Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Китайские власти обвинили США в слежке за руководителями КНР
10:12PM Monday, May 26, 2014

Центр изучения проблем Интернета и медиа-ресурсов КНР обвинил американские спецслужбы в прослушке членов правительства страны, высшего руководства, представителей компаний и корпораций
В докладе ведомства говорится, что "США воспользовались своей политической, экономической, военной и технологической гегемонией, чтобы шпионить без ограничений за другими странами, в том числе и за союзниками
С помощью программы PRISM, о которой миру поведал бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, якобы контролировались телефонные переговоры граждан

Спустя неделю после того, как правительство США обвинило китайских чиновников в кибершпионаже, в Пекине решили ответить тем же: Центр изучения проблем интернета и медиаресурсов КНР обвинил американские спецслужбы в прослушке членов правительства страны, высшего руководства, представителей компаний и корпораций, сообщает Xinhua.

Представители Центра призвали американскую сторону прекратить "бессовестную" слежку за остальным миром. В докладе ведомства говорится, что "США воспользовались своей политической, экономической, военной и технологической гегемонией, чтобы шпионить без ограничений за другими странами, в том числе и за союзниками.

Также представители Центра изучения проблем интернета заметили, что подобные интернет-операции американских спецслужб вышли "далеко за пределы правового обоснования борьбы с терроризмом, показав свое настоящее лицо в погоне за личной выгодой".

По данным специалистов организации, именно Пекин стал для Вашингтона "целью номер один" в сфере кибершпионажа. С помощью программы PRISM, о которой миру поведал бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, якобы контролировались телефонные переговоры граждан. В частности, этому подверглись члены высшего руководства КНР.

Авторы доклада сообщают, что слежка была установлена также за китайскими компаниями, исследовательскими институтами и за рядовыми гражданами Китая. В частности, американцы следили за Минкоммерции КНР и МИДом, за банками и телекоммуникационными компаниями. Ранее китайские СМИ сообщили, что спецслужбы США взломали китайские телекоммуникационные компании, чтобы получить доступ к текстовым сообщениям. Кроме того, поддерживались атаки на сеть университета Цинхуа, одного из самых престижных вузов в Китае.

В докладе приводятся и уже известные данные, которые еще в 2013 году привели к мировому скандалу. Так, говорится, что ежедневно американской системой слежения обрабатывалось около пяти млрд телефонных звонков. Слежка велась также и в отношении нынешнего канцлера Германии Ангелы Меркель в течение более 10 лет. Незаконный сбор частной информации велся у нескольких сот миллионов пользователей таких популярных сервисов как Google и Yahoo.

Добавим, что 19 мая правительство США обвинило китайских военных должностных лиц в кибершпионаже. По данным американского министерства юстиции, сотрудники военного министерства КНР взламывали компьютерные сети частных компаний и похищали сведения, составляющие коммерческую тайну. При этом в Минюсте уже предъявили уголовные обвинения китайским чиновникам. Заметим, что заявление Белого дома - это первое публичное обвинение иностранной державы в киберпреступности со стороны США.

В свою очередь, Китай дал понять, что обвинения сфабрикованы, и так называемые уголовные дела повредят отношениям сотрудничества и взаимного доверия между странами. Представители КНР выразили протест Соединенным Штатам с требованием "признать ошибку".

В любом случае стоит заметить, что тема кибершпионажа не в первый раз звучит в американско-китайском диалоге, в том числе и на высшем уровне. Обычно поднимает ее Вашингтон: правительственные чиновники США жалуются, что Китай ворует у американских компаний торговые секреты, что дает китайским компаниям конкурентное преимущество. В азиатском государстве эти обвинения опровергают, заявляя, что они не имеют оснований.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Путин одобрил выбор украинского народа после своей первой беседы с Порошенко

ЦИК Украины назвал новым президентом страны Петра Порошенко

Сирия объявила персоной нон грата иорданского дипломата в ответ на высылку своего посла из Аммана

В Славянске произошла перестрелка с применением "неустановленных орудий", укрытых во дворце бракосочетания

Киев может выплатить Москве 2 млрд долларов за газ ради дальнейших переговоров о цене на топливо

Самый тучный человек в мире умер в возрасте 48 лет


Курс России заставил НАТО рекомендовать странам-участницам не урезать оборонные бюджеты

Меркель удивила высокая популярность ультраправых "друзей Путина" на выборах в Европарламент

В Северной Корее казнили инженеров, спроектировавших рухнувшую многоэтажку

В Амстердаме открывается бордель для мусульман с "халяльными" проститутками

Активная фаза операции на Украине: военные "зачищают" здание Донецкого аэропорта, отвоеванное у сепаратистов с помощью

Правительство Бельгии подало в отставку после победы националистов во Фландрии

В Луганске опровергли сообщения Донецка о создании Новороссии - образован Союз народных республик, а не единое государс

В Туркмении торжественно отметили национальный День ковра

В Гомеле анархисты устроили акцию "Беларусь - чемпион мира по репрессиям!" в день финала чемпионата мира по хоккею (ВИД

Белый дом по ошибке рассекретил имя резидента США в Афганистане

Власти Южной Кореи в 10 раз увеличили награду за поимку владельца парома "Севол" - до 500 млн вон

Легендарный лидер мексиканских партизан-сапатистов субкоманданте Маркос "больше не существует"

В американском штате Колорадо сошел оползень: три человека пропали без вести

Аэропорт Донецка закрыт, вооруженные ополченцы потребовали вывода украинских военных

Пожар на автобусном терминале в Южной Корее унес жизни семи человек, 20 пострадали



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact