![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Нью-йоркский суд вынес приговор еще одному подельнику "афериста века" Мэдоффа - он отправится в тюрьму на 2,5 года
12:13PM Thursday, Dec 11, 2014
В среду, 10 декабря, суд Нью-Йорка вынес приговор еще одному помощнику "афериста века" Бернарда Мэдоффа - бывший программист Джордж Перес проведет 2,5 года в тюрьме, сообщает Reuters.
Перес проработал в финансовой пирамиде с 1991 года до ее краха в 2008 году. Приговор вынесен за день до шестой годовщины ареста Мэдоффа и через девять месяцев после того, как федеральный суд Манхэттена признал программиста виновным в пособничестве финансовым махинациям.
Помимо тюремного заключения, судья Лора Тэйлор Суэйн обязала Переса выплатить штраф в 19,7 млрд долларов совместно с другими фигурантами дела, работавшими в компании Мэдоффа Bernard L. Madoff Investment Securities LLC. "Он должен понести наказание сообразно масштабам своего преступления", - заявила судья, объясняя мотивы вынесенного решения.
48-летний Перес стал четвертым из числа бывших сотрудников, которые были осуждены после того, как были признаны виновными по всем статьям обвинения, включая мошенничество с ценными бумагами, в ходе первого суда по финансовой пирамиде Мэдоффа. Сам осужденный заявил, что раскаивается в том, что сделал.
"Аферист века" отбывает 150-летний срок заключения после того, как в 2009 году признал себя виновным в организации мошеннической схемы, которая обошлась инвесторам более чем в 17 млрд долларов.
Сторона обвинения заявила, что сотрудники компании умышленно участвовали в мошенничестве, подделывая документы и данные. По словам прокурора, Перес разработал компьютерную программу, способствовавшую развитию пирамиды. Сторона защиты настаивала, что Мэдофф обманул программиста, который искренне верил в законность его деятельности. Адвокаты заявили о готовности подать апелляцию.
Ранее на этой неделе два других сообщника Мэдоффа были приговорены к тюремным срокам и выплате колоссального штрафа в 155 млрд долларов.
Во вторник суд в нью-йоркском районе Манхэттен приговорил к шести годам тюрьмы многолетнюю помощницу создателя самой внушительной финансовой пирамиды Анетт Бонжорно. Программист Джером О'Хара получил 2,5 года тюрьмы.
В понедельник бывший директор по операциям в фонде Мэдоффа, 67-летний Дэниел Бонвентре получил 10 лет за то, что фальсифицировал бухгалтерскую отчетность.
Инвестиционная компания Бернарда Мэдоффа в течение 20 лет обманывала инвесторов и регуляторов. Bernard L. Madoff Investment Securities не совершала никаких сделок, а просто перечисляла все деньги с одного банковского счета на другой, выдавая средства по требованию клиентов в виде "прибыли". Для этого Мэдофф держал миллиарды в государственных ценных бумагах, зарабатывая 2% в год, и подделывал отчетность, сообщая клиентам, что они получают 15% годовых.
В списке обманутых инвесторов оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки, ведущие корпорации и ряд некоммерческих организаций.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |