Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Бюджет придется пересматривать: власти признали, что экономика находится на пороге рецессии
9:43AM Wednesday, Dec 3, 2014

Минэкономики обрисовало приметы наступающего кризиса: при крайне дешевом рубле, высоком оттоке капитала и обвале импорта снижение ВВП составит порядка 0,8%

Накануне президентского послания 4 декабря опубликован проект очередной версии макропрогноза Минэкономики на 2014-2015 годы. В нем рассчитана предполагаемая траектория поведения экономики на 2015 год при средней цене барреля нефти 80 долларов.

Минэкономики обрисовало приметы наступающего кризиса: при крайне дешевом рубле, высоком оттоке капитала и обвале импорта снижение ВВП составит порядка 0,8%.

Минфин также не ожидает роста ВВП - но при меньшем оттоке капитала и при более дорогом рубле. Банк России, который имеет расчеты и для 60 долларов за баррель, представит свою версию для тех же вводных 15 декабря.

Документ минэкономики предполагает наиболее "низкую" траекторию развития ситуации - рецессию в 0,8% ВВП в 2015 год с последующим быстрым отскоком, напоминает "Коммерсант".

Прогноз минфина: при 80 долларах за баррель в 2015 году экономика сократится на те же 0,8%, о чем вчера же заявил глава стратегического департамента Минфина Максим Орешкин.

В вопросе о рецессии в 0,8% ВВП в 2015 году сходятся не только Минфин и Минэкономики - этот прогноз поддержал и Всемирный банк, который при 85 долларах за баррель ждет в следующем году в России нулевого роста ВВП.

Рубль - мировой лидер девальвации

С июля нефть подешевела почти на 40%. На столько же обесценился с начала года рубль к доллару - из более чем 170 валют сильнее упала только гривна, посчитал Bloomberg; а за последние три месяца российская валюта, упавшая на четверть, - мировой лидер девальвации.

Валютный кризис вкупе с ограничением предложения продовольствия из-за введенных правительством "антисанкций" спровоцировали инфляционный шок. К 24 ноября потребительские цены выросли до 9%, посчитал по данным Росстата Евгений Гавриленков из "Сбербанк CIB", к концу года инфляция может достичь 10%, пишут "Ведомости".

В обрабатывающей промышленности, по данным HSBC, инфляция закупочных цен в ноябре была максимальной за последние 16 лет, с постдефолтной осени 1998 г.: резко подорожал импорт. Рост закупочных цен еще больше ускорит потребительскую инфляцию, предупреждает Александр Морозов из HSBC. Уже состоявшаяся девальвация, по оценкам Минэкономразвития, обеспечит почти половину инфляции в 2015 году: 3,6 процентного пункта из 9,5%.

Разгон инфляции, пик которой придется на I квартал, может заставить ЦБ еще раз повысить ставки, не исключают аналитики Альфа-банка, HSBC и Morgan Stanley, это негативно отразится и на инвестициях, и на потреблении. В то же время риски для финансовой стабильности - из-за роста плохих долгов, сокращения депозитов и бегства в доллар - могут заставить ЦБ увеличить ликвидность в банковском секторе, несмотря на инфляцию, полагают в Morgan Stanley.

Потенциал импортозамещения, которое должно поддержать рост получившей девальвационную фору промышленности, ограничен, выяснил Центр развития ВШЭ. Фора не такая уж большая - падение зарплат в валютном выражении за 2014-2015 годах составит лишь 20% (в 1998 году - вдвое), а свободных мощностей мало - для новых нужны инвестиции, которых не предполагается. Промышленность сохранит рост в 2015 году, ожидает Минэкономразвития, однако снизило прогноз до 1,1 с 1,6%.

При сохранении санкций и цене нефти в 80 долларов экономический спад продлится два года, ожидают в Центре развития, а Центр макроэкономических исследований "Сбербанка" ждет трехлетней рецессии.

Еще одна причина длительной рецессии - помимо санкций и цен на нефть - непоследовательность экономической политики, считает Владимир Тихомиров из ФГ БКС: "Правительство явно предпочло уйти в оборону, заняв консервативную позицию, вместо того чтобы действовать на опережение и проводить реформы". Оно, как в 2008-2009 годах, надеется на резервы в суверенных фондах, но если кризис продлится дольше одного-двух лет, что вероятно, то возможности "откупиться" от него уже не будет.

В ожидании нового бюджета

Проект бюджета на следующие три года, который уже одобрен в Госдуме и Совете Федерации, сверстан исходя из цены на нефть 100 долларов за баррель. Баррель Brent c поставкой в январе стоит 71,78 доллар. Предполагаемый дефицит бюджета составляет 0,6% ВВП. Заложенный в основе проекта бюджета прогноз социально-экономического развития не соответствует реалиям, заявляла ранее глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Основные риски бюджета на следующие три года она связывала именно с падением цены на нефть.

Бюджет придется пересматривать, сказал РБК главный экономист БКС Владимир Тихомиров. "Предыдущий прогноз помогал принять заведомо нереалистичный бюджет, особенно в доходной части", - соглашается главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин.

В следующем году для компенсации выпадающих доходов планируется использовать средства Резервного фонда - в бюджете на это заложено 500 млрд рублей.

Во многом настроение рынков в начале 2015 года будет определяться экономической политикой РФ, изменения в которой в связи с кризисом должны быть предложены в президентском послании Владимира Путина 4 декабря. Впрочем, из трех госструктур, делающих основные макропрогнозы для Кремля и Белого дома (Минэкономики, Минфин и ЦБ), учесть развитие ситуации в декабре может лишь Банк России - его обновленный прогноз будет представлен 15 декабря.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Bloomberg назвал самым богатым человеком в Азии создателя китайского интернет-холдинга Alibaba

По иску "Альфа-банка" суд арестовал имущество авиакомпании "Ютэйр" на 11,8 млн долларов

Нефть, подешевевшая накануне, сегодня прибавляет в цене

Валюты обновили исторические максимумы, доллар поднялся до 54,86, евро - до 67,9 рубля

У банков проблема: россияне по уши в долгах и принципиально не хотят брать новые кредиты

"Роснефть" расторгла контракт с "Мостотрестом" на 47 млрд рублей


Минфин подтвердил опасения Минэкономики о рецессии в 2015 году

Минфин счел слишком мрачным новый макропрогноз МЭР

Девальвация рубля спровоцировала стремительный рост цен

МЭР сходится в прогнозах с пессимистами: в 2015 году Россия скатится в рецессию

Экономическая полиция Петербурга пришла с обысками в "Алданзолотобанк"

Подросшие цены на нефть приподняли и рубль

"Газпромбанк" получит почти 40 млрд рублей из ФНБ

Арбитражный суд Москвы отказал АФК "Система" в ходатайстве о снятии ареста с акций "Башнефти"

Лагард: падение нефтяных цен угрожает российской экономике

Авиабилеты подорожают на 12,5% из-за девальвации рубля

Курс рубля к доллару опустился ниже 52 рублей, к евро - ниже 65 рублей после интервенций ЦБ

Bloomberg: чем обвал нефтяных цен грозит России

Итоги "черной пятницы" в США: наторговали за два дня распродаж на 12,3 млрд долларов

Юдаева: снижение цен на нефть будет долгим, инфляция в начале 2015 года - 10%

ЦБР соберет со всех банков данные об электронном мошенничестве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact