 и B61-10. На смену всем им в рамках программы модернизации этой бомбы должна прийти бомба B61-12, которая будет отличаться от предыдущего варианта, в частности, отсутствием парашюта и наличием новой хвостовой части с инерциальной системой наведения, увеличивающей точность применения.
В пресс-службе НУЯБ ТАСС заявили, что информация об уменьшении отклонения от цели обнародована не будет. В то же время другой представитель ведомства, который ранее дал агентству данные по поводу уменьшения отклонения от цели B61-12 благодаря новой хвостовой части, пояснил, что это была лишь иллюстрация модификаций, которая не отражала реального положения вещей.
Первое испытание B61-12 США провели 1 июля на американском военном полигоне в штате Невада. Как отметил тогда директор информационных проектов, касающихся ядерной сферы, в авторитетной Федерации американских ученых (ФАУ) Ханс Кристенсен, несмотря на то, что в НУЯБ представляют испытание как часть работ по обновлению B61, в действительности речь идет о разработке первой управляемой бомбы свободного падения ВВС США. Серийное производство B61-12 запланировано на 2020 год.
22 сентября стало известно о планах США разместить в Германии на авиабазе бундесвера Бюхель в земле Рейнланд-Пфальц 20 атомных бомб B61-12. По оценке экспертов, в настоящее время на этой авиабазе со времен холодной войны находится около 10-20 американских атомных боеголовок. Информация вызвала обеспокоенность Москвы.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя эту информацию, отметила, что размещение ядерного оружия вне национальных территорий в сочетании с практикой "совместного использования" является нарушением основных положений Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
В марте США обвинили Россию в нарушении режима нераспространения ядерного оружия и контроля над вооружениями. Претензии в адрес Москвы были высказаны участниками Международной конференции по вопросам ядерного нераспространения, организованной в Вашингтоне Фондом Карнеги. В Вашингтоне дали понять, что будут настаивать на инспекции объектов, попавших под подозрение в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).
Через месяц Россия и Соединенные Штаты Америки с трибуны ООН предъявили друг другу взаимные претензии в нарушении ключевых соглашений в области разоружения. Госсекретарь США Джон Керри упрекнул Москву в игнорировании Будапештского меморандума и "явных нарушениях" по линии Договора о РСМД. Отвечая на упреки Керри, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов предъявил США обвинения в нарушениях и "вольной трактовке" ДНЯО и РСМД. "В действительности же именно политика США является серьезнейшим препятствием на пути к дальнейшим ядерным сокращениям", - отметил он.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Иркутске женщина выбросила из окна восьмого этажа детей 2 и 4 лет и прыгнула сама
"Сам виноват": на Кубани завершен суд над мужчиной, которого нашли мертвым в доме родителей полицейского В КБР регистратор снял на ВИДЕО "ритуальное" убийство сотрудницы газеты, которую зарезал музыкант В Колорадо арестован мужчина, который в Хеллоуин нарядился зомби и напал с ножом на соседа На Урале сторож устроил в церкви кровавый дебош, пытаясь победить в себе зло В Москве десятки людей с битами разгромили кафе "Я Самарканд" На Алтае супруги сняли на ВИДЕО, как няня бьет их годовалого сына Москвич получил по почте 1,5 кг кокаина, спрятанного в боксерских лапах "Черные маги" из Камеруна обманывали москвичей, обещая превратить бумагу в доллары В Техасе трое подростков сбежали из ювенальной тюрьмы, избив охранника Под Саратовом полицейский, опрыскавший газом из баллончика "Зверобой" мужчину с ребенком на руках, получил 3 года услов В Москве раскрыто убийство арт-менеджера, совершенное из зависти его партнером по бизнесу Российскую туристку, облитую кислотой на севере Индии, отправили в Москву В Бурятии депутат, продавший почти 7 кг гашиша, получил семь лет строгого режима В Петербурге задержан сын продюсера Айзеншписа, объявленный в розыск год назад как "утративший связь с родственниками" Двое подмосковных спецназовцев МВД арестованы за убийства, совершенные в составе "банды Джако"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |