![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Спорт
Евросоюз угрожает приостановить членство России в ФИФА и УЕФА
1:01PM Wednesday, Sep 3, 2014
Новые санкции Евросоюза в отношении России могут затронуть не только экономику и финансовый сектор, но также футбол и культуру. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на чешское агентство ЧТК, в распоряжении которого оказался проект санкций, полученный правительством Чехии из Брюсселя. В проекте санкций странам - членам ЕС предлагается рассмотреть вопрос о приостановке членства России в ряде международных спортивных организаций, включая ФИФА и УЕФА. "В таком случае Россия не могла бы участвовать в первенстве мира по футболу или в соревнованиях, проходящих под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в частности в квалификационном турнире к первенству континента и в Лиге чемпионов", - пишет ЧТК. Также во вторник агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что некоторые страны ЕС в рамках разработки нового пакета санкционных мер в отношении РФ предложили ограничить участие страны в культурных, экономических и спортивных мероприятиях. "Да, такое предложение упомянуто. Следует рассмотреть запрет на участие России в топовых спортивных и культурных мероприятиях. Это решение также может затронуть чемпионат мира 2018 года, который должен пройти в России", - цитируют "Вести" государственного советника по европейским вопросам Томаша Проузу. Вместе с тем телеканал отмечает, что новые санкции в отношении РФ пока поддерживают далеко не все члены ЕС. Кроме того, лишь сами УЕФА и ФИФА могут решать вопросы о приостановке членства какой-либо федерации. Экс-глава МИДа Италии Федерика Могерини, назначенная на минувших выходных верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, сообщила, что экономический блок примет решение по поводу новых санкций в отношении Российской Федерации к пятнице, 5 сентября. "Комиссия собирается представить предложение, оно будет сформулировано завтра, и окончательно решение примут в пятницу", - заявила новая глава европейской дипломатии, выступая в Eвропарламенте.
Напомним, что ранее вице-премьер Великобритании Ник Клегг призывал лишить Россию права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Также с подобными заявлениями выступали сенаторы из США и некоторые немецкие политики. ФИФА в свою очередь заявила, что бойкот крупных спортивных событий никогда не являлся эффективным способом решения международных проблем. После этого министр спорта РФ Виталий Мутко предложил перестать поднимать вопрос о возможном отзыве у России права проведения ЧМ-2018. "Эту тему забудьте. Мы хозяева чемпионата мира. Футбол, спорт - вне политики", - призвал Мутко. Позднее эту формулировку поддержал президент РФ Владимир Путин.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |