Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В канун терактов 9/11 в США призывают рассекретить сведения о причастности Саудовской Аравии
6:36AM Thursday, Sep 11, 2014

Спустя 13 лет после чудовищных терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне часть доклада национальной комиссии США по расследованию этих преступлений остается засекреченной

Спустя 13 лет после чудовищных терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне часть доклада национальной комиссии США по расследованию этих преступлений остается засекреченной.

В статье на эту тему журнал The New Yorker указывает, что разведка США "не хочет вновь привлекать внимание к своим провалам", а администрация Барака Обамы в целом "не хочет вносить дополнительные элементы напряженности в свои отношения с Саудовской Аравией", но в результате страна не в состоянии получить полную картину происшедшего и сделать выводы, которые могут оказаться важными для сегодняшнего противостояния с экстремистами.

Статья опубликована в среду, 10 сентября, и приурочена к очередной годовщине терактов 11 сентября 2001 года. Автор публикации, Лоуренс Райт, по сути, провел небольшое журналистское расследование, отмечает ИТАР-ТАСС.

Райт побеседовал, в частности, с несколькими членами комиссии Томаса Кина и Ли Гамильтона, больше известной в США как "Комиссия 9/11", а также с законодателями, читавшими засекреченную часть доклада этой комиссии, адвокатами пострадавших в терактах, ведущими судебную тяжбу против Саудовской Аравии.

Все они требуют рассекретить 28 страниц, которые в 2002 году, при публикации доклада, были изъяты из него администрацией Джорджа Буша-младшего и с тех пор находятся в спецхране Конгресса США, в папке под невнятным названием "Сведения, дискуссии и изложения относительно некоторых щекотливых вопросов национальной безопасности" ("Finding, Discussion and Narrative Regarding Certain National Security Matters").

"Нет там ничего о национальной безопасности, - говорит конгрессмен-республиканец из Северной Каролины Уолтер Джонс, читавший документ. - Речь идет об администрации Буша и ее отношениях с саудовцами".

А еще один законодатель, демократ из Массачусетса Стивен Линч уточняет, что данная часть доклада с "поразительной ясностью" свидетельствует о причастности ряда саудовских юридических и физических лиц к атаке "Аль-Каиды" на Америку.

Джонс и Линч совместно внесли на рассмотрение Конгресса резолюцию с призывом к администрации Обамы рассекретить заветные страницы. Белый дом этому призыву пока не внемлет, хотя, по словам представителей пострадавших в терактах, президент дважды обещал обнародовать полный доклад.

"Изъятие этих 28 страниц превратилось в сознательное утаивание правды двумя президентами, а утаивание правды предполагает причастность", - говорит сопредседатель "Объединения семей 9/11 за справедливость против терроризма" Шэрон Премоли.

Наконец, и бывший сопредседатель "Комиссии 9/11" Кин говорит, что "не знает ни об одном факте в докладе, который не следовало бы обнародовать по прошествии десяти лет". Но при этом вспоминает, что сам читал те же 28 страниц в том же спецхране под надзором человека, "заглядывавшего (ему) через плечо".

Он, кстати, уточняет, что засекреченной остается еще и "целая тонна" других материалов комиссии, включая стенограммы бесед с бывшими руководителями страны - Джорджем Бушем, Диком Чейни, Биллом Клинтоном.

Любопытно, что, согласно статье, саудовское руководство также выступает - во всяком случае, публично - за полную гласность. Принц Бандар бен Султан, который в сентябре 2001 года был послом своей страны в США, утверждал, что его стране "нечего скрывать" и что она "может разобраться с публичными вопросами, но не может отвечать на пустые страницы".

В то же время по словам бывшего руководителя аппарата "Комиссии 9/11" - Филипа Зеликоу, - твердых доказательств причастности Эр-Рияда к терактам в США на этих страницах на самом деле нет, а есть лишь "дикие обвинения", которые могли "разжечь страсти" и повредить американо-саудовским отношениям.

Теперь на Америку ополчились боевики "Исламского государства" (ИГ) в Ираке и Сирии. И некоторые специалисты, согласно публикации, видят параллели между 9/11 и сегодняшним противостоянием, и потому выступают за полную огласку уроков прошлого.

Так, бывший член комиссии Тимоти Ромер предупреждает, что сейчас "складывается более сложный комплекс угроз, чем даже перед 9/11, включая ИГ, "Аль-Каиду" и кибертеррористический потенциал".

А конгрессмен-республиканец Томас Мэсси признается, что ознакомление с засекреченными страницами заставило его по-новому взглянуть на подъем ИГ и стать гораздо осторожнее в подходе к военному ответу на данный вызов. "Нам надо быть очень аккуратными, когда мы просчитываем (свои) действия, в оценке вероятных последствий", - говорит он. Мэсси также поддерживает резолюцию Джонса и Линча.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Киев добивается от МВФ пересмотра программы финансовой помощи: нужно учесть потребности Донецка и Луганска

В телеобращении к согражданам Обама изложил стратегию противодействия "Исламскому государству"

В новом опросе 53% шотландцев выступили против отделения страны от Великобритании

В Чили новые теракты: бомбы взорвались в супермаркете и торговом центре

Захваченные исламистами в плен 45 миротворцев ООН освобождены, утверждают источники

Готичный бургер с черным сыром, соусом и булочками появился в сети закусочных в Японии (ФОТО)


Новые санкции США и ЕС предполагают ограничение нефтеразведки в РФ западными компаниями

Президент Украины сообщил об освобождении еще 26 пленных

Европейские страны в третий раз откладывают введение санкций против РФ

Спустя день после опубликования доклада по катастрофе с Boeing украинцы задержали военных из РФ, которые могли сбивать

В Британии обвиняемый в изготовлении взрывчатки российский студент признал свою вину

Сепаратисты жалуются на невозможность исполнения некоторых пунктов подписанного ими минского перемирия

Бывший американский посол в СССР поведал об ошибках Запада, вмешавшегося в "семейные разборки" России и Украины

Рецепты бананового мусса, карамели, джихада, войны и убийств: в Сирии нашли ноутбук боевика "Исламского государства"

В соцсетях высмеяли сообщение лидера ДНР о бронежилете и деньгах, якобы полученных от неизвестного для его покупки

Керри прибыл в Ирак, чтобы поддержать реформы нового местного правительства. Во время визита в Багдаде прогремели три в

Киев начал строить на границе с Россией 60-километровую стену, состоящую из двух оборонных рубежей

Прекращения огня недостаточно: Меркель высказалась за ужесточение санкций против России

Инициативу Тимошенко о референдуме по вступлению Украины в НАТО притормозили "минами"

Белорусские летчики посадили четыре боевых самолета на шоссе - в отличие от россиян, им такое не в диковинку

Американские ученые обнаружили способ активировать ген, который тормозит старение



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact