![]()  | 
  | 
||
| 
.
 | |||
 
 
 
  | 
  | |||||||||||||||||||||||||||||||
 
Вокруг света
В Минобороны призвали США в диалоге по РСМД опираться на факты, а не на информацию из соцсетей 
9:51AM Thursday, Aug 14, 2014 
 
 Россия готова к диалогу с Соединенными Штатами по вопросу соблюдения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов в интервью "Российской газете". Он призвал западные страны оперировать фактами, а не предъявлять голословные обвинения в том, что Россия якобы нарушила условия соглашения. "Рассчитываем, что обнародованные заключения о "нарушениях" Россией своих обязательств будут подкреплены более серьезными фактами, чем "данные из социальных сетей" и нечеткие коммерческие спутниковые снимки без очевидной топографической привязки", - сказал Антонов. "Также рассчитываем, что американские партнеры не будут пытаться за счет юридической казуистики уйти от ответов на неудобные российские вопросы", - добавил он. Антонов отметил, что Россия на различных международных площадках неоднократно высказывала свои озабоченности ситуацией с Договором о РСМД, когда лишь две великие державы связаны его ограничениями. Москва призывала все страны мира использовать потенциал Договора для придания процессу разоружения поступательного и динамичного характера, а также подчеркивала важность избавления человечества от двух классов смертоносных ракет, указал замминистра. Замглавы Минобороны упрекнул страны НАТО и конкретно Вашингтон в том, что Запад равнодушно отнесся к инициативе России, когда страна в 2007 году внесла в ООН предложение о придании Договору о РСМД открытого, универсального характера, предложив присоединиться к нему все государства, обладающие ракетами средней и меньшей дальности. Россия продолжает соблюдать Договор о РСМД, несмотря на то, что ситуация в мире со дня подписания документа существенно изменилась и число стран, имеющих такое вооружение, приближается к трем десяткам, заверил Анатолий Антонов. "В прошлом году на встрече с представителями ВПК президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин заметил, что решение Михаила Сергеевича Горбачева подписать Договор - "по меньшей мере спорное", хотя и добавил, что Россия будет соблюдать этот документ", - сказал замимнистра. При этом он отметил, что Россия не может не учитывать, что США и НАТО "активно развертывают глобальную систему ПРО". 
 "Ее европейский сегмент включает противоракеты, для запуска которых используются универсальные пусковые установки "МК-41". В ВМС США из таких пусковых установок стартуют крылатые ракеты большой дальности "Томагавк". С точки зрения обеспечения безопасности США за время действия Договора практически ничего не изменилось. Все конфликтные точки в мире, к созданию которых США "приложили руку", находятся на достаточном удалении от границ Соединенных Штатов", - констатировал Антонов. Замминистра выразил удивление, что в недавно опубликованном докладе Госдепа США о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружениями, нераспространению и разоружению говорится, что Россия в 2013 году не ставила вопросов относительно соблюдения Вашингтоном Договора о РСМД. "Это как минимум искажение реального положения дел", - отметил он. По мнению Анатолия Антонова, США подняли тему Договора в связи с событиями на Украине. "Мощный вброс американских претензий является частью антироссийской кампании, развернутой Вашингтоном в связи с событиями на Украине. В этой информационной войне американцы используют любые средства, чтобы опорочить нашу страну", - сказал он в интервью РГ. Как считает замглавы Минобороны РФ, с учетом деградации российско-американских отношений на фоне ситуации на Украине Вашингтон затевает очередную пропагандистскую склоку, в которую пытается втянуть Россию. "Ее цель - обострить развязанную в последнее время информационную войну, обвинить нас в невыполнении международных обязательств, продемонстрировать "международную изоляцию Москвы", - сказал Антонов. 
 Напомним, в конце июля США обвинили Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года. При этом никаких конкретных эпизодов не приводилось. Пресса предположила, что претензии могут быть связаны с новыми ракетами, разработанными для "Искандеров". Вслед за обвинениями генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал РФ вернуться к соблюдению Договора. МИД РФ высказал свое удивление подобными заявлениями, заявив, что на самом деле договор нарушали сами США. 
 
 По материалам NewsRu.com 
  
 Другие новости по теме 
        
Япония предложила бороться с лихорадкой Эбола антигриппозным препаратом Favipiravir 
 Пентагон провел разведку на горе Синджар и выяснил: там прячется меньше езидов, чем считалось  В США фермерский пес стал мэром поселка  Израиль и "Хамас" договорились продлить перемирие в секторе Газы еще на пять дней  В аэропорту Вильнюса задержали директора российского фонда "Историческая память"  Финляндия не станет отвечать России санкциями за агроэмбарго  В ОБСЕ заявили о пересечении российско-украинской границы людьми в военной форме с флагом ДНР  Израиль подвергся ракетному обстрелу вопреки договоренности о перемирии в Газе  Украина вспомнила об имуществе СССР, которое досталось России, и создала комиссию по возвращению активов  Британские выпускники предпочли Сталина Черчиллю, выяснили исследователи  В Бразилии разбился частный самолет, на борту которого летел кандидат в президенты страны  13 августа в мире отмечается Международный день левши, напоминающий о проблемах леворукого меньшинства в мире правшей  Жертвами взрыва на востоке Багдада стали не менее десяти человек  Машины с помощью для Донбасса могут поехать через Луганскую область - это разрушит договоренности с Киевом и МККК  В ООН зафиксировали резкий рост числа жертв конфликта на востоке Украины  Яценюк: Украина не примет гуманитарную помощь от России 
  | 
   
Рассылки:  
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
| 
 | 
 © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact  | 
  |