Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Американская разведка получила ценные сведения о функционировании "Исламского государства"
5:18PM Tuesday, Jun 9, 2015

Абу Бакр аль-Багдади

Американская разведка получила ценную информацию о структуре управления "Исламского государства" (ИГ) благодаря данным, захваченным в ходе спецоперации 16 мая, пишет The New York Times.

Эксперты проанализировали информацию с компьютеров, мобильных телефонов и других источников, полученных в мае, общий объем данных, по словам одного из сотрудников спецслужб, составил от четырех до семи терабайт. Благодаря этому стало понятно, как лидер организации Абу Бакр аль-Багдади осуществляет управление группировкой и пытается избежать слежки.

Так, стало известно, что аль-Багдади периодически встречается с региональными "эмирами" в своей штаб-квартире в Ракке на северо-востоке Сирии. В целях безопасности "эмиров" привозят особо доверенные водители, кроме того, у них забирают мобильные телефоны и другие электронные устройства, чтобы избежать слежки со стороны американской разведки.

Жены высокопоставленных членов группировки, включая жену самого аль-Багдади, также играют важную роль, распространяя информацию между собой и передавая ее супругам. Это также делается во избежание перехватов электронных сообщений.

"Хочу сказать, что в результате этой спецоперации нам стало известно много нового, - заявил представитель Госдепа журналистам. - Каждый день проясняется, что это за организация, насколько она продвинута, распространена в мире и как устроены ее внутренние взаимосвязи".

Между тем представители американских контртеррористических служб признали, что пока неясно, насколько эффективно этот массив данных будет использован, учитывая секретность ИГ и способность группировки приспосабливаться к новым условиям.

Однако майская операция также показывает успехи американской разведки. Как минимум один информатор сыграл решающую роль в том, что американцам удалось установить местонахождение и ликвидировать Абу Сайяфа, финансового куратора ИГ. Показания его жены, Умм Сайяф, которую захватили живой и вывезли в Ирак, также оказались ценными.

Напомним, 16 мая в Сирии в ходе спецоперации был убит Абу Сайяф, который курировал финансы группировки, отвечая за поставки нефти с контролируемых террористами ИГ территорий.

Позже Reuters со ссылкой на неназванного представителя властей США сообщило, что в ходе спецоперации были убиты около 10 боевиков радикальной группировки "Исламское государство".

Как сообщает The New York Times, информация, полученная в результате операции, уже помогла разведке США установить местонахождение и уничтожить еще одного видного деятеля ИГ - Абу Хамида. Как утверждают спецслужбы, он был убит в результате авианалета сил коалиции на востоке Сирии 31 мая. При этом ИГ до сих пор не подтверждает его гибель.

facebook
"); //]]>

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

США и НАТО готовятся к длительной конфронтации с Россией даже после ухода Путина, заявили в Пентагоне

Румынский парламент заблокировал расследование против премьер-министра страны

Сепаратисты объяснили, почему в их проекте изменений в Конституцию Украины Крым не признан российским

Китайцы назвали недостатки российского танка "Армата" и причину ЧП на репетиции парада Победы

Ученые NASA обнаружили на Марсе залежи стекла

Переговоры между "Фатх" и "Хамас" могут пройти в Москве, сообщает пресса


В Израиле изучили последствия взрыва "грязной" бомбы с радиоактивной начинкой

Япония желает развивать отношения с Россией, в G7 к этому относятся с пониманием

Европейский союз приготовился к продлению санкций против Крыма еще на год

Жителям Таджикистана вернули доступ к новостям, социальным сетям и YouTube

Бывшая супруга президента Эстонии после развода осталась без пособия по безработице

Крупный пожар на нефтебазе под Киевом: один человек погиб, по тревоге подняты бойцы Нацгвардии

В Огайо в ДТП разбились более двух тысяч поросят, из них около 200 погибли

ДНР и ЛНР согласны быть "неотъемлемой составной частью Украины"

В Праге дом министра обороны забросали "коктейлями Молотова"

От смертельного вируса MERS в Южной Корее погибли уже семь человек

В США офицер полиции, разгоняя вечеринку подростков, угрожал им пистолетом и арестовал только темнокожих (ВИДЕО)

Отец задержанной на границе с Сирией студентки МГУ повидался с дочерью в лагере для мигрантов

В США проходят испытания "летающей тарелки", которая должна полететь на Марс

В ФИФА объяснили, что пока Россию не за что лишать чемпионата мира-2018

Дочь Бориса Немцова покинула Россию из-за угроз



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact