Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

"Йемен горит": Генсек ООН объявил о начале переговоров по восстановлению мира в стране
12:29AM Tuesday, Jun 16, 2015

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о начале переговоров по восстановлению мира в Йемене, призвав стороны конфликта к гуманитарному перемирию
Сегодня само существование Йемена находится под угрозой. Пока стороны конфликта продолжают пререкаться, Йемен горит
Если хуситы до сих пор продолжают занимать Йемен, они по-прежнему убивают мирное население. Если они продолжают уничтожать все на своем пути, то о каком прекращении огня может идти речь?

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о начале переговоров по восстановлению мира в Йемене, призвав стороны конфликта к гуманитарному перемирию после того, как накануне коалиция стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией провела массированные бомбардировки столицы страны Саны. "Сегодня само существование Йемена находится под угрозой. Пока стороны конфликта продолжают пререкаться, Йемен горит", - передает слова генсека Reuters.

В это же время министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин исключил саму возможность прекращения огня в ближайшее время. "Если хуситы до сих пор продолжают занимать Йемен, они по-прежнему убивают мирное население. Если они продолжают уничтожать все на своем пути, то о каком прекращении огня может идти речь?" - заявил он.

Тем не менее Ясин допустил вариант, при котором правительство Йемена может подумать над "ограниченным" перемирием, если хуситы согласятся покинуть города, в том числе Аден и Таиз, и освободят более 6 тысяч заключенных.

Тем временем в Женеве переговоры с участием обеих сторон конфликта в Йемене, которые должны были начаться в понедельник, откладываются. Самолет с делегацией повстанцев-хуситов еще не прилетел в Швейцарию. Он только вылетел из Джибути и находится на пути в Женеву.

По информации источника, самолету пришлось совершить экстренную посадку в Джибути из-за того, что власти Египта в последний момент отказали борту в пересадке и ночной стоянке перед дальнейшим перелетом в Европу. "Очевидно, что это результат давления Саудовской Аравии на Египет и Судан, чтобы заблокировать делегацию и помучить ее перед важными переговорами", - заявил один из советников хуситов.

Руководство гражданской авиации Египта, в свою очередь, опровергло эту информацию, заявив, что у официального Каира не было никаких возражений, чтобы борт пересек воздушное пространство страны.

Переговоры в Женеве должны продлиться от двух до трех дней. Эксперты сомневаются, что их проведение поможет примирить стороны конфликта. "Западные страны поначалу поддерживали воздушную операцию коалиции и бомбардировки позиций хуситов, чтобы принудить их сесть за стол переговоров, однако в последнее время Запад начал давить на Саудовскую Аравию, призывая Эр-Рияд организовать гуманитарную паузу, чтобы помочь пострадавшим в регионе и начать переговоры", - говорится в сообщении агентства.

Военная операция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана началась 26 марта. 14 апреля Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает поставки оружия повстанцам-хуситам.

Йеменские оппозиционеры, или, как их еще называют, хуситы, являются сторонниками самопровозглашенного имама Али Хусейна аль-Хуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.

Акции протеста хуситов начались в Йемене в середине августа 2014 года. Через месяц они переросли в столкновения с силами безопасности. В январе 2015 года хуситы захватили столицу Йемена Сану. Они распустили парламент и вынудили правительство и главу государства подать в отставку. Однако президент передумал уходить, переехав в город Аден. Когда повстанцы стали штурмовать этот город, он бежал из страны.

Многие государства осудили переворот в Йемене, а посольства большинства иностранных государств, в том числе США, Великобритании, Франции и Германии, прекратили свою работу в этой стране из-за опасений за жизнь дипломатов. Американская дипмиссия в Сане подверглась разграблению после отъезда сотрудников. Накануне из Йемена эвакуировали российских дипломатов.

Нестабильная обстановка сохраняется в Йемене после ухода в отставку президента Салеха в 2011 году. В начале того года в стране вспыхнули массовые антиправительственные выступления с требованиями реформ. За 12 месяцев были убиты более двух тысяч йеменцев. В итоге Салех отказался от власти в обмен на судебный иммунитет. В феврале 2012 года по итогам досрочных выборов власть официально перешла от него к Абд Раббо Мансуру Хади.

facebook
"); //]]>

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Верховный суд США легализовал однополые браки по всей стране

Ковтун получил статус "ключевого участника" по делу Литвиненко и даст показания по видеосвязи

МИД Украины раскритиковал поездку Медведева во "временно оккупированный" Крым

Джеб Буш официально объявил об участии в президентской гонке в США

Беспилотник США уничтожил лидера "Аль-Каиды на Аравийском полуострове"

США в качестве демонстрации силы хотят разместить в Европе новейшие истребители F-22


Порошенко назвал взяткой многомиллиардный кредит РФ, выданный Украине при Януковиче. В Кремле потребовали разъяснений

В США активисты Greenpeace безуспешно пытались блокировать нефтяную платформу Shell, отправившуюся на добычу нефти в Ар

Кудрин рассказал, почему Прибалтике не грозит участь Украины

Финляндия добивается от ЕС, чтобы Нарышкин посетил Хельсинки вопреки санкциям

Экс-сенатор Пугачев заявил о "чисто карательном" характере его преследования и признался, что боится возвращения в Росс

Шестеро "марсиан" вышли на волю после восьмимесячного заточения в интересах науки

СМИ рассказали о бегстве солдата КНДР в Южную Корею через мины и колючую проволоку

В Грузии траур по погибшим в результате наводнения: по последним данным, 12 жертв

Захарченко назвал ДНР "самостоятельной страной", которая уже никогда не войдет в состав Украины

Взрыв на крупнейшем украинском НПЗ в Кременчуге: погиб один человек

В США енот попался на ФОТО во время прогулки на спине аллигатора - снимку уже прочат Пулитцеровскую премию

Журналисты РЕН ТВ попали под обстрел в Донецке

У мемориала "Мать Армения" в Гюмри, где солдат Пермяков убил целую семью, найдено тело российского военнослужащего

Россия надеется на переговоры о сотрудничестве с европейскими партнерами в Ле-Бурже, где ее присутствие свели к минимум

В Северной Каролине два подростка лишились конечностей после нападения акул



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact