Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Шойгу и глава Пентагона по телефону обсудили ситуацию в Сирии
10:29PM Friday, Sep 18, 2015

Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Глава Пентагона Эштон Картер
Алеппо, август 2015 года

Министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава Пентагона Эштон Картер в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Сирии и подтвердили необходимость координации двусторонних и многосторонних усилий по противодействию международному терроризму. Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук пояснил, что диалог длился около 50 минут. По его словам, это был конструктивный диалог, который касался тех областей, где интересы двух государств сходятся, передает AP.

Представитель Пентагона также добавил, что министры обсудили, как избежать конфликтов, учитывая то, что США и международная коалиция ведут операцию против "Исламского государства" в Сирии, тогда как Россия, по данным СМИ, в последнее время стала осуществлять поставки вооружений и персонала в помощь сирийскому президенту Башару Асаду.

Информация о разговоре Шойгу и Картера уже появилась на официальном сайте Минобороны США. "Разговор показал, что по большинству рассматриваемых вопросов мнения сторон близки или совпадают. Министры обороны констатировали восстановление контактов по линии оборонных ведомств двух стран и условились продолжить консультации", - заявили, в свою очередь, в российском ведомстве.

Одновременно с этим журналистам прокомментировал общение Шойгу и Картера и официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. "В ходе часовой беседы министры подробно обсудили обстановку на Ближнем Востоке в целом и ситуацию в Сирии и Ираке в частности. В центре особого внимания - необходимость координации двусторонних и многосторонних усилий по противодействию международному терроризму", - сказал он.

- Сирия может попросить Россию о военной помощи
- В Кремле не слышали о жалобах военослужащих, которых хотят отправить в Сирию

Тем временем госсекретарь США Джон Керри по прибытии с рабочим визитом в Великобританию заявил о том, что США надеются на скорейшее начало переговоров с Россией относительно ситуации в Сирии. По словам главы американской дипломатии, президент США Барак Обама считает их важной частью решения сирийской проблемы.

"Президент Обама считает переговоры с Россией важным шагом вперед... Мы надеемся, что они пройдут в ближайшее время и помогут определить различные варианты", - отметил Керри перед встречей с министром иностранных дел ОАЭ Абдуллой бин Зайедом в Лондоне.

При этом госсекретарь предупредил, что позиция Вашингтона по поводу участия в этом процессе президента САР Башара Асада кардинально отличается от точки зрения Москвы. "Нашим приоритетом остается уничтожение террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ - Прим. NEWSru.com), а также политическое урегулирование с уважением к Сирии, которое, как мы полагаем, не может быть достигнуто при долгосрочном участии президента Башара Асада", - сказал Керри.

В то же время, несмотря на эти расхождения, госсекретарь подчеркнул, что готовность работать с Россией по этой теме в Белом доме есть. "Мы ищем пути, чтобы найти общую позицию", - подчеркнул он.

В российском МИДе уже объявили о готовности Москвы к диалогу с США, в том числе по сирийской проблематике, заявила директор департамента информации и печати ведомства Мария Захарова. "Мы никогда не отказывались от диалога с США, открыты к нему и сейчас по всем вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе по Сирии", - приводит ее слова РИА "Новости".

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов, в свою очередь, обсудил с послом США в Москве Джоном Теффтом сирийское урегулирование. "В ходе беседы была подробно обсуждена складывающаяся обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африке с акцентом на проблематику урегулирования сирийского кризиса на основе женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, а также задачу консолидации усилий по противодействию террористической угрозе, исходящей от "Исламского государства Ирака и Леванта", - говорится в сообщении МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

Накануне Керри заявил о том, что именно Россия предложила Соединенным Штатам провести военные переговоры относительно ситуации в Сирии. По его словам, США верят в политическое урегулирование конфликта в САР при условии вовлеченности России.

Керри отметил, что РФ предлагает наладить диалог между американскими и российскими военными. Белый дом, Госдепартамент США и Пентагон "обсуждают пути продвижения вперед", сказал глава американской дипломатии.

При этом госсекретарь подчеркнул, что помощь российской стороны будет полезна при условии ее "содержательности". В настоящее время, по словам Керри, он обсуждает с Пентагоном и Белым домом следующие шаги относительно выхода из сирийского кризиса.

"Решение состоит не в том, чтобы продлить конфликт, а в сотрудничестве, диалоге и поиске решения", - заявил он в Вашингтоне, добавив, что постоянно поддерживает контакты со своими западными коллегами и с Москвой.

"Президент Барак Обама подчеркнул, что не существует военного решения для конфликта в Сирии, только политическое. И я верю, что эта возможность все еще имеется - достичь этой цели с помощью России, если она захочет внести свой вклад", - добавил Керри.

Госсекретарь США также напомнил о состоявшемся во вторник разговоре с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. "Вчера я снова разговаривал со своим коллегой министром иностранных дел Лавровым, третий раз за неделю. Я дал понять, что дальнейшая поддержка Россией Башара Асада может привести к эскалации конфликта".

По словам Керри, в ходе разговора с Лавровом он заявил коллеге, что Вашингтон "приветствовал бы конструктивную роль России" в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

По данным зарубежных СМИ, Россия планирует создать свою военно-воздушную базу в Латакии. Идея создания российского "пункта обслуживания" в Сирии действительно обсуждалась, но решение пока не принято, пояснили в Кремле. По поводу Сирии также высказался президент Владимир Путин, который назвал ситуацию в стране "очень серьезной". Ранее он уже несколько раз затрагивал в выступлениях этот вопрос.

В Госдепе США, проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что между Россией и силами международной коалиции возможно противостояние в Сирии. Американские власти пригрозили РФ усилением международной изоляции в случае, если Москва будет поддерживать Асада.

Протесты в Сирии, начавшиеся в начале 2011 года в рамках "арабской весны" с требований реформ и борьбы с коррупцией, к лету переросли в вооруженные столкновения и вылились в гражданскую войну. В ходе противостояния войска президента Башара Асада, за отставку которого ратовала оппозиция, применяли химоружие, подозревают на Западе.

Мировое сообщество предпринимало усилия, чтобы примирить власти Сирии и оппозицию. Одной из мирных инициатив был план спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана, который, однако, не удался. Переговоры властей Сирии и оппозиции велись в Женеве, кроме того, перемирию стремилась способствовать группа "друзей Сирии". Конфликт длится уже более четырех лет, и последний год осложнился вступлением в него террористов "Исламского государства", которые взяли под контроль ряд сирийских городов. В ходе конфликта погибли десятки тысяч человек.

facebook
"); //]]>

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В пекинском метро геи обручились при помощи часов (ВИДЕО)

В Буркина-Фасо мятежники освободили президента страны после двухдневного плена

У берега Турции обнаружили тело 4-летней сирийской девочки, пытавшейся вместе с семьей добраться до Греции

Американские военные обнаружили российские истребители в Сирии

Экс-мэр Тбилиси приговорен к четырем с половиной годам заключения за растрату госсредств

В Венгрии остановили ехавший из Хорватии поезд с мигрантами и полицейскими, машинист задержан


Анатолий Вассерман подвергся уголовному преследованию на Украине за "сепаратистские высказывания"

В Британии тезка великого боксера попал за решетку: накупил рицина, чтобы дойти до самой сути сериала "Во все тяжкие"

ООН: на Донбассе погибли 8 тысяч человек, большинство - мирные жители

МВД Таджикистана отчиталось о подавлении мятежа Назарзоды: схвачены его сторонники, маскировавшиеся под женщин

Минобороны Украины обвинило главу Крыма в подделке диплома и документов о присвоении воинского звания

Немецкая контрразведка не подтверждает слухи о проникновении террористов в Германию под видом беженцев

Крупномасштабная забастовка в Хельсинки: 30 тысяч человек протестуют против политики правительства

Дональд Трамп откажется от зарплаты, подобно Гуверу и Кеннеди, если изберется на пост президента США

Украина выполнила свое обещание и сняла санкции с шести европейских журналистов

В Роттердаме из-за мужчины, засидевшегося в туалете, эвакуировали вокзал

В Чили произошло второе землетрясение, в то время как число жертв первого достигло 12

Власти Венгрии спешат закончить стену на границе с Хорватией, чтобы остановить мигрантов

Боевики атаковали базу ВВС в Пакистане: погибли 20 военных, ликвидированы 13 террористов

Сирия может попросить Россию о военной помощи

В Мексике задержан подозреваемый в организации похищения и убийства 43 студентов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact