Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Поставки саудовской нефти в Европу сбивают цены на российскую Urals
2:05PM Thursday, Nov 12, 2015

Поставки саудовской нефти в Европу сбивают цены на российскую Urals

Эксперты Банка России обнаружили, что поставки нефти из Саудовской Аравии в Европу негативно сказываются на стоимости российского сорта Urals, сообщает "Интерфакс". "Дисконт цены Urals с поставкой в Роттердам к цене Brent вырос до 3,35 доллара за баррель по сравнению с обычной величиной дисконта, не превышающей два доллара за баррель", - говорится в бюллетене Департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ.

Как отмечают эксперты, это создает дополнительные риски для российского экспорта и платежного баланса, но более всего - для российского бюджета. В поисках новых рынков сбыта Саудовская Аравия летом-осенью этого года начала поставки нефти в Венгрию, Польшу и Швецию, которые являются традиционным регионом сбыта российской Urals.

Ранее президент "Роснефти" Игорь Сечин уже сетовал, что политика демпинга и организации дешевых спотовых поставок нефти Ближнего Востока в Европу не принесет выгод ни Европе, ни самим этим странам.

"Наращивание доли рынка нерыночными методами несет потенциальные риски для европейской переработки. Как долго и в каких объемах могут страны Ближнего Востока предоставлять дисконты при наличии альтернативы в виде растущего рынка АТР? Кто оплатит инвестиции для изменения конфигурации НПЗ?" - пояснял он журналистам.

Вслед за Сечиным министр энергетики РФ Александр Новак назвал выход саудовской нефти на восточноевропейские рынки примером "жесточайшей конкуренции".

Британская газета The Financial Times недавно отмечала, что Эр-Рияд не собирается как минимум ближайший месяц, до намеченного на 4 декабря саммита членов ОПЕК, снижать уровень добычи нефти. В правительстве Саудовской Аравии продолжают считать, что главное не поднять цену на нефть, а сохранить свою долю на рынке, т.е. клиентов, и по возможности найти новых покупателей.

Именно Саудовская Аравия стала год назад инициатором новой тактики нефтяного картеля. Вместо того, чтобы снизить добычу нефти и поднять на нее цену, как это делалось раньше в подобных случаях, ОПЕК, по настоянию Эр-Рияда, сохранил уровень добычи на прежнем уровне.

Саудовская Аравия начала поставки в Польшу и Швецию, которые традиционно закупают в основном российскую нефть, однако эти объемы, вероятно, останутся слишком незначительными, чтобы повлиять на рынок. А вот возвращение на европейский рынок нефти из Ирана после отмены санкций может привести к снижению цены на поставки из РФ уже в следующем году, отмечает агентство Bloomberg со ссылкой на подсчеты KBC Advanced Technologies.

"Восточноевропейские НПЗ ориентированы на переработку российской нефти сорта Urals, и самый близкий к ней сорт - это нефть из Ирана, - пояснил агентству Майкл Найеби-Оскуи, старший аналитик аналитического агентства Stratfor по энергетике Ближнего Востока и Южной Азии. - Нефть Саудовской Аравии могла бы давить на цены, если бы перенаправлялась в Европу из Азии в значительных объемах, но мы этого не наблюдаем".

До международных санкций, введенных в 2012 году, Иран поставлял в Европу около 600 тысяч баррелей в сутки. Как только санкции будут отменены, приоритетом Ирана, как не раз уже заявляли высокопоставленные представители Исламской республики, станет "восстановление утерянной доли рынка", вне зависимости от того, как это отразится на ценах.

В 2014 году поставки нефти из России в направление Европы составили около 127 млн тонн, из них 41 млн тонн были обеспечены по долгосрочным контрактам с "Роснефтью".

По данным котировочных агентств, средняя цена нефти Urals в январе-октябре 2015 года снизилась в 1,9 раза до 53,61 доллара за баррель.

facebook
"); //]]>

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Власти РФ пообещали увеличить добычу природного газа на 40% до 2035 года

Правительство берет под контроль госзакупки 35 госкомпаний

Половина потерь в российской розничной торговле - это кражи сотрудников

Россельхознадзор разрешил 25 иранским предприятиям поставлять в Россию мясо и молочную продукцию

ВЦИОМ: Доверие россиян к отечественным товарам за год выросло на 5%

Центробанк обнаружил операции с признаками вывода активов из двух банков


"Ведомости": авиакомпанию "Победа" не пускают в Минск

В Белоруссии введен налог на банковские вклады граждан

Владельцы офисной недвижимости подали два иска против "Роснефти"

Введение продовольственных карточек для бедных перенесено на 2017 год

Недельная инфляция в России больше месяца остается на уровне 0,2%

Пивные гиганты SABMiller и ABInBev официально объявили о предстоящем слиянии

Производитель мишек Teddy подал 48 исков к башкирским бизнесменам

Треть россиян ничего не знает про закон о банкротстве физических лиц

Эксперты обратили внимание на ухудшение финансовых показателей регионов РФ

Минфин предупредил о рисках недобора доходов бюджета в 2016 году

Ростуризм опровергает сообщения о том, что авиакомпаниям уже перечислено 1,5 млрд рублей из-за запрета полетов в Египет

Антикризисная мера: правительство готовит льготный порядок возврата НДС для крупного бизнеса

МЭА: нефти дороже 100 долларов не будет даже в долгосрочной перспективе

Forex-дилеры прекратят работу в России после Нового года

Туроператоры не могут заменить Египет другими странами на похожих условиях, цены растут



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact