Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Министерство финансов предложило забрать у пенсионеров 2,5 триллиона рублей
10:50AM Tuesday, Jun 23, 2015

Министерство финансов РФ выступило с инициативой о сокращении индексации пенсионных выплат на ближайшие три года в размере более 2,5 триллиона рублей
Предложение обсуждалось на совещании правительства, который провел премьер-министр Дмитрий Медведев
О том, что правительство готово отказаться от индексации пенсий на уровень инфляции, говорил министр финансов РФ Антон Силуанов

Министерство финансов РФ выступило с инициативой о сокращении индексации пенсионных выплат на ближайшие три года в размере более 2,5 триллиона рублей. Предложение обсуждалось на совещании правительства, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев, в день, когда Европейский союз продлил санкции в отношении РФ.

Как следует из материалов к совещанию, в 2016 году предлагается уменьшить уровень индексации с 7%, запланированных в текущем трехлетнем бюджете, до 5,5%. В 2017 году предлагается сократить индексацию до 4,5% (с 6,3%) и в 2018 году - до 4% (с 5,1%), сообщает РБК.

По данным агентства, если предложение будет поддержано, то уже в 2016 году в бюджете удастся сэкономить до 510,1 миллиарда рублей. В 2017 году сумма экономии называется в размере 878,9 миллиарда. В 2018 году в расчетах Минфина экономия уже превышает один триллион рублей. Общая сумма экономии в ближайшие три года составляет более 2,5 триллиона рублей.

Большую часть средств Министерство финансов РФ предложило сэкономить за счет сокращения трансферта на обязательное пенсионное страхование - в 2016 году 328,8 миллиарда рублей. Но в ведомстве при этом предложили сократить и другие индексируемые социальные расходы. В перечне указаны денежная переоценка пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года (валоризация), пенсии государственных служащих и военные пенсии. Индексацию единовременных денежных выплат и публичные нормативные обязательства в 2016 году предлагается сокращать меньшим темпом - до 6,4%.

Пока предложения Минфина находятся на стадии обсуждения. Против предложенных мер выступил социальный блок правительства. "В законодательстве предусмотрено, что пенсии индексируют по доходам Пенсионного фонда, но не ниже инфляции за прошлый год. Сегодня изменилась экономическая ситуация: если раньше, практически все прошлые годы, доходность Пенсионного фонда обгоняла инфляцию в связи с тем, что зарплаты росли, то сегодня нет. Это что, означает, что надо менять правила игры? Нам кажется, что нет", - сказал министр труда Максим Топилин.

Вице-премьер Ольга Голодец, отвечающая в кабинете министров за социальный блок, на прошлой неделе подняла тему продолжения моратория на выплаты накопительной части пенсий на следующий год. Она сообщила, что точка в этом вопросе "пока не поставлена, потому что Пенсионный фонд был бы сбалансирован, если бы не было тех изъятий, которые, как мы договорились, покрываются бюджетом". По ее словам, "в условиях сложного бюджета перед нами встает вопрос, откуда взять средства на трансферты, которые погашают те или иные льготы".

Отсюда и возникла дискуссия: если у нас недостаточно денег на трансферт, чтобы проиндексировать по уровню инфляции, то давайте посмотрим, что делать с "накопиловкой", отметил Топилин. "Ведь когда Минфин и Минэкономики предлагали сохранить отчисления в НПФ, мы исходили из того, что это требует трансферта в 345 миллиардов рублей в следующем году. Теперь начинать манипулировать индексацией не совсем правильно ни с политической, ни с экономической точки зрения", - указал глава Минтруда.

О том, что правительство готово отказаться от индексации пенсий на уровень инфляции, говорил министр финансов РФ Антон Силуанов. Чиновники финансово-экономического блока правительства настаивают на том, что, только отказавшись от индексации части расходов и сократив условно утвержденные расходы, можно сбалансировать трехлетний бюджет. Согласно расчетам Минфина, представленным на совещании 22 июня, если не экономить и удовлетворить все запросы министерств и ведомств, расходы бюджета в 2016 году составят 18,3 триллиона рублей. Это приведет к тому, что за год будет растрачен весь Резервный фонд, более того, будет не хватать 836 миллиардов рублей.

С 1 февраля 2015 года в России повысились страховые пенсии на уровень инфляции минувшего года - 11,4%. Согласно данным, приводившимся вице-премьером Ольгой Голодец в марте, их получают почти 40 миллионов граждан. Средний уровень такой пенсии по стране - 12,9 тысяч рублей. Кроме того, были увеличены и социальные пенсии, но меньше - на 10,3%, до 8,311 тысяч рублей.

Минфин предлагает корректировку индексации пенсии начиная с мая, но каждый раз ему отказывают - социальный блок правительства "жестко против": в этом случае упадет уровень жизни пенсионеров, появятся риски большого социального напряжения и правительство в итоге проиграет. В конце апреля Силуанов говорил, что трансфер ПФР в 2016 году вырастет из-за перезапуска системы накопительной пенсии. "Общий размер пенсионных накоплений оценивается примерно в 350 миллиардов рублей. Поэтому на эту сумму будет увеличен по сравнению с текущим годом и трансфер Пенсионному фонду", - пояснил он.

facebook
"); //]]>

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Обвал китайского фондового рынка набирает обороты

Строительство газопровода в Крым начнется в 2016 году

В "Трансаэро" опровергли заявление "Аэрофлота", что авиакомпания запросила десятки млрд рублей госгарантий

МВФ отнес долг Украины перед Россией к государственным обязательствам

Юдаева: инвесторы должны верить в сбалансированность бюджета

"Русал Ачинск" оштрафован на 400 млн рублей за загрязнение земли


Moody's не собирается повышать рейтинг РФ в ближайшие 1-1,5 года

В Греции ввели неофициальный лимит на снятие наличных

Акционеры "Аэрофлота" отказались от выплаты дивидендов за прошлый год

Путин велел передать Башкирии часть госпакета "Башнефти"

Глава Минсельхоза Ткачев не видит конфликта интересов в том, что его родня владеет крупным агробизнесом

Российские кондитеры просят отменить пошлины на какао-продукты

ВЦИОМ: каждый третий россиян признается, что его близкие потеряли работу

Суд признал виновным в мошенничестве бывшего предправления "Мособлбанка" Янина

Власти Италии заподозрили Bank of China в отмывании денег

Украина выплатила купон по российским евробондам

РБК: как тратятся деньги российского бюджета на переселенцев с Украины

Крупнейший китайский онлайн-магазин JD.com ищет соинвестора в России

Российских компаний в рейтинге рыночной капитализации нет даже в первой сотне

Улюкаев предсказал курс рубля на уровне 55 рублей за доллар

"Аэрофлот" и "Трансаэро" вошли в сотню лучших авиакомпаний мира



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact