Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

США призвали Грецию закрыть небо для российских самолетов, доставляющих гуманитарный груз в Сирию
6:58PM Monday, Sep 7, 2015

Вашингтон направил официальный запрос в Афины с просьбой закрыть греческое воздушное пространство для российских самолетов с гуманитарной помощью в Сирию
По информации источника, в настоящее время власти страны рассматривают этот запрос и пока не приняли окончательного решения
В США военную поддержку режима Башара Асада называют дестабилизирующей
В прошлую пятницу президент РФ снова затронул сирийский вопрос, выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке

Вашингтон направил официальный запрос в Афины с просьбой закрыть греческое воздушное пространство для российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. Получение соответствующего документа уже подтвердили в Министерстве иностранных дел Греции, передает агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря ведомства.

По информации источника, в настоящее время власти страны рассматривают этот запрос и пока не приняли окончательного решения. Тем не менее,накануне РИА "Новости" со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Афины отказали Вашингтону в этой просьбе.

В это же время уже в понедельник представитель греческого МИДа подтвердил только информацию о том, что запрос получен. Он уточнил, что власти страны еще рассматривают документ.

- МИД РФ опроверг слухи о российских солдатах, воюющих в Сирии на стороне режима Асада

Также в понедельник глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что его ведомство осуществляет различные международные гуманитарные операции, в том числе оказывает помощь Сирии и другим государствам региона, передает Русская служба BBC.

Россия, как правило, использует для доставки гуманитарной помощи аэропорт сирийского портового города Латакия. Прямой маршрут из Москвы в Латакию проходит над территорией Турции.

Как объяснил Русской службе BBC военный обозреватель Павел Фельгенгауэр, в прошлом у России были проблемы с доставкой грузов в Сирию через турецкую территорию. "Несколько лет назад турецкие власти задержали самолет, летевший из Москвы в Сирию с военной техникой. Людей и самолет в итоге отпустили, но груз конфисковали. Поэтому России ничего другого не остается, как использовать воздушное пространство Греции. Есть, конечно, вариант доставки грузов через Иран и Ирак. Иран как дружественная России страна, возможно, пропустит самолеты, но Ирак находится под влиянием американцев. А грузы надо доставить срочно, времени мало", - говорит он.

В минувшую субботу госсекретарь США Джон Керри позвонил главе российского МИДа Сергею Лаврову, чтобы выразить озабоченность сообщениями об усилении российского военного присутствия в Сирии, где Россия может поддерживать режим президента Башара Асада. О разговоре сообщало Reuters со ссылкой на информацию пресс-службы внешнеполитического ведомства США. В сообщении российского МИДа об этой теме вообще не упоминается.

Керри выразил мнение, что, "если такие сообщения являются точными, то подобного рода действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта" в Сирии, "гибели большего числа мирных жителей, увеличению потока беженцев и риску конфронтации с коалицией, действующей против ИГ". В заключение дипломаты условились продолжить дискуссию по Сирии "в Нью-Йорке позднее в этом месяце", то есть на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

На сайте российского МИДа сказано, что "в ходе беседы обсуждались различные аспекты ситуации в Сирии и вокруг нее, задачи борьбы с ИГИЛ и другими террористическими группировками, а также вопросы взаимодействия в поддержку усилий ООН по налаживанию политического процесса". Лавров и Керри "договорились продолжать тесные контакты по проблематике сирийского урегулирования".

В начале сентября в израильских и турецких СМИ появились сообщения о том, что на базу под Дамаском якобы прибывают российские самолеты, которые должны включиться в воздушные удары по силам запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство". Также наблюдатели якобы заметили странный груз на борту российского большого десантного корабля "Николай Фильченков" после прохождения им 20 августа зоны черноморских проливов в направлении Средиземного моря.

В США военную поддержку режима Башара Асада называют дестабилизирующей. На брифинге 3 сентября пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил: "Любая военная поддержка режима Асада в любых целях - в виде отправки военнослужащих, поставки самолетов, оружия или финансирования - является дестабилизирующей и контрпродуктивной".

При этом наблюдатели обращают внимание на то, что российский лидер Владимир Путин вынашивает план по созданию новой международной коалиции по борьбе с терроризмом и с ИГ в частности. В свете намерений Москвы возглавить этот процесс предполагаемое присутствие российских военных в Сирии и возможная их подготовка к бомбардировкам позиций ИГ на территории этой страны представляются вполне логичными.

В прошлую пятницу президент РФ снова затронул сирийский вопрос, выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Он подтвердил, что Россия предлагает создать международную коалицию по борьбе с экстремизмом и терроризмом. Путин отметил, что уже обсуждал эту тему с рядом мировых лидеров, среди которых президенты США, Турции и Египта, руководство Саудовской Аравии, а также король Иордании. Ведется работа и с партнерами РФ в Сирии, где располагаются позиции боевиков "Исламского государства".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Украина выполнила свое обещание и сняла санкции с шести европейских журналистов

Олланд назвал условия отмены антироссийских санкций

Депутат парламента ДНР сообщила об аресте Пургина, которого отправили в отставку три дня назад

Американский браконьер, убивший знаменитого льва Сесила, возвращается к врачебной практике в США

Министр обороны Венгрии подал в отставку на фоне миграционного кризиса

Жена Джонни Деппа оказалась под угрозой заключения на 10 лет за незаконный ввоз собак в Австралию


Очередной взрыв на химическом заводе в Китае - сдетонировал метанол

Участники студенческого оркестра в США оскандалились, выложив вместо звездолета из "Звездного пути" пенис (ВИДЕО)

Эксперимент показал, что пребывание в космосе заметно меняет качества шотландского виски

В Таиланде арестовали британского ученого из-за скандала с плагиатом

Экс-губернатор Аляски недовольна Обамой, показавшим России "палку для селфи" вместо защиты интересов США

Молдавия не пустила журналистов LifeNews, собиравшихся освещать антиправительственную акцию в Кишиневе

Рядом со Стонхенджем обнаружен еще один гигантский каменный монумент

Суд США отклонил иск лесбиянки, родившей ребенка от чернокожего донора из-за ошибки банка спермы

В Индии премьер-министр произвел фурор в соцсетях своей поездкой на метро

Тысячи фермеров протестуют в Брюсселе, требуя от Евросоюза спасти свои хозяйства от разорения

Спецкор "Новой газеты" помог задержанному на Украине "бойцу ГРУ" и его родителям увидеть друг друга

В небе над Бангкоком засняли неизвестный крупный объект, похожий на метеорит (ВИДЕО)

Анкара критикует мигрантскую политику ЕС, отгородившегося Турцией от "хаоса" в Ираке и Сирии

Во Франции захоронили евреев, ставших жертвами медицинских экспериментов

Курдские боевики убили по меньшей мере 15 турецких солдат, получив в ответ серию авиаударов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact