Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

До встречи в Стокгольмском арбитраже: Украина и Россия не смогли в срок урегулировать газовый вопрос
4:20PM Thursday, May 29, 2014

Алексей Миллер и Юрий Продан, 26 мая 2014 года

С начала июня цены на газ для жителей Украины вырастут на 30%. Кабинет министров дал такую рекомендацию Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики, сообщает агентство УНИАН.

Газовый долг Украины к 7 июня составит 5,2 млрд долларов. Уже 3 июня "Газпром" может ввести ограничения поставок газа, если не получит предоплаты.

А сегодня подошел к концу еще один дэдлайн - срок доарбитражного урегулирования спора между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом". Украина не добилась от российского монополиста соглашения о снижении цены на природный газ и теперь готовится подать иск в Стокгольмский арбитраж, сообщает ТСН.

Правительство Украины и "Нафтогаз" заявляют, что Украина готова заплатить за потребленное топливо по цене, которую установили в начале года - 286 долларов за тысячу куб. м.

Украина не будет закупать российский газ из-за высокой цены, заявил ранее в интервью "Коммерсанту" Петр Порошенко, побеждающий на выборах президента страны. Вместо этого Киев надеется на реверсные поставки из Европы и СПГ из США.

"Я считаю, что государство Украина ничего не должно. Есть у нас субъекты хозяйствования, есть у нас договоры между субъектами хозяйствования, которые как черт из табакерки постоянно меняются: то 260, то 460, то 550. Это вообще не рынок. Я хотел бы платить за газ рыночную цену. Не хотел бы платить политических цен", - говорил Порошенко.

А в интервью "Новой газете" он подчеркнул, что будет искать "здоровый рыночный подход" к российскому газу: "Насчет зимы - у нас сейчас рекордные запасы газа. Плюс, повторю, с осени начинается реверс из Словакии, плюс реверс из Венгрии, Польши. Да, мы решили проблему по-рыночному. Россия хочет продавать газ по 500 долларов? Спасибо, не нужно. Походите еще по базару, может, кому-то и приглянется. Но нам по такой цене газ не нужен. Раньше был нужен, а сейчас нет. Почему раньше было по-другому - потому, что всегда в цене на газ была определенная коррупционная составляющая, закладываемая прежними властями Украины. А вот сейчас ее быть не должно и не будет. При этом я не говорю: "Да проживем мы без вашего российского газа!" Я говорю: "Давайте искать здоровый рыночный подход", - сказал Порошенко.

Накануне президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву определить условия поставок газа на Украину. По оценке Путина, позиция России по газу для Украины "не просто партнерская, а более чем дружественная". Он даже понадеялся, что вводить предоплату на поставки газа не придется.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил: "Если Украина не перечислит предоплату "Газпрому" за июнь, то 3 июня будет введено ограничение поставок газа". Глава Минэнерго Александр Новак, со своей стороны, сказал, что после получения первого транша от Киева, который должен быть до 30 мая, российские власти готовы продлить переговоры с украинскими партнерами.

"После этого мы готовы продлить переговоры и, соответственно, договорились о том, чтобы обсудить в пятницу, 30 мая, дальнейшие наши действия, в том числе и возможные варианты по цене на будущие поставки газа. Имея в виду, в первую очередь, что конечно речь может идти только о скидке, но не пересмотре условий контракта от 2009 года", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Украина готова общаться с Россией или с участием посредников, или в суде, заявил в ответ премьер страны Арсений Яценюк. Яценюк, который имеет все шансы сохранить свой пост и при новом президенте Украины, пригрозил России встречей в Стокгольмском суде по "газовому делу".

Он напомнил, что срок доарбитражного урегулирования между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" истекает 29 мая. "Мы готовы оплатить счета и долги. Мы готовы к компромиссу и рыночному подходу. И если на этих трехсторонних переговорах мы достигнем успеха - это будет наш общий успех. Если нет - мы достигнем успеха в Стокгольмском арбитражном суде", - сказал Яценюк.

Накануне, в среду, 28 мая, на Саммите по энергетической безопасности в Берлине Яценюк заявил, что, даже если Украина погасит все свои газовые долги по состоянию на 1 апреля, российская сторона будет делать все, чтобы прекратить поставки газа.

"Российская цель - не решить проблему, а добиться эскалации ситуации. Мы не верим словам - мы верим действиям. И начиная от аннексии Крыма, я имею определенные сомнения, что Россия хочет компромисса", - сказал он.

Премьер заявил, что Украина сейчас платит "политическую" цену за газ из-за своего прозападного выбора, и добавил, что, если РФ согласится опустить цену до рыночной, Украина оплатит все свои долги и счета.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

В Литве оштрафовали "Газпром" на 36 млн евро за создание помех конкуренции на рынке

Прибыль "Сбербанка" уменьшилась на 18% из-за экономических и политических рисков

В Москве считают, что Украина не хочет платить за газ и будет его воровать

ФАС недовольна отсутствием конкуренции в Duty Free на российской границе

Опросы Bloomberg: вероятность новых санкций против России снижается, вероятность рецессии - 50% на 50%

Украина выпустит облигации на 2 млрд долларов для погашения газовых долгов


Свинина из очага ящура попала в продажу во Владивостоке

Россияне вышли на второе место в мире по доле расходов на алкоголь

Игорная зона будет создана по всему Крыму, кроме Севастополя

Сегодня будет создан Евразийский экономический союз, но заработает он с 2025 года

Улюкаев: газовый контракт с Китаем поправит экономические показатели России

Рынок акций проигнорировал падение прибыли ВТБ в 40 раз

Авиакомпании будут штрафовать за отказ летать по субсидируемым маршрутам

Судебные приставы вычислили, но не назвали сенаторов с миллиардными долгами

Германия может потерять миллиарды из-за кризиса на Украине

Власти Украины готовы свернуть совместный с Россией проект использования самолетов-гигантов "Руслан"

В отношении бывшего банкира Урина, уже получившего 7,5 лет, возбуждено четвертое дело

Еврокомиссия обещает наказать Болгарию за поддержку "Южного потока"

Китайские власти ответят на обвинения в кибершпионаже запретом продукции IBM

"Ты не уволишься и не перейдешь": Лукашенко отменяет "шалтай-болтай" в Белоруссии

Четвертый федеральный мобильный оператор может заработать в Москве уже в этом году



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact