Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

СМИ сообщили о разоблачении в Чехии трех российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже
3:24PM Thursday, Mar 12, 2015

СМИ сообщили о разоблачении в Чехии трех российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже
Москва уже ответила симметрично - запретила пребывание в России одного чешского дипломата, работавшего в посольстве, и не пустила в страну второго, отказав ему в получении визы
В МИДе Чехии дали понять, что восприняли действия Москвы по отношению к чешским дипломатам как месть за разоблачение российских шпионов

Чешская Служба безопасности и информации (BIS), проведя расследование, заподозрила в шпионаже трех российских дипломатов, работавших в Праге. После разоблачения им дали возможность беспрепятственно покинуть Чехию, сообщает местное издание Respekt со ссылкой на источники в правительстве.

Чешские власти из-за опасений эскалации конфликта с Москвой не выслали подозреваемых, как это принято в международной практике, а ограничились тем, что не продлили им разрешение на пребывание в стране. Вынудив россиян покинуть страну, власти сорвали операцию российских спецслужб, которая могла угрожать безопасности Чехии, отмечает пресса.

По данным СМИ, Москва уже ответила симметрично - запретила пребывание в России одного чешского дипломата, работавшего в посольстве, и не пустила в страну второго, отказав ему в получении визы. Посольство Чехии в России отказалось от комментариев по этому поводу. "Посольство Чехии не готово комментировать такого рода сообщение", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь чешской дипмиссии в РФ Томаш Поспишил.

Как стало известно, чешская контрразведка вела расследование против россиян на протяжении нескольких месяцев. В посольстве России в Праге отказались дать комментарии чешским журналистам на эту тему. Как отметил в беседе с радиостанцией Radiozurnаl пресс-секретарь российской дипмиссии Алексей Колмаков, подобные вопросы по традиции не комментируются.

Российским СМИ посольство РФ в Чехии также отказало в комментариях о якобы разоблаченных дипломатах. "Посольство не комментирует такого рода ситуации", - сообщили "Интерфаксу" в российской дипмиссии.

По данным чешских СМИ, в посольстве РФ в Праге в настоящее время работают около 125 сотрудников, что значительно превышает количество членов дипмиссий других больших стран: так, в посольстве Китая в Чехии работают всего 28 дипломатов, в американском посольстве - 70 человек. Аналитики BIS в своих ежегодных докладах на протяжении нескольких лет предупреждали о значительном числе шпионов среди российских дипломатов. По некоторым данным, их может около тридцати.

В МИДе Чехии дали понять, что восприняли действия Москвы по отношению к чешским дипломатам как месть за разоблачение российских шпионов, однако от официальных комментариев также отказались, отметив, что любое неосторожное заявление может осложнить отношения двух стран и оказать влияние на аккредитацию дипломатов, которые заменят своих коллег в Москве.

Напомним, что это не первый шпионский скандал между Чехией и РФ. Так, в 2009 году Прага выдворила двух российских дипломатов, заподозренных в несанкционированном сборе информации под руководством спецслужб РФ. Россия тогда ответила симметрично, выслав двух чешских дипломатов.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Порошенко похвалил украинскую армию: "Точно входит в пятерку самых сильных на континенте"

Европарламент потребовал международного расследования убийства Немцова

Польша попросила США продать ей ракеты "Томагавк" для еще не купленных подлодок

Премьер-министр Великобритании просит вернуть в эфир ведущего Top Gear

WSJ: Служба безопасности Украины наводнена российскими шпионами

Несмотря на минские договоренности, Франция не собирается поставлять России вертолетоносцы Mistral


Кит врезался в туристический катер у побережья Мексики, одна женщина погибла

Президент Литвы в День независимости страны поздравила сограждан на русском языке

Американская такса, лишившись бургеров и пиццы, похудела на 20 килограммов и продлила себе жизнь (ФОТО, ВИДЕО)

В Фергюсоне подстрелили двух стражей порядка после отставки главы полиции города

Европарламент примет резолюцию о состоянии демократии в России в связи с убийством Немцова

В Коннектикуте нашли распятого скунса и табличку "Обама воняет" с серпом и молотом

Один морской пехотинец погиб при крушении гражданского самолета на военной базе в США

США могут наказать РФ санкциями за несоблюдение Договора об РСМД, предупредила замгоссекретаря

Американское PR-агентство Ketchum больше не будет представлять Россию в США и Европе

В Одессе прогремел взрыв у здания, где расположен офис партии "Самопомощь"

Пьяный агент из охраны Обамы въехал в ограждение у Белого дома. Начато расследование

Обама продлил действие санкций против Ирана

Глава Пентагона опасается многолетней войны против "Исламского государства"

В торговом центре Americana армянам запретили продавать одежду с напоминающей о геноциде символикой

Суд Испании отказался разбирать дело о возможном тайном отцовстве бывшего короля



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact