Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Чехия готова приютить американскую правозащитницу Гаспар, которую лишили надежды остаться в России
12:35AM Wednesday, Aug 20, 2014

Американская правозащитница, которой российские власти аннулировали вид на жительство, теперь намерена обосноваться в Праге

Американская правозащитница, которой российские власти аннулировали вид на жительство, теперь намерена обосноваться в Праге. По словам самой гражданки США Дженнифер Гаспар, решение о выдворении которой признал суд Петербурга, она с семьей собирается переехать в столицу Чехии, куда ее пригласила местная некоммерческая организация CEELI Institute.

"Мне сказали что я могу работать в Праге как штатный сотрудник организации. И мы переезжаем в Прагу", - заявила она "Голосу Америки".

Сотрудница американской консалтинговой фирмы Praxis Advisors Дженнифер Гаспар - супруга руководителя петербургского Института развития свободы информации Ивана Павлова - ранее была заподозрена в поддержке "насильственного изменения основ конституционного строя Российской Федерации" и лишена вида на жительство.

Фрунзенский районный суд Петербурга во вторник подтвердил правомочность данного постановления Федеральной миграционной службы. "Предполагаю, за этим решением стоит конъюнктурное поведение отдельных чиновников, которые хотят уколоть США, выслав гражданина этой страны", - считает ее муж Иван Павлов, который также является правозащитником (его слова приводит РБК).

Некоммерческая организация, которую возглавляет Павлов, занимается проблемами доступа российских граждан к социально значимой информации, в первую очередь - к сведениям о работе государственных органов и органов местного самоуправления. Гаспар, по ее словам, работала с различными правозащитными организациями, с теми, кто занимается помощью ВИЧ-инфицированным, помощью больным детям и с теми, кто занимается культурными проектами.

Знакомые Гаспар рассказали, что американка действительно довольно известна в петербургской правозащитной среде, но не как активный участник, а как консультант по организационным вопросам. Она в основном давала разъяснения, как написать запрос на грант, как привести устав организации в соответствие с международными нормами, как оптимизировать структуру НКО. При этом, по словам знакомых, клиентами Гаспар чаще всего становились организации, никак не связанные с политикой. Они в основном занимались вопросами культуры и искусства. К примеру, Фонд Государственного Эрмитажа.

Отметим, что в декабре 2007 года по аналогичным причинам во въезде на территорию России было отказано журналистке российского издания The New Times гражданке Молдавии Наталье Морарь. В феврале 2008 года журналистка попыталась приехать в Россию, уже после заключения брака со своим коллегой по изданию гражданином России Ильей Барабановым. В страну ее снова не пустили. В мае 2009 гоад Конституционный суд не усмотрел в отказе на въезд Морарь нарушения основного закона. 26 марта 2012 года журналистке удалось вернуться в Россию после того, как главный редактор The New Times Евгения Альбац лично просила тогдашнего президента России Дмитрия Медведева поспособствовать решению этого вопроса.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Первые украинские военные вышли из окружения под Иловайском

Жертвами автокатастрофы в Аргентине стали родственники Папы Римского

"Исламское государство" выпустило видео с обезглавливанием американского журналиста и угрожает казнить еще одного

В Либерии введен комендантский час в связи с лихорадкой Эбола

Американский сенатор Маккейн, антагонист России, исполнил танец робота (ВИДЕО)

Швейцария отказалась поставлять европейские товары в Россию в обход введенного эмбарго


В результате столкновений в Фергюсоне задержаны более 30 человек, 4 полицейских ранены. Журналисты жалуются на нарушени

Яценюк оценил ликвидацию "полной катастрофы" в Донецке в восемь миллиардов долларов

Глава МВД Украины подписал приказ о контроле за прекращением ретрансляции российских телеканалов

Президент Литвы Даля Грибаускайте уволила главу Минэнерго, заместитель которого ранее назвала ее лгуньей

Премьер Израиля отозвал делегацию из Каира после нарушения перемирия со стороны "Хамаса"

Еврокомиссия с подачи Польши обратилась в ВТО с просьбой "провести консультации" по российскому эмбарго

Шведские мусульманки избили еврейку, открыто носившую Звезду Давида

Иран хочет возобновить обогащение урана в промышленных масштабах, хотя Запад может снова ввести санкции

Правый французский политик, который будет строить в РФ парки развлечений, раскритиковал политику США и поддержал Путина

В Турции в столкновениях курдских активистов с полицией один человек погиб и еще двое получили ранения

Ассанж покинет посольство Эквадора только после получения гарантий, что его не экстрадируют в США

Саакашвили выслал в Грузию свои пиджаки и пальто, купленные за государственный счет

В МККК планируют к среде получить гарантии безопасности для российского гуманитарного конвоя

Южнокорейский ресторан запретил африканцам заходить в заведение из-за боязни лихорадки Эбола

Вин Дизель призвал Владимира Путина и Мишель Обаму облиться ледяной водой ради больных редким заболеванием (ВИДЕО)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact