Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Социологи: западные санкции россиян не беспокоят, предпринимателям антироссийские настроения обходятся дороже
10:10AM Thursday, Aug 28, 2014

Социологи: западные санкции россиян не беспокоят, предпринимателям антироссийские настроения обходятся дороже
С запретом на импорт продуктов тоже все ясно: 78% его одобряют, 63% не испытывают из-за этого никаких проблем с питанием, хотя 76% осознают, что цены уже выросли или вырастут позже
Несмотря на то что люди склонны тревожиться и ощущают рост цен, даже это их не смущает, говорит Гражданкин: "Это связано с риторикой в СМИ, которым доверяет большинство россиян... На фоне конфликта некоторые жертвы воспринимаются незазорными"

Как показывают социологические исследования, россиян в целом мало заботит международная изоляция страны и продуктовые санкции, хотя многие отмечают, что цены уже выросли или вот-вот вырастут. А рейтинг президента Владимира Путина и индекс одобрения государственной политики в целом пошли на спад, опросы показали снижение в пределах двух процентов.

Согласно опросу "Левада-центра", большинство россиян не беспокоит международная изоляция страны. 32% опрошенных в разной степени озабочены этой проблемой, тогда как 65% волнений не испытывают (еще в марте изоляция тревожила 56% респондентов).

Примерно такой же расклад: 32% против 66% и в отношении к санкциям Запада. При этом число тех, кто считает, что больнее всего санкции ударят по высшему руководству России, с мая заметно снизилось, а число тех, кто уверен, что пострадают "широкие слои населения", существенно выросло.

Как объясняет в "Ведомостях" замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин: "Реально санкции затрагивают пока ограниченное количество людей, усиливаются настроения, что Россия справится сама".

С запретом на импорт продуктов тоже все ясно: 78% его одобряют, 63% не испытывают из-за этого никаких проблем с питанием, хотя 76% осознают, что цены уже выросли или вырастут позже.

Несмотря на то что люди склонны тревожиться и ощущают рост цен, даже это их не смущает, говорит Гражданкин: "Это связано с риторикой в СМИ, которым доверяет большинство россиян... На фоне конфликта некоторые жертвы воспринимаются незазорными и начинают работать аргументы советского времени - "себя не пощадим, и не такое переживали".

Рост цен идет постоянно, люди на него жалуются регулярно и пока не связывают его с санкциями, отмечает сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов: спрашивать о последствиях санкций преждевременно, люди не экономисты и доверяют тому, что видят по телевизору.

Народ считает, что все это будет недолго и найдется какой-то выход, а СМИ кричат, что это шанс для нашего сельского хозяйства, говорит политолог Алексей Макаркин: "Цены и так все время росли, а тут они в понимании населения хотя бы выросли за что-то - Крым присоединили".

В то же время социологи зафиксировали первое за длительное время снижение рейтинга президента РФ Владимира Путина. По состоянию на 22-25 августа деятельность главы государства одобряют и поддерживают 84% россиян, выяснил "Левада-центр", тогда как в начале месяца таких было 87%.

Число тех, кто недоволен политикой президента, возросло с 13 до 15 процентов. А с тем, что "дела в стране идут сегодня в целом в правильном направлении" согласны 64% респондентов, в то время как в начале августа таких было на 2% больше. Неправильной считают государственную политику 22% населения (в начале месяца - 19%).

Отметим, для предпринимателей столкновение с санкциями имеет более серьезные последствия. Российский мелкий и средний бизнес уже расплачивается за политику. Украинский потребитель не хочет покупать российские товары, ходить в российские рестораны и хранить деньги в российских банках, рассказывает журнал "Коммерсант Деньги".

В середине августа Верховная рада Украины приняла рамочный законопроект, который позволит ей ввести более 20 видов санкций против "главного торгового партнера" - России. Украина сможет блокировать активы физлиц, отзывать лицензии у компаний и банков, ограничивать транзит российского газа в Европу.

В зоне риска из-за санкций находится МТС, второй по величине оператор на Украине. По данным TMT-Consulting, 46% украинских абонентов пользуются услугами "Киевстара" (голландская Vimpelcom Ltd), 35% - МТС. Украина приносит МТС почти 10% выручки, и потеря этой доли была бы весьма ощутима.

Кроме крупного российского бизнеса, например компании Evraz, владеющей Донецким металлургическим заводом, или US Rusal, которой принадлежит Николаевский глиноземный комбинат, на Украине работают российские ритейловые компании, банки.

Новости об уходе российских компаний из Украины поступали одна за другой еще до введения санкций. X5 продала свои магазины "Перекресток", закрылись магазины одежды Bosco, "Лукойл" продал свою сеть автозаправок из-за резкого падения продаж и конфликта с бойцами "Правого сектора", которые блокировали часть заправок и требовали выделять каждый месяц по несколько тонн бензина на нужды украинской армии.

Малых и средних российских компаний, которые продолжают работать на Украине, санкции, скорее всего, не коснутся. Но к общему падению спроса в их случае добавляется еще и покупательский негатив. По всей Украине прокатилась серия флешмобов "Русское убивает", призывающих к бойкоту товаров из соседней страны.

По данным Infoline, в физическом выражении объемы продаж в продуктовом ритейле на Украине упали всего на 1% (в денежном выражении падение больше из-за девальвации). При этом, по данным УАПТС, падение продаж российских товаров с начала 2014 года составило от 25% до 40%.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Цена нефти Brent впервые с июня 2013 года опустилась ниже 100 долларов за баррель

Российские банки стали получать странные факсы от "американских налоговиков"

Навстречу Visa: сроки перевода процессинга Visa и MasterCard в Россию откладываются

Зачистка: еще три российских банка лишились лицензий

Valio не удается провезти в Россию разрешенную продукцию без лактозы

Готов законопроект о создании в Крыму особой экономической зоны с "самым льготным налоговым режимом" в РФ


Россия приложит максимум усилий для выполнения газовых контрактов с Европой, заявил глава энергетического ведомства РФ

Швейцария ввела новые санкции против РФ и пообещала сделать невозможным уход от них

Новый реверс: Молдавия и Румыния соединили газотранспортные системы

Главе МВФ Кристин Лагард предъявили новые претензии по старому делу

Яценюк: Россия хочет отключить Украину от всех энергетических ресурсов

Правительство Латвии нашло деньги для молочников, пострадавших от российского эмбарго, но меньше запрашиваемого

Аркадий Дворкович рассказал, при каком условии будет отменено продуктовое эмбарго

КНДР снова опровергла причастность к производству фальшивых долларов

Швейцарский банк, основанный при Наполеоне, впервые раскрыл свои показатели

Бывший олимпийский подрядчик "Мостовик" незаконно получил из бюджета Омской области 200 миллионов рублей

"Газпромнефть" попробует торговать за рубли и юани

Проект самолета МС-21 получил госгарантии на 400 млн долларов

Минэкономики предсказывает: россиян ждет обнуление роста зарплат из-за санкций и налогов

В Еврокомиссии считают разрешимыми проблемы, вызванные Соглашением о зоне свободной торговли ЕС - Украина

Минфин: Цена на нефть скоро упадет ниже 100 долларов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact