Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

На Украине собираются мобилизовать киберополчение для борьбы с "российской правдой"
4:57PM Wednesday, Jan 28, 2015

На Украине собираются мобилизовать киберополчение для борьбы с "российской правдой"
Министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил о планах создать "интернет-армию" - координационный центр блоггеров, который, по его мнению, мог бы распространять "правдивую информацию о ситуации на востоке страны или опровергать ложные новости"
Пока с мобилизацией в Вооруженные силы Украины возникают проблемы, "поле боя", по всей видимости, решено перенести в онлайн-пространство

Министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил о планах создать "интернет-армию" - координационный центр блоггеров, который, по его мнению, мог бы распространять "правдивую информацию о ситуации на востоке страны или опровергать ложные новости". Пока с мобилизацией в Вооруженные силы Украины возникают проблемы, "поле боя", по всей видимости, решено перенести в онлайн-пространство. В информационных кибервойнах украинским блоггерам придется схлестнуться с "легионом российских интернет-троллей".

"Донести правдивую информацию тем, кто общается в интернете, для этого не нужны боты или тролли. Тот, кто пользуется соцсетями не первый день, видит это и понимает. Для этого надо объединить авторитетных людей в соцсетях и они расскажут правду всем, кто их читает", - заявил Стець в интервью телеканалу новостей "24". Глава Мининформполитики считает, что "донесение правдивой информации - это работа на государство Украина".

Тем не менее он не уточнил точное количество людей, необходимых для эффективности этого проекта, отмечает агентство ТАСС. "Чем больше - тем лучше. Они станут интернет-армией Украины", - добавил Стець. Но добавил, что уже проводил встречи с топ-блоггерами украинского сегмента Сети: "Я уже встречался с Дмитрием Тымчуком (Facebook-аккаунт); с блоггером Крус (Facebook-аккаунт), настоящая фамилия которого Барабошко. Эти люди, если им срочно, в спешном порядке, давать информацию, которая опровергает те или иные фейки, готовы помогать разносить ее по интернету".

Ранее министр информполитики высказался против пребывания в стране российских журналистов и представителей СМИ.

Напомним, министерство информационной политики Украины, созданное 2 декабря 2014 года, в СМИ назвали "министерством правды" по аналогии с романом Джорджа Оруэлла "1984". На министерство возложены задачи по формированию имиджа Украины и "предотвращению внешнего воздействия на внутреннее информационное пространство страны". Как ранее заявлял Стець, ведомство создано только на время из-за боевых действий в стране.

Стець также отмечал, что главные задачи министерства - создание стратегии информационной политики и концепции информационной безопасности страны. "Концепция информбезопасности особого разъяснения не требует. Это противодействие возможным информационным атакам, информационным войнам", - заявил он. Стець также отмечал, что это министерство "аналитиков и креативщиков"

В России нашли легион интернет-троллей

Ведение кибервойн с участием блоггеров и так называемых троллей в Сети не новая тактика для информационного пространства. В Госдепартаменте США, например, существует Digital Outreach Team - команда, созданная для ведения полемики с джихадистами на арабском, сомалийском и других языках на форумах и в соцсетях. А российские пользователи интернета не раз обвинялись западными странами в ведении информационной войны в Сети, особенно с началом украинского кризиса.

В сентябре 2014 года, например, финский профессор университета Аалто Ярно Лимнелл, специалист в области кибербезопасности, в одной из статей писал, что на умы его сограждан пытаются влиять с помощью активных ньюсмейкеров, известных пользователей соцсетей, интернет-троллей и даже официальных заявлений российского руководства. Профессор добавлял, что в последние годы РФ все более профессионально занимается обработкой общественного мнения как внутри страны, так и за рубежом. По его мнению, информационная война в интернете стала неотъемлемой частью российской военной доктрины.

В июле прошлого года постпред Великобритании в НАТО Адам Томсон заявлял, что члены организации потрясены эффективностью информационной войны, которую Россия ведет в связи с украинским конфликтом, и ищут способы противодействия пропагандистской кампании Кремля. Он отмечал, что присоединение к России Крымского полуострова и последующие события в Восточной Украине сопровождались организованными интернет-кампаниями и кибератаками на прозападные организации. По словам постпреда Великобритании, ориентированные на НАТО аналитические центры, военные организации, связанные с государствами - членами альянса, и сам Альянс становились мишенью троллинговых кампаний.

Месяцем ранее следы российских интернет-троллей отыскали в комментариях к статьям на своем сайте журналисты The Washington Post: "Этих троллей легион. Они бранятся и вызывают раздражение. Их финансирует компания с неочевидными связями с Кремлем. Они действуют в комментариях к The Washintton Post, а также New York Times, CNN и The Huffington Post", - писало издание.

Отличить "русских троллей" можно по плохому английскому, бессмыслице, междометиям, гордости за Россию и имперским амбициям, определили американцы. А британская газета The Guardian даже вынуждена была признать возникшие проблемы с модерированием комментариев, поскольку столкнулась с "организованной кампанией в поддержку Кремля".

Существование российской армии интернет-троллей подтверждалось группой хакеров из "Анонимного интернационала", которые в мае 2014 года опубликовали документы, полученные из взломанных электронных почтовых ящиков Ольги Дзалбы, финансиста Агентства интернет-исследований (АИИ), структуры, основанной в пригороде Петербурга - Ольгино - летом 2013 года по, как утверждается, заказу главы компании "Конкорд" Евгения Пригожина. Кроме того, в открытом доступе оказались отчеты о проделанной работе, адресованные человеку по фамилии Володин, схожей с фамилией первого замруководителя администрации президента России.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Жертвами беспорядков у футбольного стадиона в Каире стали не менее 30 человек

Билл Гейтс призвал мир приготовиться к вспышке "новой Эболы"

В Кривом Роге активисты местного "майдана" пожаловались Порошенко на чиновников и заняли здание горсовета

В Румынии за шпионаж и преступную приватизацию осуждены два министра, соратник президента Болгарии и русский американец

В Праге открылась выставка передовиц сатирического еженедельника Charlie Hebdo

Наручники, дубинки и слезоточивый газ: в литовском сейме рассказали о применении "особых средств" в центрах социализаци


Ученые из NASA обнаружили, что астероид Апофис, который 26 января пролетел рядом с Землей, - это не одно, а два космиче

Автомобиль с военными Израиля атакован на границе с Ливаном

Reuters: ЕС готов продлить действие санкций против России до осени

Террористы "Исламского государства" намерены освободить японского заложника

"Виталя, давай, до свидания": в Киеве митингующие перекрыли Крещатик, требуя отставки Кличко

Нуланд раскритиковала российские СМИ и призвала НАТО развернуть командные пункты "на линии фронта" в Европе

В Саудовской Аравии негодуют по поводу непокрытой головы и костюма Мишель Обамы

Минобороны Литвы подготовило для школьников книгу, в которой поясняется, что нужно делать в случае нападения России

Учителей в пакистанском Пешаваре учат пользоваться автоматами и пистолетами для защиты от террористов

Премьер-министр Греции раскритиковал заявления лидеров ЕС о новых санкциях против России

В массовых беспорядках в Косово пострадали десятки человек, более 100 арестованы

Власти Японии подтвердили подлинность нового видео с заложником и срок истечения ультиматума ИГ

Финляндия готова ввести новые санкции против России, "если в этом будет необходимость"

Потери Нью-Йорка из-за снежной бури составили 200 миллионов долларов, подсчитали в Moody's Analytics

Порошенко попросил Путина освободить украинскую летчицу Надежду Савченко



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact