Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Турция нанесла авиаудары по позициям курдов в Ираке
1:21PM Saturday, Jul 25, 2015

Правительство Турции подтвердило нанесение авиаударов турецкими ВВС по позициям боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке
На неделе турецкий генштаб начал стягивать дополнительные бронетанковые подразделения, а также армейский спецназ "бордовые береты" в пограничные с Сирией регионы страны в связи с недавними терактами и возросшей угрозой со стороны ИГ
В турецкой провинции Килис, граничащей с Сирией, ряд приграничных районов объявлен "специальными зонами безопасности", в которых военные имеют право стрелять на поражение без предупреждения

Правительство Турции подтвердило нанесение авиаударов турецкими ВВС по позициям боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке, говорится в распространенном в субботу заявлении аппарата правительства Турции. Днем ранее в стране прошла масштабная антитеррористическая операция, в ходе которой были задержаны более 250 человек, причастных к деятельности РПК, а также "Исламского государства" (ИГ, чья деятельность признана экстремистской и запрещена на территории РФ).

Ранее о том, что турецкие ВВС бомбят позиции курдских боевиков в Северном Ираке, передавало местное телевидение. По этим данным, вместе с позициями курдов были атакованы и боевики "Исламского государства".

В официальном заявлении офиса премьера говорится: "24 июля были нанесены эффективные авиаудары по целям террористической организации РПК на севере Ирака. Были уничтожены лагеря боевиков и склады с оружием. Были также атакованы позиции ИГ на севере Сирии. Об этих мерах, принятых в целях защиты нашей национальной безопасности, были оповещены международные организации, в частности ООН и НАТО". (Цитата по РИА "Новости".)

ВВС Турции атаковали цели РПК в районах Зап, Метина, Гара, Авашин, Синат, Хафтанин, Хакурк, Кандиль. Кроме того, согласно документу, "удары по позициям РПК были нанесены с помощью средств, принадлежащих сухопутным войскам". О районах, где наносились удары по экстремистам из ИГ, ничего не сказано.

Ранее турецкие СМИ сообщали, что истребители ВВС Турции F-16 атаковали поздно вечером в пятницу позиции ИГ в Сирии и РПК на севере Ирака.

На неделе турецкий генштаб начал стягивать дополнительные бронетанковые подразделения, а также армейский спецназ "бордовые береты" в пограничные с Сирией регионы страны в связи с недавними терактами и возросшей угрозой со стороны ИГ. В турецкой провинции Килис, граничащей с Сирией, ряд приграничных районов объявлен "специальными зонами безопасности", в которых военные имеют право стрелять на поражение без предупреждения.

В четверг турецкая армия обстреляла из танков и артиллерийских орудий позиции боевиков ИГ в Сирии. Операция началась после того, как исламисты открыли огонь по военному посту в провинции Килис. Трансграничные удары по ИГ продолжались несколько часов, их наносила артиллерия и танки расположенной на границе бронетанковой бригады. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал авиаудар по северным районам Сирии "первым шагом" против исламистских, курдских и леворадикальных боевиков

Накануне источники Reuters и ВВС передавали, что власти Турции готовы предоставить США одну из своих военно-воздушных баз для нанесения ударов по позициям ИГ. Речь может идти о базе "Инджирлик", расположенной недалеко от границы с Сирией. Ранее она использовалась только для запуска беспилотников. Возможность использовать базу пилотируемыми бомбардировщиками стало бы большим преимуществом - в настоящее время они взлетают преимущественно из района Персидского залива.

Позиция Турции, не желавшей вмешиваться в конфликт, долгое время доставляла неудобство партнерам страны по НАТО. Они неоднократно призывали Турцию заняться укреплением 900-километровой границы с Сирией, через которую в ИГ проникают иностранные боевики. Приоритетами турецкой политики до последнего времени было свержение режима Башара Асада, кроме того, турецкие власти подчеркивают, что курдские военные силы в Сирии также представляют опасность.

В Турции задержаны десятки предполагаемых экстремистов

Сотрудники турецкой полиции в субботу утром продолжили масштабную операцию по задержанию людей, связанных с террористической группировкой "Исламское государство". Как передает "Интерфакс", в Стамбуле, Анкаре, Конье и ряде других городов задержаны десятки человек.

По данным на утро субботы, в ходе подобных спецопераций под стражей оказались, в общей сложности, более 300 человек, в том числе десятки иностранцев.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Заморозившая яйцеклетки актриса спровоцировала бурные дебаты об ограничениях на искусственное оплодотворение в Китае

Акула растерзала австралийского дайвера на глазах у дочери

В США признали опасность разоблачения шпионской сети из-за утечки данных в Китай

Асад объявил амнистию для тысяч дезертиров и уклонистов

Обама объявил о выделении 1 млрд долларов на развитие Африки

Пожар в ботаническом саду Еревана охватил 5 га


Российского ученого в Германии заподозрили в шпионаже

В Казахстане разбилась легковушка с девятью пассажирами

СБ ООН назначил дату рассмотрения проекта создания международного трибунала по по крушению Boeing на Донбассе

США готовятся освободить осужденного пожизненно израильского шпиона Джонатана Полларда

Чичваркин приехал в Киев и ждет предложений о работе

Тайный свидетель рассказал о планах Ковтуна "прикончить" Литвиненко

Обама прилетел в Кению и поужинал со своей бабушкой и другими родственниками

В Киргизии гендиректор представительства "Билайн" помещен под домашний арест

В Италии взорвалась фабрика фейерверков: семь человек погибли

Во Франции националист Ле Пен предстанет перед судом за "оправдание" газовых камер

В Париже 21-летняя девушка стала жертвой извращенца, мастурбировавшего в метро, полиция узнала об инциденте через соцсе

В Прикарпатье подпалили офис "Правого сектора", чей лидер заявил о начале нового этапа революции на Украине

Минюст Украины запретил Коммунистической партии участвовать в выборах из-за закона о "декоммунизации"

Глава ЦИК Белоруссии не хочет регистрировать кота кандидатом в президенты и назвала инициативу "осетриной второй свежес

Пять стран призвали Совбез ООН немедленно создать трибунал по крушению Boeing на Донбассе



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact