Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Просрочка по розничным кредитам российских банков растет, "плохие" долги дешевеют
10:15AM Friday, Feb 20, 2015

Просрочка по розничным кредитам российских банков растет, "плохие" долги дешевеют

Цены на рынке купли-продажи "плохих" долгов, т.е. прав требования оплаты по просроченным кредитам, за два года упали в 2,8 раза, до 1,5% от объема портфеля. Такие данные, как пишет РБК, сообщило на днях "Первое коллекторское бюро" и Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств.

В прошлом году банки выставили на продажу "плохие" долги на 292,4 млрд рублей, что на 46,2% больше по сравнению с 2013 годом. Однако 30% сделок на сумму 87,7 млрд рублей не были закрыты. В 2013 году, когда объем продаваемых банками долгов составил 200 млрд рублей, доля незакрытых сделок была существенно ниже - 2-5%.

Большой процент незакрытых сделок объясняется тем, что банки и коллекторы не могут договориться. Коллекторы считают, что качество портфелей слишком низкое, чтобы много за них платить, а банки не хотят отдавать плохие долги за бесценок и настаивают на "справедливой" оценке этих активов.

По данным Банка России, за 2014 год просрочка по кредитам граждан выросла на 51,6%, до 700 млрд рублей. Это 5,9% в розничном портфеле. В 2013 году этот показатель составлял 4,4%.

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), уровень просроченной задолженности россиян перед банками за 2014 год вырос на 2,6 процентного пункта и составил в декабре 15,66%.

По подсчетам коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн", в прошлом году рост просроченной задолженности в РФ составил 58%, что является пятилетним рекордом.

Индекс кредитного здоровья (Credit health index) в России на 1 января 2015 года составил 96 пунктов, это минимальное значение за все время расчетов индекса с 2008 года. По расчетам компании FICO и "Национального бюро кредитных историй" за 2014 год индекс снизился на шесть процентных пунктов, просрочка россиян по розничным кредитам увеличилась почти на 25%.

При этом общий объем взятых кредитов подрос только на 11%. Потребительское кредитование к осени прошлого года фактически перестало стимулировать потребление. Новые займы берут, чтобы погасить прежние.

Первый зампред ЦБ Алексей Симановский рассказал на пресс-конференции на этой неделе, что просрочка по розничным кредитам в 2015 году может составить 8%. Это связано с вызреванием портфеля уже выданных кредитов, а также с текущей слабой динамикой выдаваемых кредитов, добавил Симановский.

Уровень просрочки - основной показатель качества кредитного портфеля. Он говорит о надежности банка.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Против замораживания цен на хлеб выступила гильдия пекарей и кондитеров

Прогноз: кризис на рынке труда перекинется из мегаполисов на промышленные центры

"Коммерсант": запрет на обсуждение пенсионного возраста в РФ снят

Госдолг российских регионов превысил 2,05 трлн рублей

Банк ВТБ присоединит "Банк Москвы" в 2016 году

Дворкович: обсуждается НФР для нефтедобычи в пилотном режиме


Visa переводит внутрироссийские транзакции на процессинг НСПК

ФАС возбудила дело против бюджетной "Победы" за недостоверную рекламу авиаперелетов

Падение спроса на загранпаспорта лишило госбюджет сотен миллионов рублей

Греция официально попросила ЕС продлить кредитный договор

"Газпром" перешел на рублевые расчеты с Белоруссией еще в прошлом году

Россия "сбрасывает" американские гособлигации

"НГ": положение в экономике тревожит россиян гораздо сильнее, чем украинцев

На ценниках может появиться закупочная цена товара

Кризис пришел и в розницу: теряющее доходы население начало экономить

В январе в России неожиданно выросло производство водки и вина

"Ростех" выиграл тендер на строительство НПЗ для новых друзей России в Уганде

Группа ГАЗ Дерипаски попросила 25 млрд рублей госгарантий

Минфин подготовил новый секвестр бюджета, неприкасаемы только военные расходы

"Газпром" хочет проложить "Турецкий поток" по руслу "Южного потока"

Спецслужбы США не подтверждают, что банки страны пострадали от хакеров Carbanak



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact