Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В крови Рахата Алиева, найденного мертвым в австрийской тюрьме, нашли наркотические вещества
4:53PM Friday, Feb 27, 2015

В крови Рахата Алиева, найденного мертвым в австрийской тюрьме, нашли наркотические вещества
Прокуратура Австрии подтвердила факт обнаружения запрещенных веществ в крови бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, экс-посла в Австрии Рахата Алиева
Как отмечают в прокуратуре, пока следствие располагает лишь предварительными результатами анализов и для выводов необходимо дождаться полного токсикологического отчета

Прокуратура Австрии подтвердила факт обнаружения запрещенных веществ в крови бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, экс-посла в Австрии Рахата Алиева, погибшего на этой неделе в тюремной камере в Вене.

"После смерти бывшего посла Казахстана Рахата Алиева в образцах его крови были обнаружены наркотические средства. Прокуратура подтверждает факт наличия запрещенных веществ в крови Алиева. Однако это было предварительное тестирование", - сообщает венское агентство APA.

Как отмечают в прокуратуре, пока следствие располагает лишь предварительными результатами анализов и для выводов необходимо дождаться полного токсикологического отчета. Результаты анализов и фармакологических исследований должны быть готовы в течение нескольких дней.

Как уточняет агентство, речь идет о барбитуратах, которые практически полностью запрещены в Австрии к использованию в качестве лекарственных средств. Версия о том, что вещество Алиеву было прописано тюремным врачом, исключена полностью.

Сайт Salzburg Nachrichten отмечает, что сообщения о наличии в крови покойного заключенного наркотиков ставят под вопрос версию о самоубийстве, которая была основной до настоящего момента. Как сообщается, эксперты пока продолжают работать с телом Алиева. Как пояснил замглавы прокуратуры Вены Герхард Ярош, следствие намерено дать исчерпывающие ответы на вопросы, возникшие со смертью бывшего посла. "Все должно быть сделано идеально", - пояснил он. Как правило, отмечает издание, на вскрытие тела и необходимые исследования уходит от 24 до 36 часов.

Salzburg24 обращает внимание на спекуляции, которые уже возникли в связи со смертью Алиева. Речь идет о возможной связи между политическим вопросом о выдаче экс-посла Казахстану и экономических интересах австрийских компаний. В частности, от решения по делу Алиева зависела инвестиционная политика нефтяной компании OMV Group. Некие бумаги с доказательствами имевшихся связей появились в деле Алиева в начале февраля 2015 года. Как отмечает издание, их подлинность до сих пор остается под вопросом.

Напомним, бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев был найден мертвым в тюремной камере в Вене во вторник, 24 февраля. Предполагаемой причиной смерти было объявлено самоубийство через повешение. Адвокат Манфред Айнедтер заявил о несостоятельности этой версии. В день смерти Алиева должно было состояться судебное заседание об экстрадиции.

Злость, жадность и алчность как мотив

Рахат Алиев был заочно осужден в Казахстане на 20 лет заключения по так называемому делу "Нурбанка". По версии следствия, Алиев в составе организованной им преступной группы похитил двух топ-менеджеров этого финансового института - Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Позднее их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены в пригороде Алма-Аты. Согласно данным следствия, 1 февраля 2007 года Рахат Алиев, являвшийся акционером "Нурбанка", на своем автомобиле вместе с советником первого зампреда "Нурбанка" Вадимом Кошляком вывезли председателя правления банка Абильмажина Гилимова и бывшего первого заместителя председателя правления Жолдаса Тимралиева за город, где насильно удерживали в течение двух суток, требуя, чтобы их друзья и родственники переоформили на Алиева свое имущество. После их согласия Алиев распорядился их отпустить.

Однако 9 февраля того же года Алиев и Кошляк вывезли в неизвестном направлении завхоза "Нурбанка" Айбара Хасенова и во второй раз Жолдаса Тимралиева. После чего след Хасенова и Тимралиева пропал.

В 2008 году военным судом Казахстана Алиев был также заочно приговорен к 20 годам лишения свободы за попытку насильственного захвата власти в стране и ряд других преступлений. Однако еще до начала судебного процесса бывшему родственнику Назарбаева удалось выехать в Австрию.

Алиев был задержан в Австрии в 2007 году в рамках совместных действий казахстанских правоохранительных органов и Интерпола. Однако федеральный суд Австрии отказал в экстрадиции Алиева и освободил его под залог в один миллион евро. Позднее Алиев переехал на Мальту, где, по данным прессы, проживал под фамилией новой жены Шораз и пытался получить гражданство. В июне 2014 года он был задержан в Вене.

В декабре прошлого года Консультативный совет, занимающийся расследованием особо важных уголовных дел по поручению министра юстиции Австрии, изучив дело Алиева, одобрил предъявление ему обвинения в двойном убийстве и пришел к выводу, что политических мотивов в деле нет. Как предполагали СМИ, реальным мотивом для убийства стал кредит в размере 30 млн долларов, выданный "Нурбанком" фирме Айбара Хасенова. Как говорилось в материалах дела, собранных австрийской стороной, определенную роль в определении судьбы жертв "сыграли злость, жадность и алчность Алиева".

Алиев имел долю в "Нурбанке" и планировал продать ее. Однако в ходе аудиторской проверки был выявлен целый ряд непогашенных кредитов компаниями, чьими директорами или акционерами выступали действовавшие или бывшие сотрудники банка, говорилось в проекте обвинительного заключения.

Глобальные заговоры и шпионаж

Рахат Алиев был женат на дочери Назарбаева Дариге. Они развелись в 2007 году, вскоре после возбуждения дела против Алиева. Он снова женился в 2008-м на бывшей сотруднице посольства Казахстана в Австрии Эльнаре Шоразовой и взял фамилию Шораз. В СМИ высказывались версии о том что Алиев во время брака с дочкой президента являлся "высокопоставленным куратором шпионов в КГБ Казахстана", а позднее "организовал неудачный государственный переворот и бежал, прихватив миллионы долларов".

На Западе Алиев пытался представить себя храбрым диссидентом и рассказывал о глобальном заговоре с участием экс-президента США Билла Клинтона, экс-директора ЦРУ Джеймса Вулси, а также бывших лидеров Великобритании, Австрии и других стран.

Однако на перекрестном допросе Алиев признал, что получил документы от источников в КНБ (КГБ) в Казахстане. Эти признания Алиева заставили его адвокатов отозвать документы, на которых они основывали свои аргументы по политической составляющей преследования своего клиента.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

На суде в Лондоне по делу Литвиненко рассказали, что депутат Госдумы Андрей Луговой не прошел детектор лжи

В Испании арестованы восемь человек, участвовавших в боях на стороне донецких сепаратистов

40-летняя немка подала в суд на врачей, отрезавших ей пенис и не рассказавших про интерсексуальность

Польские фермеры заблокировали железную дорогу Варшава - Москва, чтобы обратить внимание властей на свои беды

Из-за падения курса рубля россияне стали реже лечиться в Германии

СБУ, вопреки заявлениям Путина, представила документы о причастности Суркова к попыткам свергнуть новую власть в Киеве


Китай направил часть из обещанных 700 миротворцев в Южный Судан в рамках миссии ООН

Немецкий уборщик из любви к Таиланду ежегодно проводит отпуск в стране, наводя чистоту на улицах

Киев готов в любой момент вернуть вооружения на исходные позиции, заявил Порошенко

За побегом двух лам в Аризоне вся Америка напряженно следила в прямом эфире (ВИДЕО)

Белого медведя в зоопарке Алма-Аты поздравили с праздником рыбным тортом

В Монако задержаны трое подозреваемых в афере, жертвой которой стал российский миллиардер Рыболовлев

С Шэрон Стоун требуют сотни тысяч долларов: она не явилась на мероприятие по обличению Chevron, но деньги за участие вз

На Донбасс прибыл 16-й гумконвой МЧС, разделившийся в пути на две части

Полмиллиона жителей подконтрольных ИГ районов Сирии с декабря не получают продовольственную помощь

Северная Корея разрабатывает новую баллистическую ракету

Совбез ООН соберется на экстренную встречу по Украине. Россия заранее против

Митинг у здания Нацбанка в Киеве разогнали. Глава МВД обещает разобраться

Глава Нацразведки США выступил за поставки оружия Украине, несмотря на угрозу эскалации

CNN показала фото Путина в сюжете о террористе - палаче "Исламского государства"

Меркель выразила надежду на невозможность повторения украинского сценария в Молдавии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact