Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Нагорном Карабахе на парламентских выборах объявили о победе партии "Свободная Родина"
5:59PM Monday, May 4, 2015

В непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР) завершились выборы в парламент, на которых 47,35% голосов получила партия "Свободная Родина"
Голосование прошло в Нагорном Карабахе 3 мая. В выборах приняли участие все три партии, представленные в парламенте НКР, а также четыре оппозиционные
Волеизъявление проходило на 278 избирательных участках. По данным ЦИК, итоговая явка на парламентских выборах в Нагорном Карабахе составила 70,6%

В непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР) завершились выборы в парламент, на которых 47,35% голосов получила партия "Свободная Родина". Всего в нацсобрание вошли пять партий, пишет "Кавказский узел" со ссылкой на председателя карабахского Центризбиркома Србуи Арзуманяна.

Голосование прошло в Нагорном Карабахе 3 мая. В выборах приняли участие все три партии, представленные в парламенте НКР, а также четыре оппозиционные.

Волеизъявление проходило на 278 избирательных участках. По данным ЦИК, итоговая явка на парламентских выборах в Нагорном Карабахе составила 70,6%.

- Россия и ряд других наблюдателей призывают ООН признать выборы

"Свободная Родина" набрала в ходе голосования 47,35%, или 32 632 голоса избирателей. "Демократическая партия Арцаха" - 19,1%, или 13 105 голосов, АРФ "Дашнакцутюн" - 18,81%, или 12 965 голосов.

Пятипроцентный барьер из оппозиционных партий, по информации Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха, также прошли "Движение-88", набравшее 4777 голосов, или 6,93%, и "Национальное возрождение" с 5,38%, или 3709 голосами избирателей.

По предварительным итогам голосования, Компартия набрала 1,1 %, а партия "Мир и развитие" - 0,86% голосов избирателей.

В национальном собрании будут представлены 22 депутата по партийным спискам и 11 - по мажоритарным округам. В выборах принимали участие 42 кандидата, зарегистрированных по мажоритарной избирательной системе, и 164 кандидата, представляющих семь партий: "Свободная Родина" (48 кандидатов), "Национальное возрождение" (14 кандидатов), "Демократическая партия Арцаха" (34 кандидата), Коммунистическая партия Нагорного Карабаха (14 кандидатов), "Мир и развитие" (шесть кандидатов), "Дашнакцутюн" (34 кандидата) и "Движение-88" (14 кандидатов).

Как сообщает DW, за ходом выборов следили около 110 международных наблюдателей, причем, не только из самопровозглашенных Приднестровья и Абхазии, но и из Франции, Германии, Австрии, Израиля, Венгрии, Бельгии, Чехии и Эстонии. По их оценкам, выборы "в целом прошли в условиях демократической конкурентной борьбы при очень высокой явке избирателей и соответствовали основным принципам и требованиям международного права".

ОБСЕ, США и Украина не признают выборы в Нагорном Карабахе

Ранее в Минской группе ОБСЕ и США уже заявили о непризнании результатов голосования. Аналогичное заявление сделало в понедельник и украинское министерство иностранных дел.

"Украина не признает так называемые парламентские выборы, которые состоялись 3 мая 2015 года на территории Нагорного Карабаха, и считает их нелегитимными. Результаты этих "выборов" на оккупированных территориях Азербайджана не могут иметь правовых последствий", - говорится в сообщении дипломатического ведомства, которое приводит РИА "Новости".

В МИДе добавили, что Украина выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта на принципах уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха продолжается с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ (сопредседатели США, Россия и Франция). Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, а Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Президентом НКР с 2007 года является Бако Саакян. Во времена СССР он работал слесарем-механиком и снабженцем, а в период военных действий в Нагорном Карабахе быстро дослужился до заместителя командира дивизии по тылу. В дальнейшем Саакян возглавлял МВД и Министерство национальной безопасности НКР.

Правящая партия НКР "Свободная Родина" возникла в 2005 году. Ее председателем является премьер-министр Араик Арутюнян. В программе партии говорится, что ее целью является "утверждение социальной справедливости и воскрешение веры народа в собственные силы и светлое будущее".

Кроме того, члены "Свободной Родины" намерены "создавать условия для формирования среднего класса и способствовать духовному возрождению народа".

Россия и ряд других наблюдателей призывают ООН признать выборы

Наблюдатели призывают страны ООН предпринять шаги по признанию парламентских выборов в самопровозглашенном Карабахе.

Ряд международных наблюдателей, в том числе из России, призвали мировое сообщество признать результаты прошедших в самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республике парламентских выборов, передает "Интерфакс".

Как говорится в итоговом заявлении российских наблюдателей, "отмечая важное значение прошедших выборов, в том числе в контексте переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ, мирного и цивилизованного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, миссия будет стремиться информировать международное сообщество о своей работе и результатах выборов".

"Миссия обращается к парламентам и правительствам государств - членов ООН с призывом принять во внимание эти результаты и предпринять шаги по признанию парламентских выборов в Нагорно-Карабахской Республике", - сказано в заявлении.

Говоря о самих выборах, наблюдатели из России отметили, что "все этапы прошедшего голосования мы оцениваем положительно". "Какие-либо инциденты либо нарушения, которые влияли бы на свободный ход волеизъявления, наблюдательной миссией отмечены не были", - подчеркивается в документе.

По данным российских наблюдателей, "избиратели голосовали лично на посещаемых избирательных участках, процесс подсчета голосов проводился прозрачно, наблюдатели имели возможность беспрепятственно знакомиться с документами выборов, образцами бюллетеней, решениями избирательных комиссий, протоколами заседаний".

Вместе с тем наблюдатели из РФ указали "на незначительные недостатки в работе избирательных комиссий, носящие скорее технический характер". "С целью их оперативного устранения членами избирательных комиссий принимались исчерпывающие меры", - говорится в заявлении. Со своей стороны, член наблюдательной миссии от РФ, представитель руководства демократической партии "Яблоко" Виктор Шейнис заявил, что "выборы в Нагорном Карабахе прошли замечательно". "Я очень хотел бы, чтобы такие же прозрачные, демократичные выборы проходили и у меня на родине", - отметил политик.

Депутат Европарламента из Люксембурга Франк Энгель высказал сожаление в связи с тем, что международное сообщество не признает парламентские выборы в Нагорном Карабахе. "Я искренне очень сожалею, что международное сообщество занимает такую позицию и не признает эти выборы. Мы считаем, что, напротив, следует всячески поощрять стремление народа Нагорного Карабаха жить по принципам демократии и верховенства закона", - отметил депутат Европарламента.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Захваченных у города Счастье "российских военных" предложили обменять на Савченко

В Пакистане бандиты ворвались в школу и убили охранника

Бывший гендиректор HP вступила в борьбу за кресло президента США от партии республиканцев

В Литве заявили о поимке российского шпиона

Дочь принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон назвали в честь деда, бабушки и прабабушки

Родные Джохара Царнаева выступили в суде: "Он был добрым мальчиком, не обидел бы и мухи"


Франция договорилась с Катаром о поставке 24 истребителей Rafale

Президент Польши подписал закон о создании польско-литовско-украинской военной бригады

Лукашенко объявил, что у Белоруссии с Западом наметилось потепление в отношениях

Спецборт МЧС РФ забрал еще 34 россиянина из Непала, а там снова тряхнуло

Президент Вьетнама примет участие в праздновании 70-летия Победы в Москве

"Стремительный мангуст - 2015": в Норвегии начались противолодочные учения НАТО. Участвует и Швеция, которая не входит

Полиция Грузии возбудила уголовное дело в отношении российских байкеров, ударивших женщину из-за георгиевских ленточек

В Тель-Авиве выходцы из Эфиопии устроили массовые беспорядки, пригрозив превратить центральную площадь "в Балтимор"

В Киеве неизвестные обстреляли патруль милиции - один страж порядка убит, трое в больнице

В США у выставки карикатур на пророка Мухаммеда произошла перестрелка, полицейские убили двух нападавших

Всемирно известный нейрохирург Бен Карсон вступил в борьбу за пост президента США

Донецк и его окрестности снова под обстрелом, за минувшие сутки погибли двое мирных жителей

После почти суток ожидания в Непал из Индии вылетел самолет МЧС России

За двое суток в Сицилиском проливе спасены 5,8 тыс. беженцев из Африки

В Германии "Ночных волков" и сопровождавших их дипломатов остановили под Мюнхеном



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact