![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Роспотребнадзор пришел с внеплановой проверкой на завод Henkel в Перми
5:24PM Tuesday, Aug 25, 2015
Территориальное управление Роспотребнадзора проводит внеплановую проверку завода Henkel в Перми. Как сообщила заместитель начальника отдела надзора по гигиене труда управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Наталья Пономарева, "проводится внеплановая проверка, отобраны образцы продукции. Пока информации о том, будут они соответствовать требованиям или нет, у нас нет". Официальный представитель Henkel в России Наталья Овакимян рассказала ТАСС, что компании известно о проверках. Henkel осведомлена и о том, что в конце июля 2015 года ее торговые партнеры получили предписание изъять некоторые товары из оборота, включая продукты компании, сообщила Овакимян, и отправила в Роспотребнадзор официальный запрос по этому поводу.
- Магазины начали убирать с полок импортные стиральные порошки По ее словам, все моющие и чистящие средства Henkel, которые поступают на реализацию в РФ, получили свидетельства о государственной регистрации продукции. "Henkel считает, что наличие действующих свидетельств является достаточным основанием для продвижения продукции в полном соответствии с законом", - сказала представитель компании. Кроме того, безопасность стиральных порошков и кондиционеров для белья подтверждается собственными обязательными испытаниями и тестами компании, отметила Овакимян. Товары бытовой химии, которые Роспотребнадзор потребовал снять с продажи, он уже проверял, и нарушений не нашел. Об этом в интервью радиостанции "Говорит Москва" сообщил исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии и косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский. "По крайней мере все товары, которые произведены компаниями, входящими в нашу ассоциацию, были ранее проверены в лабораториях самого Роспотребнадзора. Мы сейчас ждем диалога по всем техническим вопросам, чтобы выяснить, как так могло получиться, что до этого исследования показывали, что эти товары соответствуют всему, а сейчас внезапно выяснилось, что некоторые из этих товаров чему-то не соответствуют", - сказал он. Бобровский отметил, что часть запрещенных товаров производится в России, поэтому требования ведомства нельзя назвать "вопросом только к импортным товарам". 25 августа в Роспотребнадзоре сообщили, что при исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей (ООО "Хенкель Рус", ОАО "Невская косметика", ЗАО "ЕСП-Контракт ГмБХ", "Проктер энд Гэмбл", Werner & Mertz GmbH, Colgate-Palmolive, The Clorox Company) установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности. Проверки, итогом которых стали претензии к продукции иностранных компаний, носили плановый характер, пояснила представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева: "Продукция отнесена к рисковой, в субъектах РФ принимаются меры по ее выявлению в обороте и изъятию", - уточнила она. Решения о том, будут ли попавшие в перечень товары импортного производства запрещены к ввозу в Россию, пока нет. Российские ретейлеры по распоряжению Роспотребнадзора начали изымать из магазинов стиральный порошок "Персил Эксперт Сенсетив" (Henkel), средство для мытья посуды Fairy Platinum (поставляется Procter & Gamble из Чехии) и жидкое мыло "Palmolive" (Colgate-еPalmolive, Турция), занесенные ведомством в "черный список". В июне 2015 года Роспотребнадзор запретил ввоз средств для детей под маркой "Ушастый нянь" украинского производства. В апреле ведомство запретило импорт моющих средств "Мистер Мускул" и "Туалетный утенок" украинского предприятия "СК Джонсон". И в случае с Henkel эксперты не исключают, что активность чиновников может стать очередным витком торговых войн, вызванных осложнением отношений России и Запада.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |