![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Российские самолеты облетели канадский корабль, пришедший на учения НАТО в Черном море, заявило Минобороны Канады
8:04AM Tuesday, Sep 9, 2014
Министерство обороны Канады заявило, что три российских самолета совершили облет канадского военного корабля Toronto, прибывшего на учения НАТО в Черном море, передает агентство АР. По данным министерства, инцидент произошел в воскресенье, 7 сентября, во время учений Sea Breeze. Министр обороны Канады Роб Николсон заявил в понедельник, что инцидент был "излишне провокационным". Он отметил, что хотя облет не представлял угрозы для канадского корабля, однако он способствует еще большей эскалации напряженности в регионе, где достигнуто хрупкое перемирие, отмечается в заявлении министра.
По данным источников канадской газеты Globe and Mail в правительстве Канады, в тот день два российских Су-24 и один разведывательный Ан-26 совершили бреющий полет над кораблем канадских ВМС Toronto, когда он принимал участие в Sea Breeze. Один из самолетов, по данным источника, опустился на высоту 300 метров. "Мы ожидали этого", - признался изданию сотрудник Минобороны Канады. Как пишет газета, Toronto вошел в Черное море 6 сентября для участия в совместных украино-американских учениях Sea Breeze 2014, которые проводятся с 8 по 10 сентября в северо-западной части Черного моря. Планируется, что кроме Украины и США в учениях примут участие Испания, Канада, Румыния и Турция. Всего будут задействованы 12 кораблей и судов обеспечения, а также самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. В качестве наблюдателей будут присутствовать представители Грузии, Норвегии, Швеции и Франции. С 1997 по 2013 годы уже прошли 11 учений серии Sea Breeze. В Совете нацбезопасности Украины заявили, что цель учений - отработка сценария международной операции по обеспечению безопасности судоходства в кризисном районе. Российский МИД заявил, что эти учения и сопровождающие их заявления нагнетают напряженность и ставят под угрозу наметившийся прогресс в мирном процессе на Украине. Согласно Конвенции Монтрё о статусе проливов, военные корабли стран, не имеющих выхода к Черному морю, могут находиться в его акватории не более чем 21 сутки, и для них введены существенные ограничения по классу и по тоннажу судна. Из шести черноморских стран в НАТО входят три: Турция, Болгария и Румыния. Глава российского МИД Сергей Лавров обращал внимание на то, что пребывание кораблей США в Черном море часто превышало установленные конвенцией сроки.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |