![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
Советник генконструктора "Алмаз-Антея" назвал марку ракеты, сбившей малайзийский Boeing
2:13PM Tuesday, Jun 2, 2015
Советник генерального конструктора концерна "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский заявил во вторник, что малайзийский самолет Boeing-777 на Донбассе 17 июля 2014 года был сбит зенитной управляемой ракетой типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1. "Наиболее характерные повреждения... позволили сделать вывод, что причиной падения самолета было воздействие зенитной управляемой ракеты", - цитирует Малышевского ТАСС. Как пояснил советник генконструктора, представляя презентацию "Алмаз-Антея", посвященную расследованию катастрофы Boeing, на обшивке разбившегося самолета были обнаружены следы поражения зенитной ракетой 9М38М1 комплекса ПВО "Бук-М1", имеющей характерный разлет осколков. "Главная особенность ракеты 9М38М1 - формирование особой области, которая имеет форму "двутавра" ("скальпеля"), перпендикулярно движению ракеты, это более 40% осколочной массы. Эта особенность была специально спроектирована", - пояснил он.
По словам Малышевского, именно следы и отпечатки "скальпеля", обнаруженные на обшивке самолета, и позволили с высокой степенью вероятности определить траекторию подхода ракеты. "Наиболее важной частью работы явилось определение направления движения повреждающих элементов. Все повреждающие элементы двигались вдоль корпуса самолет от носа к хвостовому оперению", - отметил сотрудник "Алмаз-Антея". Специалисты выяснили, что ракета разорвалась в 3-4 метрах от внешней обшивки самолета, ближе к левой с тороне кабины пилотов. Об этом заявил советник генконструктора "Алмаз-Антея" Михаил Малышевский, показав фотографии. Он подчеркнул, что эти снимки также фигурировали в предварительном отчете международной комиссии и "являлись одним из свидетельств того, что самолет был сбит высокоскоростными поражающими элементами ракеты".
Как сообщили представители концерна на пресс-конференции, анализ позволяет достоверно исключить версию повреждения самолета ракетой при пуске из населенного пункта Снежное, где в момент трагедии базировались сепаратисты.
Генеральный директор "Алмаз-Антея" Ян Новиков добавил, что концерн не причастен к катастрофе с пассажирским лайнером, при падении которого погибли 298 человек, передает "Интерфакс". "Концерн в данном вопросе обладает исключительными компетенциями", - сказал Новиков на пресс-конференции.
"Задача пресс-конференции состоит в доказательстве непричастности концерна к трагедии в небе над Украиной, соответственно, неправомочности и несправедливости применения к нему экономических санкций", - отметил Новиков. По его словам, концерн в судебном порядке обжаловал европейские санкции. "На наш взгляд, связь между введением Европейским союзом санкций и катастрофой малазийского Boeing над Украиной является очевидной. Мы считаем такие действия несправедливыми. Именно поэтому нами были проведена работа по анализу всей имеющейся информации, связанной с крушением самолета", - отметил он.
Как пояснил представитель концерна, специалисты "Алмаз-Антея" были приглашены в качестве экспертов в международную комиссию по расследованию катастрофы на Донбассе.
Самолет Boeing 777, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, рухнул 17 июля 2014 года в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на его борту люди - 298 пассажиров и членов экипажа - погибли. Эксперты предположили, что самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Информацию о том, что самолет был сбит с земли, по неподтвержденным официально данным, подтвердили и записи "черных ящиков" авиалайнера. На Украине и на Западе обвиняли в сепаратистов в том, что это они сбили самолет, однако те категорически опровергли подозрения, заявив, что не располагают средствами ПВО, способными сбить воздушное судно на такой высоте. В ответ представители Донецкой народной республики возложили вину за трагедию на украинских военных. В российском Минобороны заявляли, что, по данным мониторинга воздушного пространства, перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25, который якобы летел в сторону Boeing.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В британской школе 14-летний мальчик ранил ножом учителя
В Тульской области допросили семилетнего мальчика, выжившего в резне в поселке Косая Гора ЕСПЧ рассмотрит жалобу заключенного на "воровские" понятия, действующие в тюрьмах России Во Франции по подозрению в грабежах задержаны 30 выходцев из Грузии, включая воров в законе Петербуржец из пистолета расстрелял двух оппонентов в дорожной ссоре В Подмосковье грабители связали хозяйку дома и ее дочь-студентку, после чего похитили 7,5 млн рублей В Москве арестован вор в законе Тенго Очамчирский, возивший в автомобиле 6 г героина В колонии Новосибирской области ночью подрались заключенные двух отрядов В Таиланде мотоциклисты изнасиловали и ограбили 19-летнюю британку СК РФ: ежегодно 14 тысяч детей страдают от рук преступников В подмосковном Чехове шизофреник расчленил супругов-собутыльников В Киеве грабители напали на марокканца, играющего в ФК "Динамо", и похитили его Range Rover Полиция Сингапура застрелила водителя, пытавшегося прорваться на форум с участием главы Минобороны США Москвич, заказавший убийство жены-надзирательницы, получил 18 лет колонии Нелегал из Узбекистана признался в убийстве пятерых человек в Туле, его арестовали Резня под Тулой: убита семья из пяти человек, подозреваемый задержан
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |