![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
Прокуратура Грузии завела уголовное дело на Саакашвили, игнорирующего вызовы на допросы
5:07PM Monday, Jul 28, 2014
Прокуратура Грузии объявила о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Он проходит по делу о разгроме телекомпании "Имеди" в 2007 году и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили, передает "Новости - Грузия" со ссылкой на заявление прокуратуры. "Дело касается разгона митингующих 7 ноября 2007 года, разгрома телекомпании "Имеди" и завладении имуществом, принадлежащим Аркадию (Бадри) Патаркацишвили", - цитирует заявление агентство. По этому делу также проходят бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили (уже приговорен в Грузии к пяти годам лишения свободы по обвинению в подкупе избирателей, растрате госсредств и злоупотреблении должностными полномочиями), бывший генеральный прокурор Зураб Адеишвили, бывший министр обороны Давид Кезерашвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава, сообщает прокуратура. Следствие ведется по части 3 статьи 333 УК Грузии - "превышение служебных полномочий, с унижением личного достоинства пострадавшего". Статья предполагает до восьми лет лишения свободы. Обвинения по этому делу пока не предъявлены.
- Следственный комитет обнаружил у Саакашвили иммунитет и взял свои слова насчет уголовного дела назад Ранее прокуратура Грузии вызвала Саакашвили на допрос, который был назначен на 11:00 понедельника, 28 июля. Так как сам Саакашвили ранее уехал из страны, повестка была передана его матери, находящейся в Тбилиси. Однако Саакашвили на допрос так и не явился. По какому именно делу был вызван экс-президент, прокуратура не уточняла. Также 27 марта этого года прокуратура вызывала Саакашвили, заявив, что его планируется допросить сразу по десяти делам, в частности, по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания, по вопросу помилования лиц, осужденных по резонансному убийству в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, а также по делу о пресечении бунта на военной базе в Мухровани в 2009 году. Экс-президент тогда отказался приезжать в Тбилиси, расценив действия прокуратуры как "грязные политические игры". Он также отказался от дистанционного допроса. В свою очередь власти Грузии пригрозили, что в случае неявки по вызову прокуратуры Саакашвили будет объявлен в международный розыск. В защиту экс-президента Грузии ранее выступили США. В Вашингтоне подозревают, что возбуждение сразу нескольких дел в отношении бывшего президента может быть связано с политическими гонениями. В Вашингтоне не отрицают, что преследование экс-президента Грузии может негативно сказаться на процессе сближения этой страны с НАТО. Североатлантический альянс готовится в сентябре провести очередной саммит в Уэльсе, на котором должен обсуждаться вопрос предоставления Грузии Плана действий к членству в НАТО (ПДЧ). Четыре года назад Грузии отказали. Из-за преследования Саакашвили ей могут отказать снова, признавал ранее бывший помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза. Он ссылался на мнения участников Альянса, собиравшихся на мартовском форуме Фонда Маршалла в Брюсселе. То же самое подтвердили ряд европейских политиков. В свою очередь в парламенте Грузии звучали предположения о том, что очередной отказ "пошатнет" политическую стабильность в стране и придаст "импульс" антизападным политическим силам. Саакашвили покинул Грузию в ноябре прошлого года - сразу же после инаугурации нового президента - и переехал в США, где занялся преподаванием. Позднее сообщалось, что Саакашвили с семьей находится в Нидерландах. В последние месяцы бывший грузинский лидер часто бывает в Киеве, где неофициально консультирует местные власти. В прокуратуре Грузии предполагают, что в настоящее время Саакашвили находится именно в столице Украины.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Саудовской Аравии отрубили голову насильнику, осужденному за убийство двух домработниц-гастарбайтеров
Арест британской певицы Лили Аллен в Австралии оказался "фейком", но участвовавших в нем полицейских накажут В Ингушетии и Дагестане найдены три схрона с продовольствием, обмундированием и боеприпасами В Калифорнии расследуют убийство женщины-полицейского мужем, который еще и сжег дом на глазах у дочки "Эмоционально неустойчивая" японская школьница из Сасебо призналась, что убила и расчленила одноклассницу Спайдермена с главной площади Нью-Йорка обвиняют в избиении полицейского Операция "Копперфильд": из тюрьмы в Петербурге бежал воздушный гимнаст 80-летний калифорниец убил "беременную" грабительницу двумя выстрелами в спину В Москве поймали "черных риелторов", умертвивших пенсионерку уколом яда Полиция Женевы поменяла стратегию борьбы с преступностью, переодев сотрудников в шорты Во Флориде три голых грабителя проникли ночью в ресторан и украли 60 гамбургеров Экс-соратник Ройзмана утверждает, что на убийство его якобы толкнул долг перед мэром. Тот готов публично пройти детекто Американец устроил стрельбу в больнице в Пенсильвании, убив женщину и ранив психиатра Бастрыкин обвинил петербургских следователей в халатности из-за сбежавшего педофила-убийцы Литовченко Сергей Есенин растил коноплю под Костромой для занятий альпинизмом Волгоградский маньяк Порубай получил четверть века тюрьмы за изнасилования и убийства женщин в 1990-х
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |