Главный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий получит 1 млн евро премиальных за выход его команды в финальную часть чемпионата Европы 2016 года, утверждает ТАСС со ссылкой на несколько источников, близких к тренеру.
"Сумма премиальных для тренера сборной в случае решения задачи выхода в финальную часть чемпионата Европы была оговорена еще при прежнем тренере команды Фабио Капелло. Леонид Слуцкий получит от РФС 1 млн евро", - рассказал источник.
По словам второго источника, премиальные для игроков сборной будут зависеть от того, сколько игрового времени они провели на поле. "К примеру, Алан Касаев, который находился в составе команды, но так и не появился на поле, ничего не получит", - уточнил собеседник агентства.
В понедельник россияне под руководством Слуцкого обыграли команду Черногории со счетом 2:0, после чего обеспечили себе путевку на турнир во Франции. Сборная России заняла второе место в группе G, набрав 20 очков.
Слуцкий возглавил сборную России в августе, сменив на этом посту итальянца Фабио Капелло, соглашение с которым было расторгнуто по обоюдному согласию сторон. Под руководством нового наставника команда выиграла четыре матча отборочного турнира Евро-2016 подряд, что позволило ей завоевать прямую путевку в финальную часть турнира.
Ранее Слуцкий признавался, что у него нет подписанного контракта с РФС. Между тренером, Российским футбольным союзом (РФС) и ЦСКА, который он возглавляет, была достигнута договоренность, что он будет работать с национальной командой до завершения отборочного цикла Евро-2016.
Дальнейшая судьба Слуцкого в сборной пока формально не определена. По словам главы РФС Виталия Мутко, его ведомство ведет работу над продолжением сотрудничества с наставником. При этом тренерский штаб сборной также выразил желание продолжить работу с командой на чемпионате Европы 2016 года.