![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Доллар и евро слегка снизились, нефть немного поднялась в цене
2:27PM Tuesday, Aug 25, 2015
Доллар и евро немного опустились вниз на "Московской бирже" в первые минуты торгов вторника, рубль чуть прибавил вслед за восходящей коррекцией цен нефти. По состоянию на 10:50 курс доллара достигает 69,89 рубля, евро - 80,87 рубля. Торги американской валютой стартовали с отметки 71 рубль, по евро с 82 рубля. Минимальные значения, по которым совершались сделки, составили 69,69 рубля для доллара и 80,4 рубля для евро. Доллар оказался на девять копеек выше действующего официального курса, евро - примерно на 82 копейки выше официального курса, сообщает "Интерфакс". Сегодняшняя небольшая коррекция рубля объясняется повышением цен нефти. Снизившись в понедельник более чем на 5%, они во вторник стабилизировались на достигнутых низких уровнях. По сравнению с июньским пиком нефть подешевела на мировых рынках более чем на треть, цены достигли минимумов начала 2009 года из-за перепроизводства нефти и снижения спроса на нее. И пока участники рынка не видят признаков улучшения конъюнктуры, сообщает агентство Bloomberg. Накануне рубль, следуя за ценами на нефть и реагируя на "медвежьи" настроения на мировых рынках, обвалился до очередных психологических значений. Курс доллара в понедельник, 24 августа, достигал до 71,65 рубля - максимума конца января 2015 года. Евро достигал отметки 83,62 рубля - максимума декабря 2014 года. Банк России установил официальные курсы доллара и евро в 70,7465 и 81,1533 рубля соответственно. Для доллара это рекордная цена (если не считать деноминацию рубля 1998 года), а официальный курс евро превышал 80 рублей лишь однажды - 18 декабря 2014 года.
Нового потребительского бума не будет - запас наличности у россиян иссякает Декабрьская девальвация обеспечила мощный приток покупателей в российские магазины: общий оборот розницы в стране, по данным Минэкономразвития, вырос в декабре 2014 года на 5,3% к аналогичному периоду 2013 года и на 23,6% к ноябрю 2014 года. После падения рубля у россиян вновь повысился интерес к покупкам, свидетельствуют данные онлайн-ретейлеров и агрегаторов. Но масштабы его не сравнимы с декабрьскими, утверждают опрошенные "Ведомостями" ретейлеры. Так, в понедельник 24 августа на "Яндекс.Маркете" на 11,9% стало больше переходов по сравнению с предыдущим понедельником в категории "Бытовая техника", на 5,3% - в категории "Электроника". Онлайн-ретейлер Ozon заметил двукратный прирост продаж электроники по сравнению со средними дневными продажами предыдущих недель, рост дневного оборота в понедельник составил 50%. В ближайшие недели производители могут повысить закупочные цены на гаджеты, что скажется на их розничной стоимости, отмечают в "Связном". Учитывая стремительный рост валютных курсов, нельзя исключать подъема закупочных цен в ближайшие недели, подтверждают в "Эльдорадо". Тем не менее, даже несмотря на ожидания роста цен, ажиотажного спроса нет, единодушно утверждают опрошенные изданием ретейлеры. Во-первых, после отпусков у людей просто нет лишних денег, во-вторых, такой подушки сбережений, как в конце 2014 года, у россиян тоже больше нет.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |