Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Бывшие высокопоставленные политики призвали Россию и НАТО принять меры для сокращения риска войны
11:01AM Wednesday, Aug 26, 2015

Россия и НАТО должны договориться о мерах, которые бы уменьшили риск возникновения войны между Москвой и Западом. Об этом заявила группа бывших министров иностранных дел и обороны разных стран
Угроза военных действий увеличивается из-за украинского кризиса и связанных с ним активизации военных учений и участившихся инцидентов с нарушением военными самолетами воздушного пространства другой стороны
Четырнадцать экспертов, в том числе экс-министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, бывший министр обороны Германии Фолькер Руге и их коллеги из Великобритании, Франции, Испании и Турции призвали к созыву встречи НАТО - Россия на высоком уровне
Комментируя учения НАТО в Европе, в МИД РФ обвинили альянс в провокация
все фото

Россия и НАТО должны договориться о мерах, которые бы уменьшили риск возникновения войны между Москвой и Западом. Об этом, как передает агентство Reuters, заявила группа бывших министров иностранных дел и обороны разных стран. Эксперты констатировали, что угроза военных действий увеличивается из-за украинского кризиса и связанных с ним активизации военных учений и участившихся инцидентов с нарушением военными самолетами воздушного пространства другой стороны.

Четырнадцать экспертов, в том числе экс-министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, бывший министр обороны Германии Фолькер Руге и их коллеги из Великобритании, Франции, Испании и Турции призвали к созыву встречи НАТО - Россия на высоком уровне, отметив, что важное значение имеет выработка правил военного взаимодействия на море и в воздухе.

Ситуация накалилась до такой степени, что любой просчет или случайность может спровоцировать обострение кризиса или даже привести к прямой военной конфронтации, говорится в докладе экспертов, опубликованном британским неправительственным исследовательским центром European Leadership Network (ELN).

- Бывший глава МИД РФ Козырев предупредил о неизбежности смены режима в России

Как говорилось в обнародованном в этом месяце докладе ELN "Готовимся к худшему: усиливают ли военные учения России и НАТО вероятность войны в Европе?", о том, что стороны готовятся к возможной войне, свидетельствуют 66 зафиксированных "близких военных контактов" между силами России и НАТО, а также между РФ и военными поддерживающих нейтралитет Швеции Финляндии, которые альянс считает своими партнерами.

В документе также отмечалось, что за последние 15 месяцев противостояние между Россией и НАТО значительно обострилось из-за конфликта на Украине. По мнению авторов документа, ситуацию усугубили учения, которые проводят у своих границ как Россия, так и страны НАТО. В качестве примера центр приводил учения России на Балтике и в Заполярье в марте 2015 года, а также маневры НАТО Allied Shield ("Союзнический щит"), проходившие в Восточной Европе в июне 2015 года.

Как отмечали в ELN, учения России и стран НАТО говорят об их потенциальных планах на участие в войне и конфронтацию, хотя обе стороны постоянно заявляют, что их силы направлены исключительно против гипотетического противника. Тогда исследователи рекомендовали НАТО и России обсуждать совместно вопросы проведения учений, в том числе используя каналы ОБСЕ.

Бывшие министры иностранных дел и обороны считают, что в соглашении, которое может быть составлено по аналогии с подобным договором между США и Китаем, должны быть перечислены шаги, которых следует избегать при обнаружении возможных провокационных действий военных кораблей или самолетов другой стороны. По мнению авторов доклада, стороны должны своевременно предупреждать друг друга о проводящихся военных учениях и любых маневрах.

В докладе говорится, что программа "действие-ответная реакция" уже полным ходом реализуется в отношениях между НАТО и Россией, что, возможно, будет трудно остановить. История изобилует примерами международных кризисов и эскалации напряженности, которые приводили к конфликту даже в том случае, когда ни одна сторона не хотела этого, отмечают эксперты.

Напомним, что военная активность НАТО и РФ не снижается, а лишь растет. Только за последнюю неделю сообщалось сразу о нескольких учениях с обеих сторон. Неделю назад страны НАТО начали в Европе учения воздушно-десантных войск, названные командованием сухопутных войск США в Европе самыми крупными за весь период после окончания эпохи холодной войны. Россия ответила стартом второго этапа "крупнейших в истории", по оценке американской прессы, военно-морских учений "Морское взаимодействие - 2015" с участием кораблей Военно-морских сил Китая.

В минувший понедельник в Латвии стартовали международные военные учения Simple Strike 2015, а Минобороны РФ до этого отчиталось о целой обойме учений в разных регионах страны и даже за ее рубежом - в Армении.

В МИД РФ не ждут прорыва в отношениях с НАТО

Комментируя учения НАТО в Европе, в МИД РФ обвинили альянс в провокациях. "Мы негативно воспринимаем наращивание военной активности НАТО в приграничных районах с нашей страной, фиксируем увеличение числа и масштабов учений, причем они проводятся как под эгидой НАТО, так и по двусторонней линии под руководством отдельных союзников", - заявил "Интерфаксу" директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Иван Солтановский.

"Усиление этого военного присутствия и инфраструктуры вблизи наших границ, конечно, имеет провокационных характер", - отметил дипломат. На вопрос, стоит ли опасаться прямой военной конфронтации между альянсом и РФ в свете проводимых учений Солтановский заявил: "То, что учения происходят на ротационной основе, не снимает нашей озабоченности относительно истинных целей передового варьирования техники и ротационного присутствия".

"С другой стороны, говорить о риске крупномасштабного военного столкновения я бы не стал", - сказал дипломат.

По словам Солтановского, Москва не ожидает качественных перемен в отношениях с НАТО в ближайшее время и навязывать свое сотрудничество не собирается. "В нашем понимании есть достаточно много тем, где альянс мог бы ради собственных и общих интересов сотрудничать с Россией", - сказал дипломат. Он отметил, что деятельность и политика альянса сейчас настолько "заидеологизированы, поставлены в рамки и искусственно увязаны с выполнением Россией минских договоренностей и урегулированием кризиса на Украине", что "ожидать качественного прорыва здесь в ближайшее время не приходится".

По мнению представителя дипмисии, НАТО и РФ могли бы сотрудничать в сфере борьбы с терроризмом, с распространением оружия массового уничтожения, а также другими вызовами и угрозами. Но, "к сожалению, в альянсе уже возникает инерция несотрудничества с Россией", констатировал Солтановский. По его словам, Россия не собирается навязывать свои услуги, свою помощь и свое сотрудничество организации, "которая, по сути, заморозила сотрудничество с нами".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Порошенко вновь предлагает ограничить право вето России в Совбезе ООН

Украина предложила создать санкционный список из причастных к преследованию Сенцова и Савченко

В Афганистане атаковали базу миссии НАТО - погибли двое военнослужащих

NASA поделилось снимком карликовой планеты Цереры, на которой ранее видели загадочные белые пятна (ФОТО)

В Польше после обмеления реки обнаружили еврейские надгробия и советский бомбардировщик

Дональд Трамп выгнал с пресс-конференции журналиста-испанца и оскорбил собравшегося в США президента Китая


Турция вступает в коалицию по борьбе с "Исламским государством"

Страдающего деменцией экс-диктатора Гватемалы будут судить, но без наказания

В США школьник с пистолетом взял в заложники учеников и учителя

Назвавший республиканцев "сумасшедшими" Обама "был несколько неаккуратен"

На севере Франции мужчина открыл стрельбу в цыганском таборе: четверо погибших

Киев предъявил "бойцам ГРУ" новые обвинения, исключающие возможность их обмена на украинских силовиков

Генпрокуратура Нидерландов подтвердила наличие приоритетной версии о "ракете с земли" в деле MH17

Amnesty International подсчитала количество казней в Саудовской Аравии

Пожилой австралийский вомбат ушел искать любовь на сайте знакомств

В правительстве Украины предложили лишать научных званий за участие в боях за ДНР и ЛНР

Внука Нельсона Манделы, арестованного по обвинению в изнасиловании 15-летней девочки, отпустили под залог

Китайцев удивило чучело в военной форме, "охраняющее" границу с Россией

В Германии с могил советских солдат похитили 450 бронзовых табличек

Советский диссидент Буковский отверг обвинения британской прокуратуры в изготовлении детской порнографии

В национальном парке Зимбабве лев убил гида, сопровождавшего туристов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact