Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Правительство Японии одобрило новую интерпретацию конституции страны, легализовав право на коллективную самооборону
4:20PM Tuesday, Jul 1, 2014

Кабинет министров Японии под руководством премьера Синдзо Абэ одобрил проект новой интерпретации конституции страны, легализующий право на коллективную самообороны
Согласно документу, Япония останется "пацифистичным государством", но будет учитывать появление новых угроз безопасности на море, в космосе и киберпространстве
Как уточняет The Japan Times, в соответствии с новыми стандартами Япония сможет оказывать военную помощь другим государством при соблюдении трех условий

Кабинет министров Японии под руководством премьера Синдзо Абэ одобрил проект новой интерпретации конституции страны, легализующий право на коллективную самообороны, сообщает Nikkei Asian Review. Проект поддержали правящая Либерально-демократическая партия и ее партнер по коалиции "Новая Камаэйто". Теперь для реализации "доктрины Абэ" требуется только одобрение парламента, что, по мнению наблюдателей, является формальностью.

После этого Япония установит новые условия применения силы в порядке самообороны.

Согласно документу, Япония останется "пацифистичным государством", но будет учитывать появление новых угроз безопасности на море, в космосе и киберпространстве. Противники этого решения опасаются, что новые правила подтолкнут к новым изменениям конституции и будут способствовать применению силы без четких предпосылок.

Как уточняет The Japan Times, в соответствии с новыми стандартами Япония сможет оказывать военную помощь другим государствам при соблюдении трех условий: если нападение на эту страну представляет реальную опасность для выживания Японии или может нарушить права японцев на жизнь, свободу и стремление к счастью; если нет другого способа отражения нападения и защиты Японии и ее интересов; и если применение силы ограничивается необходимым минимумом.

Право на коллективную самооборону является неотъемлемым правом любого государства, говорится в статье 51 Устава ООН. Однако предыдущие правительства Японии утверждали, что конституция страны позволяет применять военную силу только в случае прямой атаки другого государства.

В то же время премьер Абэ заверил, что страна не будет участвовать в военных операциях коалиционных сил, санкционированных ООН, таких как война в Персидском заливе.

Вместе с тем происходящее в Японии уже вызвало опасения соседних стран. The Japan Times сообщает, что Южная Корея обратилась к правительству Абэ с просьбой развеять опасения по поводу возможного возврата Японии к милитаристскому прошлому. "Наша позиция заключается в том, что все обсуждения должны строиться на пацифистском понимании конституции Японии, Токио необходимо рассеять опасения у соседних стран, проистекающие из событий прошлого, и заверить в стремлении к миру и стабильности в регионе", - заявил пресс-секретарь МИДа Южной Кореи Нох Кван Ир во время брифинга.

Комментарии последовали и из Китая, с которым у Японии имеются неурегулированные территориальные споры. "Мы требуем, чтобы Япония уважала разумные опасения за безопасность своих азиатских соседей и разумно подходила к решению соответствующих вопросов", - приводит Japan Today слова представителя китайского МИДа Хун Лэя. Издание предполагает, что в отличие от Пекина решение японского кабмина будет приветствоваться Вашингтоном, который давно предлагал Токио стать равноправным партнером и подключиться к решению вопросов безопасности стран, имеющих напряженные отношения с КНР.

В самой Японии опасность ремилитаризации вызвала и опасения, и серьезные протесты. Накануне заседания кабмина, вечером понедельника, тысячи людей собрались на митинг, чтобы протестовать против переосмысления конституции страны, которая может спровоцировать втягивание Японии в военные конфликты. По оценкам The Japan Times, в акции приняли участие от 10 до 40 тысяч человек.

А накануне в Токио неизвестный мужчина совершил самосожжение, протестуя против политики Абэ.

В мае премьер-министр Японии Синдзо Абэ огласил новую внешнеполитическую программу страны, заявив о намерении помочь Вьетнаму в разрешении его территориальных споров с Китаем, поддержать Филиппины, имеющие аналогичные проблемы, и изменить трактовку конституции, чтобы участвовать в операциях союзников по НАТО. В рамках "доктрины АБЭ" Япония уже приступила к расширению военного импорта и экспорта.

После окончания Второй мировой войны японские войска участвовали только в гуманитарных спасательных миссиях, а также миротворческих кампаниях, не предполагающих боевых действий. Это было одним из основных принципов государства.

В апреле этого года японская армия провела первую за 40 лет военную операцию в Восточно-Китайском море вблизи спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао). В связи с этими событиями Северная Корея обвинила Японию в стремлении "править миром".

Свои намерения Абэ подтвердил в ходе саммита "Шангри-ла Диалог", который состоялся в начале июня в Сингапуре. Встреча представителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершилась созданием антикитайской коалиции. Как отметил Синдзо Абэ в своем выступлении, поколение "новых японцев", чьи интересы простираются значительно дальше национальных, готовы взять на себя решение вопросов безопасности всего региона, а также заботы о благосостоянии соседей.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Пресса обнаружила связь с Украиной в выборе стран для латиноамериканского турне Путина

Ловкость ног и никакого мошенничества: китайский комик продемонстрировал, как надеть брюки без помощи рук за полминуты

Российских моряков, прибывших во французский Сен-Незер для обучения на новых "Мистралях", встретили акциями протеста

Президент Чехии назвал залогом прекращения конфликта на Украине сотрудничество президента Порошенко и бизнесмена Ахмето

После завершения перемирия украинские военные сообщают об успехах спецоперации, а сепаратисты - об убийстве мирных жите

Утечка продолжается: обосновавшиеся в ЕС IT-разработчики собираются вывозить из России целые команды программистов


Двое журналистов РЕН ТВ ранены в Луганской области, их везут в больницу

Перемирие на юго-востоке Украины окончено - начались налеты авиации и танковые бои

Президент США пошутил, что ему в пироги подмешивают наркотики

Бедственная ситуация с лихорадкой Эбола в Африке усугубляется качеством медобслуживания и побегами больных

Экс-президент Франции Николя Саркози помещен под стражу, сообщает Le Figaro

Власти Северной Кореи из-за эпидемии кори объявили карантин в Пхеньяне, заболевшим рекомендуют сидеть дома

Российские дипломаты разыскивают пропавшего в Иране российского байкера, но пока безрезультатно

Скорбящий по убитым подросткам Израиль бомбит объекты "Хамас" в секторе Газа, исламисты сыпят угрозами

В НАТО считают, что украинские самолеты сбивают поставленным из России оружием

Совет ЕС оценит выполнение РФ четырех требований Евросоюза по деэскалации ситуации на востоке Украины

США отправляют в Ирак еще около 300 военнослужащих

Порошенко остановил режим прекращения огня на Донбассе

Киев насчитал десятки жертв среди украинских военных за время истекшего десятидневного перемирия

В Израиле найдены тела похищенных более полумесяца назад подростков

Сирийский телеканал принял за новость сообщение столетней давности об убийстве эрцгерцога Франца Фердинанда



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact