Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Кудрин на 15-летие пребывания Путина в Кремле посоветовал президенту конвертировать рейтинг в реформы
6:59PM Tuesday, Mar 31, 2015

Кудрин: Высокий рейтинг Путина должен помочь проведению реформ

Высокий рейтинг президента РФ Владимира Путина должен быть конвертирован в серьезные структурные реформы для того, чтобы дать России новый толчок экономического развития, поскольку основные риски для страны лежат в экономической сфере. Такое мнение выразил бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин на заседании "круглого стола" в агентстве ТАСС, посвященном 15-летию пребывания Путина во главе страны.

"Высокий рейтинг лидеров разных стран является основанием для доверия для проведения реформ. Если этот рейтинг не будет использован, значит, мы видим рейтинг ради рейтинга", - отметил Кудрин.

По его словам, сегодня "средний консенсус-прогноз - что мы выйдем после кризиса на стагнацию экономики, потому что нет заделов структурных реформ".

"Стагнирующая экономика как минимум в течение пяти лет - это является самым серьезным вызовом, который сегодня стоит перед президентом. Мы почти уже обречены, потому что если и начать эти реформы, то они не дадут результат в течение ближайших одного-двух лет", - сказал он.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на призывы активизировать реформы сказал, что выход на траекторию устойчивого роста - это именно то, на чем сконцентрирована деятельность правительства и президента. В частности, в среду состоится специальное совещание президента с членами правительства, где именно этот вопрос и будет обсуждаться.

Почти удвоили

Песков также объявил, что задача по удвоению российского ВВП, которую поставил Владимир Путин в 2003 году, была практически выполнена. Алексей Кудрин подтвердил, что до 2008 года темпы экономического роста страны соответствовали выполнению указанной задачи. Он отметил, что "пусть не за 10 лет, а за 15, но мы близки к удвоению ВВП страны".

"Чтобы удвоиться, надо было каждый год идти 7,2%. И мы шли этим темпом. Могу сказать сейчас общую цифру - включая с 2000 года по 2014 год - мы получили примерно 94%", - заявил Кудрин.

Кудрин, один из близких соратников Путина еще со времен работы в мэрии Санкт-Петербурга, считает, что успех первого срока главы РФ, когда темпы экономического роста достигали 10% при ценах на нефть на уровне 35 долларов за баррель, заключается в консолидации команды правительства вокруг программы реформ.

"К сожалению, в нынешний период президентства Путина - с 2012 по 2018 годы - экономический рост уже будет 1,5-2%, - констатировал Кудрин. - Мы перешли на новый уровень роста - низкие темпы роста, которые не соответствуют возможностям РФ быть реальным конкурентом в мировой экономике, а также обеспечивать серьезные темпы технического прогресса, а в результате военно-политическую мощь".

Более того, напомнил экс-глава Минфина, в нынешнем году впервые за 15 лет произошло падение реальных доходов населения. "За 15 лет не было падения реальных доходов и это, кстати, уникально, это достижение. Даже в кризис 2008-2009 годов в среднем не было падения реальных доходов", - подчеркнул Кудрин.

"Тем самым на президента объективно ложится тяжелейшая ответственность и нагрузка, чтобы все-таки выйти из этого кризисного периода и обеспечить высокие темпы роста, которые компенсировали бы потери, которые мы имеем сегодня", - завил экс-министр финансов.

"Сегодня мы стали перед серьезными вызовами. Если руководство страны их осознает, нам нужна серьезная программа по реформам и возобновление темпов роста, - подчеркнул он. - Если рейтинг не будет использован для реформ, то это рейтинг ради рейтинга".

Консерватизм вреден для климата

Кудрин, как выяснилось, также считает, что споры о политическом пути развития России, в том числе о консерватизме, находятся среди факторов, которые влияют на деловой климат и экономическую ситуацию в РФ.

"Когда мы провозглашаем новые цели, например, условно, консервативные, бизнес меняет свое поведение. И падение инвестиций в этом году и в ближайшие годы, и стагнация - это частично следствие этого. И мы должны ощущать ответственность за свои лозунги", - добавил экс-министр.

Среди основных проблем, которые мог решить Путин и не решил, Кудрин считает реформирование судебной системы и правоохранительных органов, которые продолжают оказывать серьезное давление на бизнес.

Мероприятие, посвященное 15-летию избрания Путина президентом, собрало в агентстве ТАСС ряд политиков и экспертов в области экономики и социологии, в частности главу Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Александра Ослона, главу Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, сопредседателя Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александра Бречалова. Модератором круглого стола выступил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Рубль подешевел после решения ЦБ о повышении ставок по валютным аукционам

Минпромторг готов организовать переговоры о возвращения сигарет в ларьки

Goldman Sachs: разведанные запасы золота и алмазов закончатся через 20 лет

Путин согласился продлить действие скидки на газ для Украины

Центробанк заподозрил бывших руководителей "Судостроительного банка" в выводе активов

Нефть дешевеет в ожидании успеха переговоров "шестерки" и Ирана


"Газпром" расплатился с европейцами за 50-процентную долю в несостоявшемся "Южном потоке"

Юрий Лужков будет снабжать гречкой Калининградскую область

ВЭБ: в феврале отток капитала из России ускорился до 15 млрд долларов

Российский рынок денежных переводов может сократиться за год на 28%

"Аэрофлот" вскрыл первый антикризисный пакет, а там - увольнения

Статистика подтверждает: Белоруссия стала "упаковочным цехом" для импортеров санкционных продуктов

РБК: о чем договорились потерявшая "Башнефть" АФК "Система" и "Урал-Инвест"

Антимонопольная служба в Петербурге подозревает "Ленту" и "Перекресток" в заработке на поставщиках

Сельхозпроизводители повышают цены в ожидании нового урожая, овощи в стране подорожали на 30-60%

"Газпром" добровольно согласился продавать Украине газ дешево до конца июня

Visa все же придется заплатить гарантийный взнос за работу в России

Медведев одобрил реструктуризацию долгов регионов на 93 млрд рублей

В Испании заморозили счета сотен россиян по закону о "проверке капиталов иностранцев"

Шувалов: ситуация в экономике РФ складывается лучше, чем ожидалось

FATF предупреждает: законопроект об амнистии капиталов необходимо изменить



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact