![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В Иордании в отместку за расправу ИГ над летчиком казнили двух террористов
9:12AM Wednesday, Feb 4, 2015
В ответ на расправу, учиненную боевиками "Исламского государства" над иорданским летчиком Муазом Юсефом аль-Касасби, власти Иордании в среду казнили в Аммане двух террористов, связанных с этой террористической группировкой. Как сообщает телеканал Sky News Arabia, на рассвете был приведен в исполнение смертный приговор гражданке Ирака Саджиде ар-Ришави, причастной к взрывам в трех отелях Аммана в 2005 году, которые унесли жизни 60 человек.
Также был казнен Зияд аль-Карбули, более известный под именем Абу Хедифа, - сподвижник главаря "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаба аз-Заркауи, ликвидированного в 2007 году иорданскими спецслужбами, передает ТАСС. Аль-Карбули был арестован в мае 2006 года. В марте 2007-го он был приговорен к смертной казни за признание в подготовке терактов и убийстве гражданина Иордании.
Во вторник иорданские власти объявили о намерении привести в исполнение смертные приговоры шести осужденным за террористическую деятельность в отместку за казнь пилота. Боевики группировки "Исламское государство" ранее требовали освобождения Саджиды ар-Ришави в обмен на жизнь японского журналиста Кэндзи Гото. Так как требование не было выполнено, экстремисты обезглавили гражданина Японии. Во вторник ИГ распространила в интернете видеозапись расправы над иорданским летчиком. Муаз Юсеф аль-Касасби, самолет которого радикалы сбили над сирийским городом Ракка 24 декабря 2014 года, был сожжен заживо.
Гибель пилота укрепит решимость мирового сообщества уничтожить ИГ В связи с казнью иорданского пилота президент США Барак Обама провел во вторник встречу с королем Иордании Абдаллой II, во время которой выразил ему соболезнования. Встреча прошла за закрытыми дверями, на ней также присутствовали вице-президент США Джозеф Байден и госсекретарь Джон Керри, сообщает пресс-служба Белого дома. "Президент и король Абдалла II вновь заявили, что подлое убийство смелого иорданца лишь укрепит решимость международного сообщества уничтожить ИГ", - отметили в пресс-службе. Ранее Белый дом распространил специальное заявление президента США, передает ТАСС. "Мы должны быть едины в память о нем, чтобы победить это зло", - говорится в документе. "Сегодня коалиция сражается с тем, чтобы отплатить за каждого, кто стал жертвой жестокости ИГ. Память о них воодушевляет нас и наших партнеров по коалиции на то, чтобы не оставлять решимости покончить с ИГ и его идеологией", - указал глава государства.
Совет Безопасности ООН осудил казнь пилота Совет Безопасности ООН осудил учиненную ИГ расправу над пилотом Муазом Юсефом аль-Касасби и настоял на необходимости привлечения к правосудию виновных в совершении этого "чудовищного и подлого акта". В принятом во вторник вечером заявлении Совбеза подчеркивается, что убийство иорданского летчика "в очередной раз демонстрирует жестокость ИГ, которая несет ответственность за тысячи преступлений против людей всех вероисповеданий, этнических групп и национальностей, а также игнорирует основы гуманизма".
Совет выразил соболезнования родственникам погибшего, народу и правительству Иордании, а также "семьям всех жертв ИГ", передает ТАСС. По мнению членов СБ, расправы над заложниками, совершаемые группировкой, служат напоминанием, что "терроризм - это бич, от которого страдает все человечество". В связи с этим в Совбезе высоко оценили "решительные усилия правительства Иордании по борьбе с угрозой терроризма". "Совет Безопасности призвал международное сообщество тесно сотрудничать с иорданскими властями с целью поддержки этих усилий", - говорится в заявлении. С осуждением жестокого убийства выступил целый ряд стран, а также Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который призвал к "наращиванию усилий по борьбе с бичом терроризма".
В Иордании вспыхнули беспорядки
Подданные Иордании, проживающие в столице страны Аммане и родном городе убитого боевиками пилота Муаза Юсефа аль-Касасби - Эль-Караке, в среду вышли на демонстрации против действий ИГ. Как передает телеканал Sky News Arabia, поступают сообщения о беспорядках.
По данным телеканала, разгневанная расправой над пленным летчиком толпа подожгла здание полицейского участка в городке Эй. Также известно о поджоге нескольких правительственных зданий в другом населенном пункте - Эль-Мазар, передает ТАСС.
Как сообщает пресса, власти усиливают патрули в городах провинции и столице. Сообщается, что в Аммане также прошел митинг против действий ИГ.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |