Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Постепенная легализация марихуаны в США породила бум деловой активности
2:43PM Tuesday, Jul 1, 2014

Постепенная легализация марихуаны в США породила бум деловой активности

После того как в США разрешили употребление и хранение марихуаны в медицинских целях, вокруг этого наркотического растения начался настоящий бум деловой активности. Нашлось в этом прибыльном деле место и для частных инвесторов, пишет российское издание журнала Forbes.

Большинство публичных компаний, зарабатывающих на марихуане, представляют собой так называемые penny stocks, стоимость которых не превышает пяти долларов. Сейчас на американском фондовом рынке котируется более 150 публичных компаний, связанных с выращиванием марихуаны и производством продукции на ее основе. Уже появился специальный "конопляный" биржевой индекс, а также аналитики, специализирующиеся исключительно на этом виде ценных бумаг.

И все же "авторитетов" для инвестирования пока не так много (и у каждого эксперта они свои). Вложения весьма рискованны.

Большинство экспертов, однако, утверждает, что у рынка большое будущее. По информации Bloomberg, c сентября 2012 года по май 2014 года его капитализация выросла с 500 млн до 7 млрд долларов. Не исключено, что это только начало. Через несколько лет речь может идти уже о десятках миллиардов (рынок медицинской марихуаны, разрешенной в нескольких штатах, уже оценивается в 40 млрд долларов).

Во многих штатах коноплю разрешено выращивать в домашних условиях. Например, в Мичигане можно держать 12 горшков, а в Колорадо только шесть - и три из них должны быть зрелыми, а три - еще нет, т. е. "на подходе". Все это требует соответствующих семян, саженцев, средств ухода за растениями, другой необходимой продукции и услуг. Поэтому как грибы после дождя в США стали появляться компании, которые специализируются на этом деле.

Одна из них, GrowLife Inc, до 2011 года была убыточной садоводческой компанией, но вовремя свернула на дорогу выращивания конопли и продажи сопутствующих товаров. Компания небольшая - ее капитализация немногим выше 97 млн долларов, но акции GrowLife Inc. котируются на фондовом рынке, и за последние 12 месяцев они принесли своим владельцам около 170% дохода (данные на 24 июня 2014 года).

Кроме компаний, которые помогают выращивать коноплю, есть и такие, которые заняты исследованиями и разработкой новых лекарств на ее основе. Это, например, британская GW Pharmaceuticals Plc. Ее капитализация превышает 1,35 млрд долларов, что по меркам других "конопляных" акций просто гигантский показатель. За год бумаги GW Pharmaceuticals показали феноменальный рост - 943%.

Компания Medbox (США) специализируется на том, как сделать процесс доступа к марихуане и изделиям из нее простыми и безопасными для всех нуждающихся. Medbox производит специальные сейфы и сейфовые ячейки, доступ к которым получают только авторизированные люди по специальным картам или с использованием биометрических данных. Капитализация компания составляет 542 млн долларов. За последние 12 месяцев ее акции вели себя не лучшим образом, упав почти на 35%, но у продукции Medbox есть хороший перспективный рынок и ее бумаги остаются привлекательными для инвесторов.

Еще один пример - технологическая mCig, которая недавно предложила любителям "травки" электронные сигареты, которые работают на концентрате марихуаны в виде воска или масла. Стоимость одной такой сигареты составляет 10 долларов, и они пользуются все возрастающей популярностью. За последний год акции mCig выросли на 296%.

Напомним, в ноябре 2012 года в американских штатах Колорадо и Вашингтон на референдумах решили легализовать марихуану. В Колорадо за первые сутки доходы от открытой продажи наркотика превысили 1 млн долларов. В 2014 году продажи марихуаны должны принести в бюджет штата около 70 млн долларов.

Третьим штатом США, где разрешат употребление марихуаны, может стать Аляска, где референдум по этому вопросу пройдет в ноябре. Штат Нью-Йорк готов легализовать использование каннабиса в медицинских целях. Еще несколько штатов уже давно разрешают ее употребление в медицинских целях с разрешения врача.

Хотя на федеральном уровне марихуана по-прежнему классифицируется как запрещенное вещество, большинство экспертов полагают, что первые штаты, в которых разрешили продажу марихуаны, являются тестовыми площадками, и вскоре она будет легализована по всей стране. В 2013 году первой страной, легализовавшей оборот марихуаны, стал Уругвай.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Глава "Сбербанка" Греф не станет публично раскрывать свои доходы

Минэкономразвития не поддержало введение tax free в России

Глава правительства Крыма обещает снизить цены путем борьбы со спекулянтами

Компания Тимченко заработает 264 млн долларов на орошении сирийских земель

Правительство задумалось о возвращении налога с продаж

Набиуллина обещает право на работу с деньгами стратегических компаний 50 банкам


У Роспотребнадзора появились новые претензии к качеству украинских продуктов

"Олимпстрой" подвел черту под расходами на Олимпиаду - 1,5 трлн рублей

ФНС насчитала тройной рост прибыли у РПЦ за три года

Банковская система РФ попала в десятку самых прибыльных в мире

Кредитные клещи: доля плохих долгов растет, банки активно чистят свои портфели

Газопровод и банковская паника стали причиной правительственного кризиса в Болгарии

Кузен президента Игорь Путин вошел в совет директоров Inoventica

BNP Paribas заплатит США 9 млрд долларов за нарушение санкций

ВТО обозначила срок начала рассмотрения спора о запрете европейской свинины в России

В США предложили специальную маркировку для продукции "женских компаний"

Набиуллина: национальная платежная система появится в России через полтора года

Елена Батурина вложилась в европейские парки солнечной энергетики

Госкомпании отрапортовали о снижении закупочных расходов, но их затраты только выросли

Инвестиционный фонд Deutsche Bank распродает российские бумаги

Ученые закрыли белое пятно в истории российской экономики столетней давности



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact