Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Премьер-министр Литвы пообещал припомнить слова Жириновского о возвращении Вильнюса и Клайпеды в состав РФ
7:56PM Wednesday, May 27, 2015

Посол Европейского Союза в России Вигаудас Ушацкас, принявший участие в ток-шоу "Структура момента" на "Первом канале", во время телевизионной передачи возмутился публичными угрозами депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского

Посол Европейского Союза в России Вигаудас Ушацкас, принявший участие в ток-шоу "Структура момента" на Первом канале, во время телевизионной передачи возмутился публичными угрозами депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского "вернуть Вильнюс и Клайпеду" и потребовал озвучить официальную позицию России на предмет уважения территориальной целостности Литвы. В ответ на это заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова заявила, что высказывание лидера ЛДПР является "частным мнением Жириновского".

Уже после ток-шоу посол ЕС в России подчеркнул, что не знал заранее об участии Жириновского в съемках передачи, а когда узнал, у него появилось желание отказаться от дискуссии на Первом канале. "Я сразу же засомневался относительно своего участия в такой клоунаде, которая обычно бывает с ним. Но я сделал это из уважения к приглашению ведущего Валерия Фадеева, которое согласовывалось пять-шесть месяцев... Жириновскому были предоставлены исключительные место и возможности для самовыражения - он стал бросаться разного рода угрозами "вернуть Украину", а также вернуть "Вильнюс и Клайпеду, которые не принадлежат Литве". Это спровоцировало мою неизбежную реакцию, возмущение. Я сказал, что надеюсь, что это не официальная позиция России, президента Владимира Путина", - объяснил Ушацкас по телефону в интервью агентству BNS.

Дипломат также добавил, что передачу "Структура момента" смотрят миллионы людей и она формирует общественное мнение в России. При этом Ушацкас выразил сомнение в том, что провокационные высказывания Жириновского отражают реальные намерения российских властей. Тем не менее посол ЕС в РФ заявил, что ждет официальной реакции относительно этого инцидента как от Кремля, так и от руководителей Литвы.

"Конечно, в условиях гибридной войны все возможно. Я думаю, что он не высказывал позицию Кремля, но такие его провокационные утверждения, которые прививают агрессию и ненависть, без сомнения, должны дождаться, я надеюсь, реакции официальной власти России. Я надеюсь, что, посмотрев и оценив эту программу, внимание на это обратят и руководители Литвы. Думаю, это более широкий вопрос, который нужно поднимать", - пояснил дипломат.

В ток-шоу, которое вышло в эфир на Первом канале во вторник, 26 мая, помимо Ушацкаса, Жириновского и Захаровой, также приняли участие политолог, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов и украинский политолог Вячеслав Ковтун. Видеозапись доступна на официальном сайте Первого канала.

На следующий день после передачи на высказывания Жириновского отреагировал и премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, который назвал заявление российского парламентария "эмоциями". "Я считаю, что не следует реагировать на эмоции господина Жириновского, - заявил он. - Конечно, он и раньше делал подобные заявления. И все же я оцениваю это как вспышку злости и эмоций, и нужно практично не обращать внимания".

Тем не менее Буткявичюс подчеркнул, что подобные высказывания следует "иметь в виду" и напоминать о них на переговорах высшего уровня ЕС, на которых решаются вопросы, связанные с Россией.

Примечательно, что в апреле этого года власти Литвы на три месяца приостановили вещание телеканала "РТР-Планета", который ретранслировал передачи ТК "Россия". По мнению местных чиновников, контент канала направлен на разжигание ненависти между странами и подстрекательство к войне. Одним из поводов для такого решения стала речь Жириновского в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", в которой "формировалось мнение об украинцах как врагах, игнорировалась и принижалась территориальная целостность Украины".

В ответ на это МИД РФ призвал ЕС и ОБСЕ к незамедлительной реакции на решение Вильнюса. В российском ведомстве подчеркивали, что в данной ситуации "налицо грубейшее нарушение Вильнюсом международных обязательств Литвы в области свободы выражения мнения и доступа к информации", напоминают "Вести.RU".

facebook
"); //]]>

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Власти Малайзии обвинили иностранных туристов в том, что они вызвали землетрясение, осквернив священную гору

В Индии врачам запретили уходить в отпуск из-за аномальной жары, которая погубила более тысячи человек

Евросоюз планирует в Ливии наземную операцию, пишут СМИ

Порошенко отменил визит в Варшаву, где он должен был встретиться с президентом Польши и сходить на футбол

Ученые хотят свезти в Антарктику лед со всего мира

Один из арестованных на Украине "спецназовцев ГРУ" будет сотрудничать с киевскими следователями


Власти Украины вынесли приговор сыну Мустафы Джемилева, чтобы вытащить его из российского СИЗО

Елизавета II в тронной речи пообещала сохранить давление на Россию из-за Украины

Молдавия приостановила трансляцию телеканала "Россия 24"

Украина отказалась от переговоров с Россией о судьбе задержанных "офицеров ГРУ"

ВВС Израиля нанесли серию ударов по сектору Газа в ответ на ракетный обстрел

Пресса снова заговорила о мобильных крематориях для сжигания тел военных РФ на Донбассе

В Финляндии предложили создать школу оргазма для женщин

"Практически все вынесено": камбоджийские полицейские "зачистили" острова Полонского

Налоговое управление США заявило, что хакеры украли личные данные 104 тысяч налогоплательщиков

Рассчитавшийся с долгами за ремонт буксир "Константин Бондаренко" по-прежнему не может покинуть Китай - теперь из-за от

Генпрокурор Украины хочет разрешить владение оружием. Проект внесен в Раду

Число жертв наводнений на юге США и в Мексике достигло 27

В Кабуле бой в дипломатическом квартале: боевики пытались захватить отель

Порошенко утвердил новую стратегию нацбезопасности Украины: курс на ЕС и членство в НАТО

Ангела Меркель в пятый раз подряд возглавила рейтинг самых влиятельных женщин мира от Forbes



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact