Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Amnesty International заподозрила иранских депутатов в попытке превратить женщин в "инкубаторы по производству детей"
12:12AM Thursday, Mar 12, 2015

Amnesty International заподозрила иранских депутатов в попытке превратить женщин в "инкубаторы по производству детей"

Парламент Ирана собирается рассмотреть во втором и третьем чтении два внесенных в августе 2014 года законопроекта, направленных на повышение рождаемости путем запрета на стерилизацию, сокрытия информации о средствах контрацепции. Также в результате их принятия усилится дискриминация незамужних бездетных женщин и усложнится процедура развода. Такие законы, принуждающие женщин к замужеству и беременности против их воли, превращают их в "инкубаторы по производству детей", уверены правозащитники из Amnesty International.

В размещенной 11 марта на сайте организации статье говорится, что так называемый "Закон об увеличении рождаемости и предотвращении вымирания населения" (законопроект N446) приведет лишь к тому, что женщины, лишенные возможности стерилизоваться и предохраняться, будут чаще прибегать к опасным запрещенным абортам.

NEWSru Israel напоминает, что на протяжении последних двух десятилетий в Иране действует государственная программа контроля над рождаемостью ("двух детей достаточно"). Согласно ей, операции по стерилизации субсидируются, а контрацептивы продаются за символическую сумму. Также в стране большое внимание уделяется сексуальному образованию. Amnesty International предупреждает, что вместе с отменой этой программы подобный закон приведет к распространению венерических заболеваний ввиду отсутствия средств контрацепции: многие женщины из иранской глубинки могли приобрести их только по этой программе в городских клиниках.

Второй законопроект под номером 315 - "Закон о комплексной поддержке семьи" - ухудшит положение женщин путем усиления их зависимости от мужа. Помимо дискриминации в профессиональной сфере и усложнения процедуры развода для женщин, он также создает препятствия для вмешательства полиции и суда в семейные конфликты. Это развяжет руки иранским мужчинам, которые свободно будут применять насилие против своих жен.

Что же касается развода, то для иранской женщины его получить очень сложно — она должна доказать, что сталкивается с "непреодолимыми трудностями" в семейной жизни, в то время как мужчина может развестись без каких-либо затруднений. Законопроект же предлагает давать бонусы судьям, у которых большее число решений по "сохранению" семей.

Правозащитники указывают: несмотря на то, что президент Ирана Хасан Роухани декларирует равенство положения мужчин и женщин в стране, сексуальное насилие и дискриминация в отношении женщин в Исламской республике процветает, они лишены равных прав в отношении брака, развода, опеки над детьми, наследования, путешествия и даже в выборе одежды.

Уголовный кодекс станы запрещает появляться женщинам и девочкам старше 9 лет на улице без платка. Женщина лишается некоторых прав в браке, если не выполняет так называемые "супружеские обязанности", включая секс. Свидетельство женщины в суде весит в два раза меньше, чем мужчины; уголовная ответственность для девочек наступает в 9 лет, а для мальчиков - в 15. Изнасилование в браке и насилие в семье не считается преступлением, а за гомосексуальность следует наказание в 400 ударов плетью. Если женщину обвинят в сексуальной связи с человеком своего пола, то ее ждет смертная казнь.

Также в Иране широко распространено раннее замужество девочек 10-14 лет - в 2013-2014 гг таковых было 41 226 человек, а тех, кого выдали замуж до достижения ими 10-летнего возраста, - 201. В некоторых университетах женщинам не разрешается изучать какие-либо предметы - от инженерного дела до английской литературы.

В таких условиях заявление аятоллы Али Хаменеи, выступающего против политики "двух детей достаточно", о том, что необходимо "укреплять национальную идентичность" и "противостоять нежелательным аспектам западного образа жизни", предопределит исход голосования за эти законопроекты, пишет NEWSru Israel.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Участники конфликта на Донбассе обвинили друг друга в обстрелах из тяжелых вооружений

Суд Испании отказался разбирать дело о возможном тайном отцовстве бывшего короля

В торговом центре Americana армянам запретили продавать одежду с напоминающей о геноциде символикой

Глава Пентагона опасается многолетней войны против "Исламского государства"

Обама продлил действие санкций против Ирана

Пьяный агент из охраны Обамы въехал в ограждение у Белого дома. Начато расследование


Саудовская Аравия отзывает посла из Стокгольма после дипломатического скандала

На суде в Лондоне по делу Литвиненко рассказали, что депутат Госдумы Андрей Луговой не прошел детектор лжи

США пообещали отправить на Украину новые беспилотники и армейские вездеходы

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 установил мировой рекорд дальности полета

Порошенко ждет миротворцев ООН на Донбассе и денег

США ужесточили санкции против России - в списке оказался философ Александр Дугин

В НАТО разочарованы решением России выйти из "реликтового" ДОВСЕ и ее намерением не возобновлять свое участие в договор

Меркель отказалась присутствовать на параде Победы в Москве, но приедет днем позже

В Японии почтили память погибших во время землетрясения и атомной аварии на АЭС "Фукусима-1"

Руководитель "Штурмовиков Сухого" вновь опроверг версию Генштаба РФ: малайзийский Boeing на Украине сбили не с воздуха

Гонконг ввел санкции против канадских подводных фермеров, поставив их на грань разорения

Истребители НАТО поднимались на перехват российского военного самолета в районе Балтики

Американский военный вертолет потерпел крушение во Флориде, 11 солдат остаются без вести пропавшими

Дети, спасенные из лагеря "Боко харам" в Камеруне, забыли свои имена и родителей

Назарбаев согласился участвовать в досрочных выборах президента Казахстана



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact