Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Псаки уверена, что во главе расследования дела о массовых захоронениях на Донбассе должен стоять Киев
2:44PM Friday, Oct 3, 2014

Псаки уверена, что во главе расследования дела о массовых захоронениях на Донбассе должен стоять Киев
Отвечая на вопрос о захоронениях, Псаки сказала, что "расследование должно проводиться под руководством украинских властей"
Недавно латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш, посетивший в составе группы ОБСЕ два места массовых захоронений - в селе Нижняя Крынка и у шахты Коммунарсвая N22 - поведал, что в моргах Донецка находятся около 400 неопознанных тел

Ситуацию вокруг тайных захоронений, обнаруженных на Донбассе, которыми заинтересовались в Москве, Вашингтоне и ООН, должен расследовать Киев. С таким заявлением выступила официальный представитель Госдепа США Джен Псаки. Стенограмма брифинга опубликована на сайте американского ведомства.

Отвечая на вопрос о захоронениях, Псаки сказала, что "расследование должно проводиться под руководством украинских властей". Она отметила, что наблюдатели ОБСЕ, находящиеся в зоне боевых действий на Украине, были проинформированы об этих могилах в конце сентября.

"Мы уверены, что украинское правительство будет продолжать расследовать это дело вместе с международными экспертами, как это произошло в отношении не менее восьми тел, найденных в Славянске после того, как город освободили из-под контроля сепаратистов в начале этого лета", - заявила Псаки, добавив, что сейчас Киев не может заняться расследованием, потому что территория находится под контролем сепаратистов.

В конце сентября сообщалось, что в расследовании будет участвовать и мониторинговая миссия Управления верховного комиссара ООН по правам человека намерена. Пресс-секретарь управления Равина Шамдасани тогда заявила, что мандат миссии ограничивается лишь анализом правозащитных аспектов, поэтому параллельно должно быть проведено "независимое, беспристрастное расследование в соответствии с международными стандартами" и с привлечением судмедэкспертов . У управления ООН нет возможности сделать это самостоятельно, подчеркнула она.

Первую информацию об обнаружении захоронений обнародовал телеканал РЕН ТВ. В репортаже, опубликованном в 20-х числах сентября, говорилось, что сепаратисты нашли три захоронения, в них - останки девяти человек (в одной могиле было пять тел, принадлежавших представителям "ополчения", в других двух - по два мирных гражданина). Эти цифры в тот же день подтвердили наблюдатели ОБСЕ.

Позднее появились и другие сообщения, полные противоречий. Так, по данным телеканала "Россия" (материал телеканала от 24 сентября), были обнаружены "несколько десятков" могил, количество жертв в которых "может исчисляться сотнями". Лидеры сепаратистов потом частично подтверждали эти данные, утверждая, что у трупов отсутствуют некоторые внутренние органы. Киевская сторона эту информацию пока не подтвердила.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя ситуацию, понадеялся, что Киев сможет обеспечить полноценное и беспристрастное расследование, когда восстановить контроль над захваченными сепаратистами районам. "Это жуткая трагедия, это очевидно военное преступление, уже более 400 тел обнаружено в захоронениях под Донецком", - сказал глава МИДа.

Недавно латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш, посетивший в составе группы ОБСЕ два места массовых захоронений - в селе Нижняя Крынка и у шахты Коммунарсвая N22 - поведал, что в моргах Донецка находятся около 400 неопознанных тел. По его словам, около шахты Коммунарская трупы лежали под тонким слоем земли. К моменту приезда экспертов тела были убраны. "Нам рассказали, что тела находились уже в сильной стадии разложения, когда были обнаружены", - сообщил Граудиньш, добавив, что в Нижней Крынке пока раскопан только один могильник. О четырех сотнях тел говорят и сепаратисты.

По данным ООН на 21 сентября, жертвами военного конфликта на Украине стали более 3200 человек. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Среди фигурантов, в частности, министр обороны Украины Валерий Гелетей. В СК также заявили о готовности расследований тайные захоронения на Донбассе.

В Киеве называют сообщения о скрытых могилах провокацией, которая направлена на дискредитацию украинских военнослужащих. Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко назвал сообщения российских журналистов "хорошо спланированной, но плохо продуманной провокацией". Аргументов в поддержку своей точки зрения он не привел, пишет ИТАР-ТАСС.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Экспертиза показала, что застреленный в Сент-Луисе чернокожий подросток мог первым начать перестрелку с полицейским

Боевики "ИГ" бомбят из тяжелого вооружения сирийский город Кобани вблизи границы с Турцией

Победить Эболу можно только всем миром, объявили в ООН. Япония дала побольше денег, а Куба направила врачей в Африку

В Киеве не хотят, чтобы Лукашенко вводил на Украину войска, и утверждают, что Россия должна вывести свои

Иностранная пресса: Европа с помощью "энергетического царя" хочет сбросить газовое иго России

В Гонконге протестующие согласились на переговоры с властями. В городе произошли новые столкновения


Гособвинение США уличило адвокатов Романа Селезнева в незаконном проносе телефона и почты в тюр

Бывший глава Пентагона указал на ошибки администрации Обамы, которые помогли "ИГ"

Советник главы МВД Украины: Путин тайно дал гражданство РФ Януковичу и Азарову

Жители Мариуполя попросили перекрасить бело-сине-красное здание, которое напомнило им флаг России

Бывший высокопоставленный чиновник из КНДР утверждает, что Ким Чен Ын больше не управляет страной (ВИДЕ

Ходорковский: Россия движется к экономическому кризису, который может привести к повторению революции 1917 года

В ДНР опровергли свое же заявление, что аэропорт Донецка теперь под их контролем

Вертолетоносцы Mistral могут быть переданы РФ в конце октября, заявил глава Минобороны Франции

Соединенные Штаты частично сняли эмбарго на поставки оружия Вьетнаму

В Малайзию доставлены останки еще пяти жертв авиакатастрофы на Украине

Оператор американской телекомпании NBC заразился вирусом Эбола

КНДР готова к шестисторонним переговорам по ядерному оружию, заявил постпред страны в ООН

Крупнейший взлом в корпоративной истории США: у банка JPMorgan похитили данные более 80 млн клиентов

Глава ОБСЕ "потрясен" смертью члена МККК в Донецке, призывает соблюдать перемирие

Западные политологи и журналисты полагают, что на взгляды Путина повлияли беспорядки в Восточной Германии 1989 года



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact