Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Сергей Иванов: Украина осенью начнет воровать газ из транзитной трубы
3:22PM Wednesday, Jul 9, 2014

Глава администрации президента России Сергей Иванов считает, что Украина осенью начнет "воровать" газ из транзитной трубы в Европу
"По своему опыту знаем, когда наступит осень и зима, и газа Украине будет не хватать, они начнут, извините за банальное слово, его воровать", - заявил Иванов
Намерение использовать для собственных нужд газ из подземных хранилищ, а также планы реверсных поставок из Европы создают угрозу для европейцев, что увеличивает шансы на компромисс относительно строительства "Южного потока"

Глава администрации президента России Сергей Иванов считает, что Украина осенью начнет "воровать" газ из транзитной трубы в Европу.

"По своему опыту знаем, когда наступит осень и зима и газа Украине будет не хватать, они начнут, извините за банальное слово, его воровать", - заявил Иванов в среду на встрече со студентами, изучающими русский язык, в Центре русского языка Пекинского университета иностранных языков.

Иванов следом похвалил Китай как надежного партнера: "Вообще сейчас все определяет прагматизм и экономика. Здесь интересы России и Китая совпадают. Поэтому мы охотно идем на такие очень серьезные грандиозные проекты, как газовый контракт. Во-первых, есть полное политическое доверие, когда ты уверен в партнере - он тебя не обманет, не как с Украиной; когда ты знаешь, что у тебя воровать ничего не будут, что все прозрачно и открыто".

"Нужно диверсифицировать поставки энергоносителей", - заявил также Иванов. Очевидно, таким способом глава администрации президента поддержал усилия российских дипломатов, продавливающих в европейских странах проект строительства газопровода "Южный поток", забуксовавший из-за возражений Еврокомиссии.

Позиция Украины в газовом споре дает Москве новые козыри: намерение использовать для собственных нужд газ из подземных хранилищ, а также планы реверсных поставок из Европы создают угрозу для европейцев, что увеличивает шансы на компромисс относительно строительства "Южного потока", считает "Независимая газета".

Так, с критикой политики Евросоюза по снижению зависимости от российских газовых поставок выступил глава французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери. Европе следует думать не о снижении зависимости, а о безопасности поставок, включая варианты доставки в обход Украины, заявил он в интервью Reuters. "Можем ли мы в Европе жить без российского газа? Ответ - нет. Есть ли причины жить без него? Я считаю, что тоже нет", - отметил де Маржери.

Накануне "Газпром" сообщил, что газовый долг Украины достиг 5,3 млрд долларов, так как она не оплатила 11,5 миллиардов кубометров российского газа.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал эту сумму гигантской, а неоплаченные кубометры - "огромным объемом, сопоставимым с годовыми поставками российского газа в Польшу".

"Нежелание Украины в принципе платить за российский газ становится хроническим и еще раз показывает, что перевод на предоплату, предусмотренный условиями контракта, был единственно верным решением", - подчеркнул Алексей Миллер.

На Украине тем временем пытаются найти альтернативу российскому газу. В сентябре заработает участок газопровода Вожаны-Ужгород, обеспечивающий реверсные поставки газа из Европу на Украину. Он не использовался последние 15 лет.

Газопровод будет поставлять 10 млрд кубометров газа в год до 2019 года. Эти данные обнародовал Томас Маречек, глава компании Eustream AS. Украинская компания "Нафтогаз" зарезервировала большую часть мощностей газопровода на пять лет, сообщает Bloomberg .

А с учетом газопроводов из Венгрии и Польши Украина сможет импортировать около 16,5 млрд куб. м газа, то есть примерно 2/3 от российских поставок, передает агентство УНН. Не исключается и возможность использования для собственных нужд газа из подземных хранилищ Украины.

Правда, как отмечает Томас Маречек, "ситуация в полной мере не контролируется Киевом, так как погода может внести свои коррективы и увеличить потребность в топливе".

Украина хотела бы импортировать еще больше газа из Словакии. Однако эта европейская страна не может увеличить реверсные поставки, не нарушая контракт с "Газпромом". По данным украинских чиновников, страна должна уменьшить потребление газа на 20%, чтобы обойтись без поставок топлива из России. Сейчас Украина потребляет 50 млрд кубометров газа в год.

Пока Украина продолжает транзит российского газа и не прерывала этот процесс.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Суд в Лондоне дал беглому банкиру Пугачеву новый срок для раскрытия информации о его активах

Сенаторы одобрили закон об игорных зонах в Крыму и Сочи

Клепач: технической рецессии во втором квартале удалось избежать

ЦБ решил выявлять неучтенные вклады граждан, исходя из опыта "Мособлбанка"

В капитале Первого республиканского банка нашли "дыру" размером в 16,2 млрд рублей

Россельхознадзор расширил список продукции растениеводства, разрешенной к ввозу из Грузии


У строительства трубопровода "Газпрома" в Китай появился первый подрядчик - компания Ротенберга

В новгородском "Новобанке" обыски: сотрудников подозревают в обналичивании 200 млн рублей

Забастовка на сутки парализует работу госучреждений в Греции

Услуга "Автоплатеж" от "Сбербанка" упрощает оплату мобильного телефона, коммунальных услуг и других регулярных платежей

"Ростелеком" заработает на законе, обязывающем западные компании хранить данные о российских пользователях в России

Подписан контракт на строительство "Южного потока" в Сербии

Министр труда допускает изъятие пенсионных накоплений и в следующем году

Из-за санкций в России подорожает страхование

Банк Коломойского возобновляет работу на освобожденных от сепаратистов территориях

"Газпром": долг Украины за газ вырос до 5,3 млрд долларов

Сооснователь Google Ларри Пейдж: люди не должны работать так много

"Добролет" не договорился с "Пулково" и отложил полеты в Петербург

Бывший топ-менеджер "Альфа-Банка" запустил коллекторский бизнес

Никарагуа хочет построить канал, альтернативный Панамскому

В Краснодарском крае может остаться только одно место для азартных игр - олимпийский Сочи



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact