Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Китае стали вырабатывать электроэнергию из изъятых из обращения ветхих банкнот
4:17PM Tuesday, Dec 9, 2014

Китайские энергетические компании начали использовать изъятые из обращения ветхие и поврежденные купюры для выработки электроэнергии в городском округе Лоян на западе провинции Хэнань

Китайские энергетические компании начали использовать изъятые из обращения ветхие и поврежденные купюры для выработки электроэнергии в городском округе Лоян на западе провинции Хэнань. Инициировало этот эксперимент отделение Центрального банка КНР в городе Чжэнчжоу. По предварительным расчетам, сжигание старых банкнот позволит произвести около 1,3 млн киловатт-часов электроэнергии в год и сэкономить 4000 тонн угля, сообщает газета ЦК Коммунистической партии Китая "Жэньминь жибао".

После измельчения в местных банковских филиалах денежная масса поступает в распоряжение энергетических компаний. Каждая тонна дензнаков позволяет генерировать энергию на уровне 660 киловатт-часов. Процесс сжигания купюр фиксируется на камеры.

Выбор округа Лоян китайским Центробанком основывался на транспортной доступности, наличии необходимых технологий и возможности безопасной транспортировки биомассы, информирует новостной портал iFeng News.

Однако производство электроэнергии с помощью утилизации денежных купюр не сможет покрыть запросы населения провинции Лоянь, численность которого составляет свыше 6 млн человек. Но успешные результаты эксперимента гарантируют, что технология будет применена и в других населенных пунктах Китая.

Необычные методы выработки электричества сегодня актуальны для многих стран, где традиционные ресурсы становятся ограничены. Ученые озабочены развитием новых источников энергии, придумывая все новые варианты.

К примеру, в Германии уже запущена электростанция, которая конвертирует излишки энергии, выработанной солнечными или ветряными электростанциями, в природный газ метан. Мощность станции - десятки мегаватт. Произведенный таким образом метан используют в уже существующей газовой инфраструктуре. Пилотный проект был разработан Центром солнечной энергии и водородных исследований в федеральной земле Баден-Вюртемберг.

А в Индии последние эксперименты продемонстрировали электрический потенциал шелковых материалов. Местные специалисты утверждают, что обработка шелка раствором, содержащим ионы меди и алюминия, позволяет получить материал, пригодный для долгосрочного производства электроэнергии, сообщает журнал Nature.

На Тайване ученый Йен Хсун Ву нашел способ превращать деревья в фонари. Он заставил их не просто очищать городской воздух за счет поглощения углекислого газа, но и делать жизнь горожан светлее по ночам, работая светодиодами. Таким образом, скоро фонари можно будет вообще убрать с улиц. Идея новатора состоит в том, чтобы вводить в клетки листьев деревьев наночастицы золота. За счет этого и удалось добиться их биолюминисценции.

Во Франции удалось создать биотопливный элемент с двумя ферментными электродами, использующий глюкозу и кислород в качестве топлива. Он подсоединяется к живому растению и работает, преобразуя в электричество химическую энергию, вырабатываемую растением в процессе фотосинтеза. Один подобный биотопливный элемент способен вырабатывать в среднем около 9 ватт энергии на квадратный сантиметр поверхности растения.

В Великобритании исследователи смогли получить электроэнергию из "Кока-Колы" и создать зарядное устройство для мобильных телефонов. Причем телефон может работать "на Коле" в 3-4 раза дольше, чем на литий-ионном аккумуляторе. Для получения такой электроэнергии в принципе подходит любая холодная жидкость с содержанием сахара. Химический распад углеводов осуществляется при помощи специального фермента, формулу которого исследователи и считают своей главной инновацией и не раскрывают ее.

Первый же топливный элемент, вырабатывающий электричество из безалкогольного напитка, демонстрировался в Японии еще в 2009 году. Тогда в процессе демонстрации топливный элемент размером со спичечный коробок заправили "Кока-Колой". Энергии, полученной в результате расщепления глюкозы, хватило для работы небольшого вентилятора. Трех таких элементов достаточно для питания MP3-плеера с флеш-памятью и подключенными к нему двумя небольшими пассивными динамиками.

В США владельцы одной калифорнийской молочной фермы нашли способ выработки электроэнергии из жидкого коровьего навоза. В процессе его разложения выделяется метан - парниковый газ, причиняющий больше вреда, чем углекислый. Но метан можно собирать и использовать для производства возобновляемого газа, применять его вместо угля для производства электроэнергии. Из испражнений одной коровы можно произвести 100 ватт энергии. Полученный таким образом газ уже транспортируется по трубопроводу местной коммунальной службе, которая с помощью него снабжает электроэнергией 1200 домов. Принцип действия "реактора", в котором коровьи экскременты превращаются в газ, избавляя фермеров от расходов по утилизации отходов, основан на смешении навоза с микробами. В результате экскременты расщепляются, а образующиеся газы аккумулируются.

А в Канаде местная компания разработала альтернативное экологически чистое топливо даже из человеческих фекалий. Его можно использовать вместо других органических материалов для получения тепла и энергии в дизельных моторах и паровых котлах. Отходы доводятся быстрым нагревом до температуры 400-500 градусов в бескислородной среде (метод пиролиза), после чего углеродосодержащие газы конденсируются, превращаясь в темно-коричневую плотную маслянистую жидкость. Другие горячие газы перерабатываются и используются в процессе нагревания, доводя его коэффициент полезного действия примерно до 80%.

В России также работают над производством альтернативных источников энергии. На фоне обещаний властей к 2020 году довести долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общей выработке электроэнергии до 4,5% мода на биогазовую энергетику должна была бы стать новым трендом. Однако, к примеру, многие подмосковные эксперименты по выработке электроэнергии и тепла из коровьего навоза или твердых осадков канализационных стоков оказались на сегодня свернуты.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Обама пригрозил Северной Корее "непропорциональным" ответом за кибератаки на Sony и пока не спешит ехать на Кубу

Автоколонна с обломками малайзийского Boeing, разбившегося на Украине, прибыла в Нидерланды

Барак Обама попробовал себя в роли ведущего оппозиционного телешоу и сорвал аплодисменты

Съемки ролика с обезглавливанием 22 сирийских военных обошлись "Исламскому государству" в 200 тысяч долларов

Британская миллионерша шокировала поклонников, "сдув" грудь на пять размеров

В Германии суд прекратил расследование по делу эсэсовца, обвиняемого в убийстве сотен французов


Сотрудников антикоррупционного бюро Украины научат в Сингапуре борьбе с продажными чиновниками

Американка Сара Кам дважды родила по дороге в роддом на одной и той же улице

Дом Романовых отказался участвовать в "политшоу" с перезахоронением праха двоюродного дяди Николая II и его супруги

В центре Харькова взорвали памятник бойцам УПА

Человек-паук вступил в борьбу с тяготами повседневной жизни на улицах Каира и пока проигрывает (ФОТО)

Ученые обнаружили одно из самых ранних свидетельств заболевания раком у древних людей

Владелица "сердитого кота" опровергла сведения, что озолотилась за счет питомца

Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе высохшее озеро

Дочь президента Korean Air Lines остановила вылет самолета из Нью-Йорка из-за мешка орехов

В ЕС просят провести расследование в связи с угрозой от полетов российских истребителей

Число жертв тайфуна "Хагупит" на Филиппинах возросло до 27 человек

Задержанный в Нигерии российский самолет с военным оборудованием вылетел из аэропорта Кано

Под новые санкции Японии попали лица и организации, связанные с ДНР и ЛНР

Самолет врезался в жилой дом в Мэриленде: погибли шесть человек, в том числе и два маленьких ребенка

Немецкий журналист обнаружил в Донецке "где-то миллиард" резаных гривен



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact