Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

NASA: озера на крупнейшем спутнике Сатурна могут быть такими же солеными, как Мертвое море
11:55PM Thursday, Jul 3, 2014

Как сообщается на сайте NASA, такая высокая соленость может объясняться содержанием в озерах на Титане большого количества серы и натрия
В одном из озер на Титане в конце мая ученые зафиксировали странный объект, который сначала появился, а затем пропал. По мнению исследователей, непонятный "белый сгусток" может быть айсбергом или скоплением пузырьков газа
Титан является не единственным спутником Сатурна, на котором была обнаружена соленая жидкость. В 2011 году в NASA сообщили, что на спутнике Энцелада в результате работы гейзеров может выделяться вода

Ученые NASA при помощи зонда Cassini назвали примерную соленость озер на крупнейшем спутнике Сатурна Титане. Согласно полученным аналитическим данным, этот показатель аналогичен солености Мертвого моря на Земле, которая в среднем достигает 350 промилле. Для сравнения, в Средиземном море соленость составляет примерно 40 промилле.

Как сообщается на сайте NASA, такая высокая соленость может объясняться содержанием в озерах на Титане большого количества серы и натрия. Данные химические элементы также находятся на поверхности озер в виде твердых соединений. Сами же озера наполнены метаном, который в плотной и холодной атмосфере Титана представлен в виде жидкости.

Ученый Джузеппе Митрий из французского Университета Нанта, участвующий в программе Cassini, пояснил, что озера на Титане являются "чрезвычайно солеными". Он не исключил возможность нахождения в таких озерах специфичных форм жизни, отметив, что в прошлом условия в таких "водоемах" могли сильно отличаться от нынешних.

Помимо этого, ученые NASA указывают на то, что толщина ледяной коры Титана слегка варьируется в различных местах. По словам исследователей, это можно объяснить тем, что внешняя оболочка спутника - жесткая, возможно, в результате того, что океан медленно кристаллизуется и превращается в лед. Однако у исследователей имеется и другое объяснение, согласно которому оболочка "стабилизируется" со временем, подобно теплой восковой свече.

В одном из озер на Титане в конце мая ученые зафиксировали странный объект, который сначала появился (ФОТО), а затем пропал (ФОТО). По мнению исследователей, непонятный "белый сгусток" может быть айсбергом или скоплением пузырьков газа. Возможно также, что фотография запечатлела шторм, что совершенно нетипично для спокойных "водоемов" Титана.

Вместе с тем Титан является не единственным спутником Сатурна, на котором была обнаружена соленая жидкость. В 2011 году в NASA сообщили, что на спутнике Энцелада в результате работы гейзеров может выделяться вода. Ученые тогда предположили, что источником водяного пара в их выбросах является подземный океан воды. Впрочем, тогда исследователи затруднились сказать, идет ли речь об одном гигантском или нескольких сообщающихся друг с другом резервуарах.

Миссия Cassini представляет собой совместный проект космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна. Космический зонд Cassini, несущий спускаемый аппарат "Гюйгенс", был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года. "Гюйгенс" изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а Cassini после отделения аппарата продолжил изучение планеты. В 2008 году проект был переименован в Cassini Equinox ("Кассини Равноденствие"). Первоначально предполагалось, что станция завершит миссию в 2008 году, однако сроки экспедиции продлевались дважды - сначала на 27 месяцев, потом до 2017 года.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Сепаратисты на Донбассе пошли в атаку на позиции силовиков у границ с Россией

Из-за боевых действий серьезно пострадала ТЭС в Славянске Донецкой области

В бразильском городе, где пройдет полуфинал ЧМ по футболу, обрушился пролет эстакады: есть жертвы

В Швеции Femen прервала речь премьер-министра: он замолчал, увидев подбежавших к сцене и оголившихся женщин

МВД Украины объявило экс-премьера Николая Азарова в межгосударственный розыск

Россия должна сделать "немедленные шаги" для погашения конфликта на Украине, иначе - санкции, согласились Обама и Мерке


В Белоруссии подготовили военный парад с участием российских войск, а Путин на праздник задерживаться не стал

Девочка, служившая в нацистской Германии образцом "арийского" ребенка, оказалась еврейкой

Съемочная группа Первого канала попала под обстрел в Славянске

Тропический шторм "Артур" перерос в ураган и за сутки достигнет берегов США

В ботаническом саду французского города Нант распустился "пенис титана", цветущий лишь раз в десятилетие

Украина обвинила Россию в демонстративном нарушении своего воздушного пространства

Не настоящий самурай: японский депутат завоевал популярность в интернете, закатив истерику со слезами на камеру (ВИДЕО)

Рыжебородый чеченец взял на себя командование иракскими экстремистами, полагают СМИ

Франция и Германия требуют, чтобы Россия заставила украинских сепаратистов вести переговоры с Киевом

На Украине сменились главы силового блока: назначены новый министр обороны и руководитель Генштаба

Западные СМИ подхватили призыв херсонского чиновника к РФ вернуть Украине крымских дельфинов "как военную технику"

ЕСПЧ принял решение удовлетворить иск Грузии к России по делу о депортации грузин в 2006 году

Саудовская Аравия разместила на границе с Ираком 30 тысяч военнослужащих

Председатель КНР прибыл в Сеул в окружении сотни бизнесменов

Северная Корея прекратила активность на полигоне для ядерных испытаний и провела пуск двух управляемых ракет, пообещав



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact