![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Шестеро "марсиан" вышли на волю после восьмимесячного заточения в интересах науки
7:29PM Monday, Jun 15, 2015
Шесть ученых-добровольцев завершили восьмимесячный эксперимент, в ходе которого они были полностью изолированы от мира и проживали в специально построенном куполе в условиях, максимально приближенных к марсианским. Длительный эксперимент, который должен пролить свет на психологический фактор реального полета на Марс, завершился в субботу, 13 июня, пишет The Telegraph. Участники эксперимента NASA, трое мужчин и три женщины, впервые за все это время смогли подышать свежим воздухом: по условиям эксперимента, они могли покидать купол только в шлемах и скафандрах. Напомним, купол был возведен на склоне вулкана Мауна-Лоа и был напичкан записывающей аппаратурой, отслеживающей все перемещения добровольцев, включая камеры наблюдения и датчики движения.
Джоселин Данн, одна из членов команды, сказала, что с большим удовольствием ощутила прикосновение ветра к коже после выхода из купола. "Когда мы только вышли за дверь, было страшно - на нас же не было скафандров", - объяснила Данн, 27-летняя аспирантка Университета Пердью, и добавила: "Мы слишком долго притворялись". Место расположения купола было не случайным: из окон "марсиане" могли наблюдать только однообразный пейзаж из гор и лавовых полей, которые хорошо имитируют поверхность Красной планеты. В солнечные дни у обитателей купола была возможность пользоваться тренажерами, которые заряжались от солнечных батарей. Это и совместные занятия йогой помогало им снять стресс, неизбежный в условиях, когда шестеро посторонних людей восемь месяцев вынуждены жить в замкнутом помещении. По словам Данн, невозможность уединиться переносится непросто, но тяжелее всего была разлука с семьей - девушка даже пропустила свадьбу сестры. Как пишет The Telegraph, первое, чем занялись "марсиане", выйдя из купола, - с удовольствием отведали блюда, по которым соскучились: арбуз, фаршированные яйца, персики и круассаны. Следующим пунктом в списке девушки значится плавание . Этот эксперимент - второй из трех проектов, запланированных Гавайским университетом в Маноа, согласно которым предусмотрены исследовательские программы для будущих космических миссий на четыре, восемь и 12 месяцев. NASA планирует реализовать миссию полета человека на Марс к 2030 году.
");
//]]>
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |