Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель вместе отправятся в четверг во второй половине дня в Киев для переговоров с украинским лидером Петром Порошенко, а в пятницу они прилетят в Москву. Основной темой переговоров в Киеве и Москве будет урегулирование ситуации на востоке Украины. Об этом Олланд заявил на пресс-конференции в Париже, передает французская газета Le Parisien.
В своей речи президент Франции отметил, что в войне с применением тяжелых вооружений, которая сейчас идет на Украине, каждый день гибнут мирные жители. По словам Олланда, Франция и Германия сообща работали над урегулированием конфликта, результатом чего стало введение санкций.
Однако теперь лидеры двух стран решили выступить с новой инициативой, о которой они заявят в Киеве, а в пятницу они пообщаются на тему украинского конфликта в Москве с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.