Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

От "технологических" санкций больше всего пострадают планы "Газпрома" и "Роснефти" по добыче на шельфе
11:54AM Monday, Jul 28, 2014

По данным Минэнерго и Минпромторга, 25% оборудования, используемого в нефтегазовой отрасли, приобретается российскими компаниями за рубежом

Первый случай, когда из-за санкций российским нефтяникам и сервисным компаниям ограничивают доступ к зарубежным технологиям, связан с компанией "Газпром бурение". Еще 18 мая в ее офис пришло письмо из московского офиса Halliburton. В нем американская компания извещала о "приостановке отношений" с российским заказчиком.

Если Евросоюз на этой неделе введет технологические санкции в отношении России, за три года добыча нефти упадет минимум на 26 млн т в год (5% годовой добычи), подсчитала газета РБК daily. Без зарубежных партнеров не удастся нарастить отдачу "сложных" месторождений, окажется невозможной и работа на шельфе.

Руководство Halliburton приостановило отношения между компаниями из-за того, что Аркадий Ротенберг, которому принадлежит 100% акций "Газпром бурение", был включен в санкционный список, подготовленный Министерством финансов США в мае этого года.

Среди заказчиков американской компании все крупные нефтяные и газовые структуры: "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", "Лукойл" и другие. Первый вице-президент "Роснефти", курирующий вопросы добычи, Эрик Лерой заявил, что для разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами в Западной Сибири "Роснефть" использует американские технологии, которые позволяют сократить время освоения месторождения почти вдвое.

На этой неделе Евросоюз может ввести запрет на экспорт в Россию высокотехнологичной продукции для энергетической промышленности. В случае введения этих мер больше всего пострадают "Газпром" и "Роснефть", которым необходимы западные технологии для добычи на арктическом шельфе.

В этом случае суммарная добыча нефти может снизиться на 5-10%, или на 26-52 млн т в год, подсчитал исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда "Сколково" Николай Грачев.

По данным Минэнерго и Минпромторга, 25% оборудования, используемого в нефтегазовой отрасли, приобретается российскими компаниями за рубежом. Еврокомиссия, по данным The Financial Times, может ограничить его экспорт в рамках запрета на поставку в Россию "особо важных технологий". По подсчетам FT, европейские производители и поставщики потеряют от запрета не более 150 млн евро в год. Россия ощутит негативные последствия от санкций по прошествии нескольких лет.

Без участия иностранных нефтесервисных компаний возникнут проблемы при работе с трудноизвлекаемыми запасами, высокотехнологичными скважинами (горизонтальное бурение), при добыче сланцевой нефти. В этих сегментах доля иностранных технологий превышает 80-90%, приводит экспертную оценку Грачев.

В зоне риска оказывается не только добыча, но и разведка новых месторождений. Здесь проблемы возникнут после 2018 года. Исполнительный вице-президент геологоразведочной компании IGSS Денис Чередниченко говорит, что почувствуют проблемы примерно через пять лет, когда имеющееся оборудование придет в негодность.

Запасы углеводородов, которых Россия не сможет "распечатать" в результате очередной волны санкций, оцениваются в 8,2 трлн долларов, подсчитали эксперты Bloomberg. Более всего Россия зависит от поставок современного оборудования для бурения горизонтальных скважин, а также внедрения технологий гидроразрыва пласта.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Туманные перспективы: клиенты "Лабиринта" получат не больше 10% от стоимости сорванных туров

Правительство может потратить Резервный фонд вместо повышения налогов

Сечин предложил облегчить налоговую нагрузку нефтегазовому сектору

FT: Санкции против России отразятся на мировой экономике сильнее, чем ожидается

В Сеуле обеспокоены "утечкой" северокорейских полезных ископаемых в Китай

Россельхознадзор вслед за молоком объявит вне закона украинские конфеты


Депутат Госдумы предложил Жерару Депардье возглавить госкомитет по виноделию в Крыму

Украинское молоко признано "недоброкачественным и опасным" и запрещено

В Гааге бывшие акционеры ЮКОСа отсудили у России 50 миллиардов долларов, сообщает "Коммерсант"

Структуры Алишера Усманова нацелилмсь на покупку "Внукова"

ВЭБ решился на ребрендинг: вместо вензеля будет "кирпич"

Нефтетрейдер Vitol ведет переговоры о финансировании "Роснефти", подвергшейся санкциям

Миноритарии "Эха Москвы" хотят оценить радиостанцию и выкупить ее акции у "Газпром-медиа"

Налоговый маневр: Минэкономразвития против идеи Минфина повысить НДС до 20%

В России окончательно запретили украинское молоко

Через 20 лет половину рабочих мест в Европе могут занять роботы

Суд в США отклонил иски родственников жертв колумбийских террористов к фруктовой компании Chiquita

Visa потеряет 50 млн долларов от перевода процессинга в Россию

"Сбербанк" лоббирует заказ на Керченский мост для компании, задолжавшей ему много денег

Центробанк лишил лицензии очередные три банка

Прогноз экспертов: санкции Запада ударят по карману рядовых россиян



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact