Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Неприкасаемый триллион: НПФ объясняют, почему нельзя изымать пенсионные накопления
6:26PM Friday, Aug 15, 2014

Неприкасаемый триллион: НПФ объясняют, почему нельзя изымать пенсионные накопления
Из 1,1 трлн рублей имеющихся у НПФ накоплений существенная доля - более 440 млрд - размещена в банковские депозиты и на счета
В начале этой недели источники ИТАР-ТАСС сообщили, что правительство разрабатывает механизм отказа от обязательной накопительной пенсии и схему перевода населения на добровольную модель

Просуществовав более 10 лет, накопительная пенсионная система усилиями социального блока правительства превращается в солидарную, где средства распределяются по принципу общего котла. Риски национализации всех пенсионных накоплений выросли после решения правительства изъять накопительные взносы в 2015 году.

После такого решения "понятно, что вопрос изъятия оставшихся денег из НПФ рано или поздно встанет", признался "Ведомостям" чиновник экономического блока правительства. "Правительство пытается понять, как забрать у фондов остальные накопления", - так думает и руководитель крупного НПФ, обсуждавший эту проблему с регулятором.

Из 1,1 трлн рублей имеющихся у НПФ накоплений существенная доля - более 440 млрд - размещена в банковские депозиты и на счета. "В масштабах всей системы эти объемы нечувствительны, - говорит отмечает управляющий портфелем УК "Альянс инвестиции" Олег Попов. - Другое дело, что в некоторых банках, особенно аффилированных с владельцами НПФ, накопления составляют существенную часть пассивов банка и их потеря способна ухудшить финансовую устойчивость банка".

Примерно столько же - около 400 млрд рублей накоплений - НПФ вложили в корпоративные бонды. Если будет решено изъять эти деньги из НПФ, потери будут огромные - это приведет к выбросу бумаг на фондовый рынок, обвалит цены, и в конечном итоге будут убытки у самих застрахованных, и в них потом обвинят частные фонды, - предупреждают участники рынка.

Если НПФ заставят "отдавать деньгами", при распродажах активов сохранится 30-40% номинала накоплений. Если бюджету необходимы денежные средства, то сразу найти инвесторов с 1 трлн рублей на покупку этих активов невозможно - на рынке нет свободных денег, поэтому ЦБ придется предоставить ликвидность банкам на выкуп этих финансовых активов.

Напомним, что накануне министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что накопительная часть пенсии должна быть добровольной. "Я считаю правильным накопительную составляющую сделать добровольной, т. е. убрать ее из солидарной системы", - сказал он в интервью газете "Известия".

Он объяснил, что негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не собирают взносы - за них это делает Пенсионный фонд России. "Видели ли вы такую страховую компанию, за которую госорган собирает деньги и потом эти деньги ей передает? Вот поэтому и надо сделать так, чтобы каждый оператор на рынке сам мог администрировать свою деятельность. Тогда он эффективен, понимает риски. А когда ежегодно на накопительную часть перечисляют порядка 300 млрд рублей - получается очень неплохой бизнес. Когда получаешь бесплатные деньги, то это расслабляет и расслабляло многие годы", - заявил министр.

По его словам, обязательная накопительная система - это "нонсенс". "Нам, государству, приходится придумывать квазиинструменты, псевдогарантии, чтобы защитить граждан", - сказал Топилин.

В начале этой недели источники ИТАР-ТАСС сообщили, что правительство разрабатывает механизм отказа от обязательной накопительной пенсии и схему перевода населения на добровольную модель.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Российский "Райффайзенбанк" сократил прибыль и лишился 3,6% средств клиентов

Акционеры СОГАЗа подготовились к санкциям заранее

Магистральные ЛЭП в Крыму национализируют

РБК: санкции России нипочем мировым продовольственным корпорациям, давно наладившим производство на месте

Россияне перекладывают депозиты в валюту

Путин предложил провести налоговую амнистию, но Минфин не готов зайти так далеко


РСТ: турпоток в Россию в этом году снизился почти вдвое

ФАС предлагает снижать пошлины на импортные товары, если они окажутся в дефиците

Почти половина финских компаний пострадали от "войны санкций" ЕС и России

Поможет локализация: украинское спиртное исчезнет с российских прилавков не все и не сразу

Украина приняла закон, разрешающий сдачу ее ГТС в аренду компаниям из ЕС и США

Россельхознадзор нашел в Турции новых поставщиков молочной продукции

"Лукойл" готовится уйти из Ирака, Венесуэлы, Кот-д'Ивуара, Египта и Украины

Министр труда предлагает сделать добровольной накопительную составляющую пенсии

Washington Post: "Новатэк" нанял вашингтонских лоббистов, чтобы смягчить санкции

Все больше банков задумываются о переходе с VISA и MasterCard на китайскую платежную систему UnionPay

И без запрета на импорт цены растут в 2 раза быстрее, чем планировалось

Сечин просит одолжить "Роснефти" 1,5 трлн рублей из фонда национального благосостояния

Санкции ЕС и контрмеры России будут отменены максимум через три месяца, прогнозируют датские эксперты

Минфин США скорректировал правила ареста собственности иностранцев, попавших под санкции

Доходы руководства "Газпрома" в первом полугодии выросли на 40%



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact