Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

7 дней вместо 45: поставщики просят ритейлеров быстрее согласовывать подорожание товаров
12:40PM Friday, Dec 12, 2014

7 дней вместо 45: поставщики просят ритейлеров быстрее согласовывать подорожание товаров

Поставщики больше не могут сдерживать рост цен и просят ритейлеров согласовывать подорожание товаров быстрее, пишет газета "Коммерсант". В ходе встречи розничных сетей и производителей в четверг крупнейшие отраслевые союзы потребовали от Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сократить срок рассмотрения уведомлений о повышении закупочной цены до семи дней вместо нынешних 45. Таким образом, ценники в магазинах теперь могут меняться значительно чаще.

Как рассказал журналистам глава Рыбного союза Сергей Гудков, розничная торговля должна пойти им навстречу ввиду "нестандартной рыночной ситуации".

Сейчас, как отмечает издание, согласно Кодексу добросовестных практик (КДП), который регулирует взаимоотношения производителей, поставщиков и торговых сетей, у ритейлеров есть 45 суток для рассмотрения заявленного поставщиком подорожания, и если за это время решение не было принято, поставщик может отменить отгрузку.

Однако, как рассказывает представитель крупного российского производителя, в действительности каждый ритейлер принимает решение в определенный срок, а "иногда принятие решения у сети занимает 120 дней".

Как отмечают производители, в текущей экономической ситуации иногда поставщикам проще и выгоднее заплатить штраф за непоставку товара, чем отдавать его по старой цене.

Сергей Гудков отмечает, что за 45 дней ценник может поменяться несколько раз. "Цены растут и на российское сырье, так как они ориентируются на мировые цены, номинированные в долларах. Так, российская треска подорожала с 90 рублей до 150 рублей", - рассказал он.

По словам исполнительного директора АКОРТ Андрея Карпова, сроки будут обсуждаться, однако ритейлеры не высказывают оптимизма по этому поводу.

Так, по словам представителя X5 Retail Group (сети "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель") Владимира Русанова, сократить срок рассмотрения уведомлений до семи дней будет технически сложно, особенно сейчас, "когда в условиях импортозамещения интенсивность общения с контрагентами возросла".

Как напоминает издание, в сентябре отраслевые союзы и объединения рителейров решили регулировать цены на продовольствие самостоятельно, для чего подписали меморандум о сдерживании цен в связи с введенным Москвой эмбарго на европейские и американские продукты.

Производители и поставщики продовольствия обязались не допускать необоснованного роста отпускных цен и не сокращать искусственно объемы поставок, а ритейлеры обещали не допускать необоснованного роста розничных цен, не сокращать объемы и качество продовольствия, а также объемы и качество услуг, оказываемых поставщикам.

По данным Росстата, напомним, инфляция с начала года составила 8,9%. За последнюю неделю среди продуктов питания рекордсменами по росту цен были овощи: огурцы и капуста подорожали на 6,2%, помидоры - на 4,3%, морковь - на 2,9%, картофель - на 2,5%, лук - на 1,8%. Также ощутимо выросли цены на гречку (на 5,7%) и яйца - (на 4,5%). Рис прибавил в цене 1,7%, подсолнечное масло - 1,5%, яблоки - 1,3%, мука пшеничная - 1,1%, сыр - 1,1%, мороженая рыба - 0,9%, хлеб - 0,7%.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Улюкаев опроверг введение обязательных объемов продажи валюты для экспортеров

"Роснефть" провела крупнейшее в истории России размещение рублевых облигаций на 625 млрд рублей

Туроператор "Мосинтур" уведомил о приостановке своей деятельности

Чиновники отказываются от банкетов, а граждане экономят на кафе и ресторанах

Commerzbank, второй по величине банк ФРГ, выплатит США больше 1 млрд за нарушение санкций

Не прошло и года: Gunvor ушел с рынка золота


Трудовые мигранты из стран СНГ сократили переводы на родину: доллар слишком дорог

"Новатэк-Челябинск" требует признать банкротом "дочку" "Мечела" - Челябинский меткомбинат

Сбербанк делает Новогодний подарок малому бизнесу

Фьючерсы на американскую нефть WTI опустились ниже 60 долларов

Набиуллина верит в укрепление рубля - даже при 60 долларах за баррель

Курс евро превысил отметку в 69 рублей, установив очередной рекорд

Бастрыкин готовит уголовную ответственность за валютные спекуляции

Сечин обещает россиянам дешевый бензин

Эксперты ООН предсказали оживление мировой экономики и нулевой рост в России

С нового года в России подорожают сигареты

Банк международных расчетов: банки и компании из РФ должны иностранным банкам 208 млрд долларов

Доллар взял 55-рублевый барьер после того, как ЦБ повысил ставку

Смоленскую область лишили сыра с маслом

"Ведомости": создаваемая в РФ национальная платежная система не сможет защитить банки от санкций

Bloomberg: компании Ротенберга и Тимченко монополизировали рынок господрядов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact